Calendario de boxeo 2019

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2019:

Junio 19

En Chiba, Japón (UFC Fight Pass): Aston Palicte vs. Kazuto Ioka, 12 rounds, por el título peso junior gallo vacante de la OMB; Hiroto Kyoguchi vs. Tanawat Nakook, 12 rounds, por el título junior mosca de la AMB en poder de Kyoguchi; Casey Morton vs. Miyo Yoshida, 10 rounds, por el título fememino vacante junior gallo de la OMB

En Kingscliff Australia: Andrew Moloney vs. TBA, 10 rounds, junior gallo; Jason Moloney vs. TBA, 10 rounds, gallo

En Atlantic City, N.J. (Facebook Watch): D'Mitrius Ballard vs. Elias Espadas, 10 rounds, peso mediano; Eddie Gomez vs. Saul Corral, 10 rounds, welter; Mike Reed vs. TBA, 8 rounds, junior welter; Jaba Khositashvili vs. Gabriel Pham, 6 rounds, super mediano; Dan Murray vs. Leonardo Kenon, 4 rounds, junior welter; George Rincon vs. TBA, 6 rounds, junior welter; Rishard Muhammad vs. TBA, 4 rounds, pluma

Junio 21

En Indio, Calif. (DAZN): Andrew Cancio vs. Alberto Machado, revancha, 12 rounds, por el título regular peso junior ligero en poder de Cancio; Angel Acosta vs. Elwin Soto, 12 rounds, por el título junior mosca de la OMB en poder de Acosta; Luis Feliciano vs. TBA, 10 rounds, junior welter; Blair Cobbs vs. Robert Redmond Jr., 8 rounds, welter; Aaron McKenna vs. TBA, 6 rounds, welter; Anthony Garnica vs. Gilberto Duran, 4 rounds, junior pluma; Emilio Rodriguez vs. Clay Collard, 4 rounds, mediano

En Sloan, Iowa (Showtime): Sebastian Fundora vs. Hector Zepeda, 10 rounds, peso junior mediano; Michel Rivera vs. Rene Giron, 8 rounds, ligero; Jose Romero vs. Yeis Solano, 8 rounds, ligero; Tristan James vs. Anthony Hollaway, 4 rounds, crucero; Jack Frericks vs. Randy Mast, 4 rounds, super mediano; Joe James vs. Emeka Ifekandu, 4 rounds, junior welter; Rony Hines vs. Grover Young, 4 rounds, pesado

En Londres (DAZN): Conor Benn vs. Jussi Koivula, 10 rounds, peso welter; Ted Cheeseman vs. Kieron Conway, 12 rounds, por el título junior mediano Británico en poder de Cheeseman; Craig Richards vs. Andre Sterling, 12 rounds, semicompleto; Duane Sinclair vs. Anthony Fox, 10 rounds, semicompleto; Charles Frankham vs. Ilgvars Krauklis, 4 rounds, junior ligero; Shannon Courtenay vs. Flora Machela, 6 rounds, féminas gallo; Reece Bellotti vs. Josue Bendana, 6 rounds, junior ligero; Otha Jones III vs. Michael Horabin, 6 round, ligero

En Belfast, Irlanda del Norte (ESPN+): Tyrone McKenna vs. Darragh Foley, 10 rounds, peso junior welter; Steven Ward vs. Liam Conroy, 12 rounds, semicompleto; Lewis Crocker vs. Karim Aliliche, 8 rounds, welter; Paddy Gallagher vs. Liam Wells, 8 rounds, welter; Taylor McGoldrick vs. Gennadi Stserbin, 6 rounds, semicompleto; Caoimhun Agyarko vs. Paul Allison, 4 rounds, mediano; Owen O'Neill vs. Radoslav Mitev, 4 rounds, junior mediano

