<
>

Calendario de boxeo

play
Los 10 mejores boxeadores latinos del Siglo XXI (2:11)

Del 'Golden Boy', a 'Dinamita', a 'Canelo', 10 boxeadores latinos que dejaron su marca de 2000 a 2020. (2:11)

¿Quieres saber qué peleas hay en el horizonte? ¿Quieres saber quiénes defenderán títulos? ¿Quieres saber cuándo pelea tu boxeador favorito?

Dale un vistazo al calendario de las peleas más notables de boxeo para 2020:

¿No tienes ESPN+? Consíguelo aquí.


Fechas clave:

5 de diciembre: Dallas, Texas - Errol Spence Jr. vs. Danny García, 12 rounds, por los títulos de peso wélter FIB/CMB de Spence

• 12 de diciembre: Londres - Anthony Joshua vs. Kubrat Pulev, 12 rounds, por los títulos peso pesado OMB/FIB/AMB de Joshua

•12 de diciembre: Las Vegas - Shakur Steveson vs. Toka Khan Clary, 10 rounds, peso junior ligero

• 18 de diciembre: TBA - Gennadiy Golovkin vs. Kamil Szeremeta, 12 rounds, por el título de peso mediano de la FIB de Golovkin

• 19 de diciembre: San Antonio - Canelo Alvarez vs. Callum Smith, 12 rounds, por el título súper mediano "súper" de la AMB de Smith y el título súper mediano "regular" de la AMB de Álvarez

DICIEMBRE

Diciembre 5: Dallas, Texas (Fox PPV)

Pelea de campeonato: Errol Spence Jr. vs. Danny García, 12 rounds, por los títulos peso wélter FIB/CMB de Spence

• Sebastián Fundora vs. Jorge Cota, 12 rounds, junior mediano

• Julio Ceja vs. Eduardo Ramírez, 12 rounds, pluma

• Josesito López vs. Francisco Santana 10 rounds, wélter

• Miguel Flores vs. Isaac Avelar, 10 rounds, junior ligero

• Fernando García vs. Juan Tapia, 8 rounds, pluma

• Frank Martin vs. TBA, 8 rounds, ligero

• Vito Mielnicki Jr. vs. Steven Pulluaim, 6 rounds, welter

• Burley Brooks vs. Marco Delgado, 6 rounds, súper mediano

Diciembre 12: Londres (DAZN)

Pelea de campeonato: Anthony Joshua vs. Kubrat Pulev, 12 rounds, por los títulos peso pesado OMB/FIB/AMB de Joshua

• Pelea de campeonato: Lawrence Okolie vs. Krzysztof Glowacki, 12 rounds, por el título vacante crucero OMB

• Hughie Fury vs. Mariusz Wach, 10 rounds, pesados

• Martin Bakole vs. Sergey Kuzmin, 10 rounds, pesados

• Souleymane Cissokho vs. Kieron Conway, 10 rounds, junior medianos

Diciembre 12: Las Vegas (ESPN)

• Shakur Steveson vs. Toka Khan Clary, 10 rounds, junior ligero

• Félix Verdejo vs. Masayoshi Nakatani, 10 rounds, ligero

• Edgar Berlanga vs. TBA, 8 rounds, super middleweights

Diciembre 12: Auckland, New Zealand (DAZN)

• Joseph Parker vs. Junior Fa, 12 rounds, pesados

• David Light vs. Mose Auimatagi, 10 rounds, cruicero

• David Nyika vs. TBA, 4 rounds, cruiserweights

Diciembre 12: Uncasville, Connecticut (Showtime)

Pelea de campeonato: Chris Colbert vs. Jaime Arboleda, 12 rounds, por el título interino junior ligero AMB de Colbert

• Richardson Hitchins vs. Argenis Méndez, 10 rounds, junior wélter

• Ronald Ellis vs. Matvey Korobov, 10 rounds, mediano

Diciembre 13: Cannes, Francia

• Pelea de campeonato: Arsen Goulamirian vs. Yuri Kashinsky, 12 rounds, por el título crucero "super" AMB de Goulamirian

