<
>

Calendario de boxeo

play
MMA al estilo Canelo Álvarez (2:52)

A medida que Canelo Álvarez evolucionó como boxeador, el mundo de las artes marciales mixtas se dio cuenta y algunos de los mejores luchadores y entrenadores buscaron emular algunas de las técnicas del mexicano. (2:52)

¿Quieres saber qué peleas hay en el horizonte? ¿Quieres saber quiénes defenderán títulos? ¿Quieres saber cuándo pelea tu boxeador favorito?

Dale un vistazo al calendario de las peleas más notables de boxeo para 2020:

¿No tienes ESPN+? Consíguelo aquí.


Fechas clave:

• 3 de diciembre Glendale, Arizona (DAZN): Juan Francisco Estrada vs. Román "Chocolatito" González, 12 rounds, por el campeonato franquicia supermosca CMB de Estrada

• 3 de diciembre Londres: Tyson Fury vs. Derek Chisora, 12 rounds, por el título peso pesado CMB de Fury

• 10 de diciembre Omaha, Nebraska (PPV): Terence Crawford vs. David Avanesyan, 12 rounds, por el título peso welter OMB de Crawford

• 13 de diciembre Tokio (ESPN+): Naoya Inoue vs. Paul Butler, 12 rounds, por los títulos peso gallo CMB/FIB/AMB de Inoue y OMB de Butler


NOVIEMBRE

Noviembre 26: Londres (2 p.m. ET, ESPN+)

• Pelea de campeonato: Zach Parker vs. John Ryder, 12 rounds, por el título interino supermediano vacante OMB

• Hamzah Sheeraz vs. River Wilson-Bent, 12 rounds, mediano

• Dennis McCann vs. Joe Ham, 12 rounds, junior pluma

• Sam Noakes vs. Calvin McCord, 12 rounds, ligero

• Pierce O'Leary vs. Emmanuel Mungandjela, 10 rounds, junior welter

• Sonny Ali vs. TBA, 6 rounds, junior welter

• Tommy Fletcher vs. Jiri Krejci, 4 rounds, crucero

Noviembre 26: Carson, California (PPV)

• Pelea de campeonato: Regis Prograis vs. José Zepeda, 12 rounds, por el título vacante superligero CMB

• Yokasta Valle vs. Evelin Nazarena Bermúdez, 10 rounds, minimosca femenino

• Rubén Torres vs. TBA, 10 rounds, ligero

• Nathan Rodríguez vs. TBA, 8 rounds, pluma

• Raquel Miller vs. TBA, 8 rounds, supermediano femenino

• Austin Brooks vs. Jesús Román, 6 rounds, junior ligero

• Fernando Vargas vs. TBA, 6 rounds, junior mediano

• Alejandro Reyes vs. Nelson Morales, 6 rounds, junior welter

• Jacob Macalolooy vs. Sincere Brooks, 6 rounds, welter

• Amado Vargas vs. TBA, 4 rounds, junior ligero

Noviembre 26: Londres (DAZN)

• Dillian Whyte vs. Jermaine Franklin, 12 rounds, pesado

• Craig Richards vs. Ricards Bolotniks, 10 rounds, semipesado

• Fabio Wardley vs. Nathan Gorman, 12 rounds, pesado

• Magali Rodrvguez vs. Sandy Ryan, 10 rounds, junior welter femenino


DICIEMBRE

Diciembre 1: Canadá

• Pelea de campeonato: Kim Clavel vs. Jessica Nery Plata, 10 rounds, por el campeonato minimosca femenino CMB de Clavel y el título minimosca ‘súper’ femenino AMB de Nery Plata

Diciembre 3: Londres

• Pelea de campeonato: Tyson Fury vs. Derek Chisora, 12 rounds, por el título peso pesado CMB de Fury

play
0:42

Fury, Chisora cara a cara después de anunciar la trilogía

Tyson Fury y Derek Chisora se miran fijamente después del anuncio oficial de la pelea de trilogía para diciembre.