Junio 22

En Glasgow, Escocia(ESPN+): Lee McGregor vs. Scott Allan, 12 rounds, por el título gallo de la Mancomunidad en poder de McGregor; Kieran Smith vs. Ivan Montero, 10 rounds, junior mediano; Lewis Benson vs. Renald Garrido, 8 rounds, junior welter; Muhammad Waseem vs. John Chuwa, 8 rounds, junior gallo; Craig Morgan vs. Elvis Guillen, 6 rounds, pluma; Craig McIntyre vs. Chris Adaway, 6 rounds, junior welter; Reece McFadden vs. Joel Sanchez, 6 rounds, junior gallo; Tommy Philbin vs. TBA, 6 rounds, super mediano; Boris Crighton vs. TBA, 4 rounds, super mediano; Jack Turner vs. Jose Hernandez, 4 rounds, gallo

En Torrelavega, España: Sergio Garcia vs. Sergey Rabchenko, 12 rounds, por el título peso junior mediano Europeo en poder de Garcia

En Horsens, Dinamarca: Dina Thorslund vs. April Adams, 10 rounds, por el título peso junior pluma femenil de la OMB en poder de Thorslund; Kem Ljungquist vs. Gabriel Enguema, 8 rounds, pesado; Kai Robin Havnaa vs. Levan Lukhutashvili, 10 rounds, crucero; Landry Kore vs. Tomas Bezvoda, 6 rounds, mediano; Joanna Ekedahl vs. Jelena Janicijevic, 6 rounds, féminas ligero; Frederik Hede Jensen vs. Ruben Garcia, 6 rounds, junior ligero

En Cleveland (CBS Sports Net): Brad Solomon vs. Navid Mansouri, 12 rounds, peso junior mediano; Dewayne Beamon vs. Froilan Saludar, 12 rounds, junior gallo; Miguel Angel Gonzalez vs. Albinius Felesianu, 8 rounds, ligero; Montana Love vs. Tshibangu Kayembe, 6 rounds, junior welter

Junio 22

En Cleveland (CBS Sports Net): Cody Crowley vs. Navid Mansouri, 12 rounds, peso junior mediano; Dewayne Beamon vs. Lucas Emanuel Fernandez, 10 rounds, junior gallo; Jose Martinez vs. Yeison Vargas, 8 rounds, junior gallo; Miguel Angel Gonzalez vs. Mario Perez, 6 rounds, ligero; Montana Love vs. Michael Odhiambo, 6 rounds, welter; Destyne Butler vs. Brett Simmons, 6 rounds, welter; Dewatne Zeigler vs. Tre'sean Wiggins, 6 rounds, junior welter

Junio 23

En Las Vegas(Fox/Fox Deportes): Jermell Charlo vs Jorge Cota, 12 rounds peso junior mediano; Guillermo Rigondeaux vs. Julio Ceja, 12 rounds, eliminatoria junior pluma del CMB; Joey Spencer vs. Akeem Black, 6 rounds, junior mediano; Chris Colbert vs. Alberto Mercado, 8 o 10 rounds, ligero; Jesus Ramos vs. Rondale Hubbert, 4 rounds, welter; Leduan Barthelemy vs. Jose Cayetano, 8 rounds, ligero; Ryan Karl vs. TBA, 8 rounds, welter; Marquis Taylor vs. Lucas SantaMaria, 8 rounds, welter; Quinton Randall vs. Kewone Hill, 4 rounds, junior mediano; Emmanuel Medina vs. Peter Dobson, 8 rounds, welter; Julian Rodarte vs. Miguel Aispuro, 8 rounds, ligero; Jose Valenzuela vs. Eric Manriquez, 4 rounds, ligero

Junio 28

En Temecula, Calif. (ESPN/ESPN Deportes): Richard Commey vs. Ray Beltrán, 12 rounds, por el título peso ligero de la FIB en poder de Commey; Carlos Adames vs. Patrick Day, 10 rounds, junior mediano; Saul Rodriguez vs. Miguel Angel Gonzalez, 10 rounds, junior ligero; Junior Fa vs. Dominic Guinn, 10 rounds, pesado; Tyler Howard vs. Manny Woods, 8 rounds, mediano; Ruben Rodriguez vs. Vicente Morales, 6 rounds, junior welter; Raymond Muratalla vs. Javier Martinez, 6 rounds, ligero; Christopher Zavala vs. Prisco Marquez, 4 rounds, junior ligero; David Kaminsky vs. Osbaldo Gonzalez, 4 rounds, mediano; Daniel Lewis vs. TBA, 6 rounds, mediano; Elvis Rodriguez vs. Sergio Gonzalez, 4 rounds, junior welter

En Londres(ESPN+): Ohara Davies vs. Miguel Vazquez, 10 rounds, peso junior welter; Anisha Basheel vs. Chantelle Cameron, 10 rounds, féminas ligero; Ryan Walsh vs. Lewis Paulin, 12 rounds, por el título pluma Británico en poder de Walsh; Anthony Yigit vs. Siar Ozgul, 8 rounds, junior welter;

En Las Vegas (Mayweather Promotions Facebook): Angelo Leo vs. Mark John Yap, 10 rounds, peso junior pluma; Xavier Martinez vs. Jessie Cris Rosales, 10 rounds, junior ligero

En Trujillo Alto, Puerto Rico: Jean Carlos Torres vs. Julio Laguna, 10 rounds, peso junior welter; Carlos Arrieta vs. Martin Diaz, 8 rounds, junior pluma; Patrick Cora vs. Carlos Garcia, 8 rounds, mediano

En Milán, Italia (DAZN): Francesco Patera vs. Paul Hyland Jr., 12 rounds, por el título peso ligero Europeo en poder Patera; Daniele Scardina vs. Allesandro Goddi, 12 rounds, super mediano; Dario Morello vs. Steve Jamoye. 10 rounds, welter

En Montreal; Marie Eve Dicaire vs. Maria Lindberg, 10 rounds por el título femeino peso junior mediano de la FIB en poder de Dicaire; Mikael Zewski vs. TB, 10 rounds, welter

En Monticello, N.Y.: Star Boxing

Junio 29

En Houston (Showtime): Jarmall Charlo vs. Brandon Adams, 12 rounds, por el título peso mediano interino del CMB en poder de Charlo; Erickson Lubin vs. Zakaria Attou, 12 rounds, eliminatoria junior mediano del CMB; Eduardo Ramirez vs. Claudio Marrero, 12 rounds, eliminatoria pluma AMB; Miguel Flores vs. Luis May, 10 rounds, junior ligero; Marquis Taylor vs. Lucas SantaMaria, 8 rounds, welter; Cesar Cantu vs. Chante Bowens, 4 rounds, junior ligero; Raymond Guajardo vs. Jaime Meza, 4 rounds, mediano; Omar Juarez vs. Seifullah Wise, 4 rounds, welter; Mycheal Teal vs. Mark Beuke, 4 rounds, super mediano; Nelson Hampton vs. Dakota Linger, 6 rounds, ligero; Zamy Larry vs. Carlos Umanzor, 4 rounds, super mediano

En Providence, R.I. (DAZN): Demetrius Andrade vs. Maciej Sulecki, 12 rounds, por el título peso mediano de la OMB en poder de Andrade; Khalid Yafai vs. Norbelto Jimenez, 12 round, por el título junior gallo de la AMB en poder de Yafai; Joseph Parker vs. Aelx Leapai, 12 rounds, pesado; Mark DeLuca vs. Brandon Brewer, 10 rounds, junior mediano; Raymond Ford vs. Isidro Figueroa, 4 rounds, pluma; Alexis Espino vs. TBA, 4 rounds, super mediano; Anthony Marsella Jr. vs. Jose Aubel, 6 rounds, junior welter; Shelly Vincent vs. Simone Da Silva, 8 rounds, female junior ligero; Anthony Concepcion vs. TBA, 4 rounds, mediano