• Pelea de campeonato: Daniel Dubois vs. Kevin Lerena, 12 rounds, por el título peso pesado AMB 'regular' de Dubois

• Yvan Mendy vs. Denys Berinchyk, 12 rounds, ligero

• Karol Itauma vs. TBA, 8 rounds, semipesado

• Hosea Burton vs. TBA, 6 rounds, crucero

• Isaac Lowe vs. TBA, 6 rounds, junior ligero

• Royston Barney Smith vs. TBA, 4 rounds, ligero

Diciembre 3: Glendale, Arizona (DAZN)

• Pelea de campeonato: Juan Francisco Estrada vs. Román "Chocolatito" González, 12 rounds, por el campeonato franquicia supermosca CMB de Estrada

Diciembre 10: Leeds, Inglaterra (DAZN)

• Pelea de campeonato: Josh Warrington vs. Luis Alberto López, 12 rounds, por el título peso pluma FIB de Warrington

• Pelea de campeonato: Ebanie Bridges vs. Shannon O'Connell, 10 rounds, por el título peso gallo femenino FIB de Bridges

Diciembre 10: Nueva York (ESPN+)

• Teófimo López vs. José Pedraza, 12 rounds, junior welter

• Jared Anderson vs. Jerry Forrest, 10 rounds, pesado

• Tiger Johnson vs. Mike O'Han Jr., 8 rounds, junior welter

• Xander Zayas vs. Alexis Salazar, 8 rounds, junior mediano

• Keyshawn Davis vs. Juan Carlos Burgos, 6 rounds, ligero

• Joe Ward vs. Frederic Julan, 6 rounds, semipesado

• Damian Knyba vs. Emilio Salas, 6 rounds, pesado

• Bruce Carrington vs. Juan Tapia, 8 rounds, pluma

• Jahi Tucker vs. Ivan Pandzic, 8 rounds, welter

Diciembre 10: Omaha, Nebraska (PPV)

• Pelea de campeonato: Terence Crawford vs. David Avanesyan, 12 rounds, por el título peso welter OMB de Crawford

Diciembre 10: Belfast, Irlanda del Norte (ESPN+)

• Michael Conlan vs. Karim Guerfi, 10 rounds, pluma

• Liam Taylor vs. Tyrone McKenna, 10 rounds, welter

• Graham McCormack vs. Fearghus Quinn, 8 rounds, mediano

• Sean McComb vs. TBA, 6 rounds, junior welter

• Kurt Walker vs. TBA, 4 rounds, junior ligero

• Kieran Molloy vs. TBA, 4 rounds, junior mediano

• Mark McKeown vs. TBA, 4 rounds, pluma

Diciembre 13: Tokio (ESPN+)

• Pelea de campeonato: Naoya Inoue vs. Paul Butler, 12 rounds, por los títulos peso gallo CMB/FIB/AMB de Inoue y OMB de Butler

• Yoshiki Takei vs. Bruno Tarimo, 12 rounds, junior pluma

• Andy Hiraoka vs. Min Ho Jung, 12 rounds, junior welter

• Satoshi Shimizu vs. TBA, 12 rounds, pluma

• Takuma Inoue vs. Jake Bornea, 10 rounds, pluma

• Peter McGrail vs. Hironori Miyake, 8 rounds, junior pluma

Diciembre 17: TBA (Showtime)

• Michel Rivera vs. Frank Martin, 12 rounds, ligero


ENERO

Enero 28: TBA

• Pelea de campeonato: Jermell Charlo vs. Tim Tszyu, 12 rounds, por el campeonato indiscutido superwelter de Charlo


FEBRERO

Febrero 2: TBA, Reino Unido (ESPN+)

• Pelea de campeonato: Josh Taylor vs. Jack Catterall, 12 rounds, por el título superligero OMB de Taylor