En Mashantucket, Conn.: Chad Dawson vs. Quinton Rankin, 8 rounds, peso semicompleto; Tramaine Williams vs. Neil John Tabanao, 10 rounds, pluma; Jose Rivera vs. Luca Podda, 6 rounds, junior mediano; Oscar Bonilla vs. Julio Perez, 6 rounds, ligero; Jacob Marrero vs. TBA, 4 rounds, junior ligero; Nathan Martinez vs. TBA, 4 rounds, pluma; Wilson Mascarenhas vs. Jose Arzola, 4 rounds, junior welter; Marisa Belenchia vs. Delaney Owen, 4 rounds, féminas gallo

En Niagara Fallas, Ontatio: Custio Clayton vs. Johan Perez, 10 rounds, peso welter; Samuel Vargas vs. TBA, 10 rounds, welter

JULIO

Julio 5

En Bolton, Inglaterra: Hosea Burton vs. TBA, 8 o 10 rounds, peso semicompleto

Julio 6

En Nur-Sultan, Kazajistán (ESPN+): Zhankosh Turarov vs. TBA, 10 o 12 rounds, peso junior mediano; Nordine Oubaali vs. Arthur Villanueva, 12 rounds, por el título gallo del CMB en poder de Oubaali; David Oliver Joyce vs. TBA, 10 rounds, pluma

En Manchester, Inglaterra (DAZN): Lawrence Okolie vs. Jack Massey, 12 rounds, ´por el título peso cruvero Británico y de la Mancomunidad en poder de Okolie; Anthony Fowler vs. Brian Rose, 12 rounds, junior mediano; Felix Cash vs. Jack Cullen, 12 rounds, por el título mediano de la Mancomunidad en poder de Cash; Anthony Fowler vs. TBA, 10 rounds, mediano; Dalton Smith vs. TBA, 4 rounds, junior welter

En Santa Fe, Argentina: Finales del Torneo Peso mediano Super 8 Carlos Monzón

En Hamburgo, Alemania: Thulani Mbenge vs. Sebastian Formella, 12 rounds, peso welter; Igor Mikhalkin vs. Timur Nikarkhoev, 12 rounds, semicompleto; Karo Murat vs. Viktor Polyakov, 10 rounds, semicompleto

Julio 7

En Kupang, Indonesia: Tibo Monabesa vs. Omari Kimweri, 12 rounds, peso junior mosca

Julio 11

En Roma (DAZN): Fabio Turchi vs. Tommy McCarthy, 12 rounds, peso crucero; Emanuele Blandamura vs. Marcus Morrison, 12 rounds, mediano; Serhiy Demchenko vs. Hakim Zoulikha, 12 rounds, semicompleto

Julio 12

En Osaka, Japón (ESPN+): Robert Brant vs. Ryoya Murata, revancha, 12 rounds, por el título regular peso mediano de la AMB en poder de Brant; Ken Shiro vs. Jonathan Taconing, 12 rounds, por el título junior mosca del CMB en poder de Shiro; Joe Noynay vs. Satoshi Shimizu, 12 rounds, junior ligero

En Liverpool, Inglaterra (ESPN+): Jazza Dickens vs. Nathaniel May, 10 rounds, peso pluma; Rocky Fielding vs. TBA, 8 o 10 rounds, super mediano; Martin Murray vs. Kim Poulsen, 10 rounds, super mediano; Terry Flanagan vs. TBA, 10 rounds, ligero

En Tacoma, Wash. (Showtime): Jermaine Franklin vs Jerry Forrest, 10 rounds, peso completo; Otto Wallin vs. BJ Flores, 10 rounds, pesado; Giovanni Mioletti vs. Luis Porozo, 10 rounds, pluma; Constantin Bejanaru vs. Demetrius Banks, 8 rounds, crucero; Eric Hunter vs. Rob Diezel, 6 rounds, pluma

En Jeddah, Arabia Saudí: Amir Khan vs. Neeraj Goyat, 12 rounds, peso welter; Prince Patel vs. Michell Banquez, 12 rounds, gallo

En Hollywood, Fla. (Telemundo): Derrieck Cuevas vs. Jesus Alberto Beltran, 10 rounds, peso welter

Julio 13

En Londres (ESPN+): Daniel Dubois vs. Nathan Gorman, 12 rounds, por el título peso completo Británico vacante; Joe Joyce vs. Bryant Jennings, 12 rounds, pesado; Liam Williams vs. Karim Achour, 12 rounds, mediano; Archie Sharp vs. Jordan McCorry, 10 rounds, junior ligero; Title fight: Nicola Adams vs. TBA, 10 rounds, por el títuki interino mosca femeino en poder de Adams; Sunny Edwards vs. Hiram Gallardo, 10 rounds, junior gallo; Dennis McCann vs. TBA, 4 rounds, gallo; Jonathan Palata vs. TBA, 4 rounds, pesado; Florian Marku vs. TBA, 6 rounds, welter; Hamzah Sheeraz vs. TBA, 8 rounds, junior mediano; Mickey Burke Jr. vs. Steve Backhouse, 4 rounds, welter; Mark Chamberlain vs. Yousef Al Hamidi, 4 rounds, ligero; Louie Lynn vs. TBA, 4 rounds, pluma;
Jake Pettitt vs. TBA, 4 rounds, junior pluma

En Newark, N.J. (ESPN/ESPN Deportes): Shakur Stevenson vs. TBA, 10 rounds, peso pluma; Joshua Greer vs. Nikolai Potapov, 12 rounds, eliminatoria gallo FIB; Vijender Singh vs. TBA, 8 rounds, junior mediano; Vikas Krishan vs. TBA, 6 rounds, junior mediano; Julian Rodriguez vs. TBA, 6 rounds, junior welter; Vito Mielnicki Jr. vs. TBA, 4 rounds, junior mediano

En Carson, Calif. (DAZN): Rey Vargas vs. Tomoki Kameda, 12 rounds, por el título peso junior pluma del CMB en poder de Vargas; Diego De La Hoya vs. Ronny Rios, 12 rounds, junior pluma; Joet Gonzalez vs. Manuel Avila, 10 rounds, pluma; Eduardo "Rocky" Hernandez vs. TBA, 10 rounds, junior ligero; Alexis Rocha vs. Berlin Abreu, 10 rounds, welter; Jousce Gonzalez vs. TBA, 6 rounds, ligero; Jonathan Esquivel vs. TBA, 6 rounds, super mediano; Adrian Benton vs. Jonathan Rubio, 4 rounds, junior welter

En Minneapolis (Fox Sports 1/Fox Deportes): Jamal James vs. Antonio DeMarco, 10 rounds, peso welter

En TBA, Francia: Tony Yoka vs. TBA, 10 rounds, peso completo

En Toowoomba, Australia: Will Nasio vs. Herman Ene Purcell, 8 rounds, peso completo; Jamie Hilt vs. Ashley Huston, 8 rounds, junior welter

Julio 18

En TBA: Golden Boy DAZN Thursday Night Fights

Julio 19

En Oxon Hill, Md. (ESPN+): Teofimo Lopez Jr. vs. Masayoshi Nakatani, 12 rounds, eliminatoria peso ligero de la FIB; Maxim Dadashev vs. Subriel Matias, 12 rounds, eliminatoria junior welter de la FIB; Jason Sosa vs. Erick De Leon, 10 rounds, junior ligero

En Ciudad México(Telemundo): Boxeo Telemundo

En Manchester, Inglaterra: Ultimate Boxxer (torneo crucero de eliminación sencilla de una noche peso crucero, todas las peleas tres asaltos, sorteo TBA): Dan Cooper, Tony Conquest, Mikael Lawal, Damian Chambers, Michael Webster, Matt Sen, Rhasian Earlington, Mike McKay

Julio 20

En Las Vegas (Fox PPV/Fox/Fox Deportes): Keith Thurman vs. Manny Pacquiao, 12 rounds, por el título welter de la AMB en poder de Thurman; Yordenis Ugas vs. Omar Figueroa Jr., 12 rounds, eliminatoria welter del CMB; Sergey Lipinets vs. John Molina Jr., 10 rounds, welter; Luis Nery vs. Juan Carlos Payano, 12 rounds, gallo; Caleb Plant vs. Mike Lee, 12 rounds, por el título peso súper mediano de la FIB en poder de Plant; Efe Ajagba vs. Ali Eren Demirezen, 10 rounds, pesado

En Londres: Dillian Whyte vs. Oscar Rivas, 12 rounds, eliminatoria peso completo del CMB; Dereck Chisora vs. Artur Szpilka, 10 or 12 rounds, pesado; Dave Allen vs. David Price, 10 o 12 rounds, pesado; Richard Riakporhe vs. Chris Billam-Smith, 10 rounds, crucero; Charlie Duffield vs. Dan Azeez, 10 rounds, semicompleto

En Brentwood, Inglaterra(ESPN+): Neslan Machado vs. Alexander Mejia, 10 rounds, peso junior pluma

Julio 26

En Ciudad México (Telemundo): Boxeo Telemundo

Julio 27

En Baltimore (Showtime): Gervonta Davis vs. Ricardo Nunez, 12 rounds, por el título peso junior ligero en poder de Davis; Yuriorkis Gamboa vs. Roman "Rocky" Martinez, 10 o 12 rounds, ligero

En Arlington, Texas (DAZN); Maurice Hooker vs. Jose Ramirez, 12 rounds, unificatoria peso junior welter de OMB/CMB; Tevin Farmer vs. Guillaume Frenois, 12 rounds, por el título junior ligero de la FIB en poder de Farmer; Murat Gasiev vs. Joey Dawejko, 10 rounds, pesado; Austin Williams vs. TBA, 4 rounds, mediano

AGOSTO

Agosto 2

En Las Vegas (UFC Fight Pass): Eva Wahlstrom vs. Yareli Larios, 10 rounds, por el título junior ligero femenil del CMB en poder de Wahlstrom; Kendo Casteneda vs. TBA, 10 rounds, junior welter

Agosto 3

En Belfast, Irlanda del Norte(ESPN+): Michael Conlan vs. Vladimir Nikitin, 10 rounds, peso pluma; Paddy Barnes vs. TBA, 8 rounds, gallo; Sean McComb vs. TBA, 8 rounds, junior welter; Alfredo Meli vs. Araik Marutjan, 8 rounds, mediano

En Nueva York (Fox/Fox Deportes): Adam Kownacki vs. Chris Arreola, 10 o 12 rounds, peso completo; Andre Berto vs. Miguel Cruz, 10 rounds, welter; Marcus Brown vs. Jean Pascal, 12 rounds, por el título semicompleto interino de la AMB en poder de Brown

En TBA (ESPN+): Carl Frampton vs. TBA, 10 o 12 rounds, peso pluma; Jessie Magdaleno vs. TBA, 10 rounds, pluma

Agosto 16

En Nashua, N.H.: Kimberly Wabik vs. Fernanda Araujo, 4 rounds, féminas peso junior welter

Agosto 17

En Flint, Mich. (Showtime): Claressa Shields vs. Ivana Habazin, 10 rounds, por el título femenino peso junior mediano vacante de la OMB

Agosto 24

En Los Angeles (ESPN/ESPN Deportes): Emanuel Navarrete vs. TBA, 12 rounds, por el título peso junior pluma de la OMB en poder de Navarrete; Luis Collazo vs Jose Benavidez, 10 rounds, welter

En Weslaco, Texas (Fox Sports 1/Fox Deportes): Brandon Figueroa vs. Javier Nicholas Chacon, 12 rounds, por el título interino peso junior pluma de la AMB en poder de Figueroa

Agosto 31

En Minneapolis, Minn. (Fox/Fox Deportes): Erislandy Lara vs. Ramon Alvarez, 12 rounds, peso junior mediano; Caleb Truax vs. Peter Quilin, rematch, 12 rounds, eliminatoria súper mediano de la FIB