• Michel Soro vs. Ismail Iliev, 10 rounds, junior mediano

• Louis Toutin vs. TBA, 8 rounds, súper mediano

• Dylan Charrat vs. TBA, 8 rounds, junior mediano

Diciembre 16: Sydney, Australia

• Tim Tszyu vs. Bowyn Morgan, 10 rounds, junior mediano

• Bowie Tupou vs. Demsey McKean, 10 rounds, pesado

• Paul Fleming vs. Bruno Tarimo, 10 rounds junior ligero

• Ty Telford vs. Darragh Foley, 10 rounds, junior welter

• Kye MacKenzie vs. Kayne Clarke, 10 rounds, ligero

• Liam Wilson vs. Rodynie Rafol, 6 rounds, ligero

• Luke Jackson vs. Tyson Lantry, 6 rounds, ligero

• Mark Hunt vs. Paul Gallen, 6 rounds, pesado

• Riccardo Colosimo vs. Dillon Bargero , 4 rounds, junior mediano

• Oscar Doane vs. Coopar Smith-Royal, 4 rounds, junior welter

Diciembre 18: TBA (DAZN)

• Pelea de campeonato: Gennadiy Golovkin vs. Kamil Szeremeta, 12 rounds, por el título de peso mediano de la FIB de Golovkin

Diciembre 18: Galveston, Texas (Fite TV)

• Gilberto "Zurdo" Ramírez vs. Alfonso Lopez, 12 rounds, semipesado

• Michael Hunter vs. Chauncy Welliver, 10 rounds, pesado

• Armando Frausto vs. Jose Maria Delgado, 6 rounds, pluma

• Jonathan Rodríguez vs. TBA, 6 rounds, pluma

• John Ramirez vs. TBA, 4 rounds, gallo

Diciembre 19: San Antonio (DAZN)

• Pelea de campeonato: Canelo Alvarez vs. Callum Smith, 12 rounds, por el título súper mediano "súper" de la AMB de Smith y el título súper mediano "regular" de la AMB de Álvarez

play
0:43

Chávez impresionado por la altura de Smith

La 'Leyenda' Julio César Chávez dice que aunque Callum Smith lució mal en su última pelea, es un rival de cuidado para Canelo Álvarez por su altura en el peso súper mediano.

Diciembre 19: Uncasville, Connecticut (Showtime)

• Pelea de campeonato: Nonito Donaire vs. Emmanuel Rodríguez, 12 rounds, por el título peso gallo CMB de Oubaali

Diciembre 19: Torrelavega, España

• Sergio Martínez vs. Jussi Koivula, 10 rounds, medianos

• Angel Moreno vs. Mohammed Obbadi, 12 rounds, por el título Europeo vacante peso mosca

• Sergio García vs. Andranik Hakobyan, 12 rounds, por el titulo Europeo junior mediado de García

• Jon Fernández vs. Abdessamad Nechchad, 8 rounds, ligeros

• Kiko Martínez vs. Pedro Manuel Gomes, 8 rounds, pluma

• Bernard Angelo Torres vs. Costin Ion, 8 rounds, pluma

• Kent Erik Baadstad vs. David Trallero, 4 rounds, pesados

Diciembre 20: KwaZulu-Natal, Sudáfrica

• Pelea de campeonato: Moruti Mthalane vs. Jayson Mama, 12 rounds, por el título peso mosca FIB de Mthalane

• Nkululeko Mhlongo vs. Walter Dlamini, 12 rounds, mediano

Diciembre 26: Tokio, Japón

• Masayuki Ito vs. Hironori Mishiro, 10 rounds, ligero

• Kai Chiba vs. Haruki Ishikawa, 8 rounds, junior pluma

• Ryo Akaho vs. Yuto Nakamura, 8 rounds, junior pluma

• Shoki Sakai vs. Takeru Kobata, 8 rounds, welter

• Kojiro Nishikawa vs. Daiju Kogo, 6 rounds, junior mediano

• Takuya Yamaguchi vs. Masashi Noguchi, 6 rounds, ligero

Diciembre 31: Tokio, Japón

• Pelea de campeonato: Kazuto Ioka vs. Kosei Tanaka, 12 rounds, por el título junior gallo OMB de Ioka


ENERO

Enero 2: TBA (DAZN)

• Ryan García vs. Luke Campbell, 12 rounds, por el título interino vacante CMB de peso ligero

play
0:18

¿A qué velocidad van esos puños?

El boxeador Ryan García muestra cuán rápidos son sus manos.

Enero 14: Tokio, Japón

• Keita Kurihara vs. Takuma Inoue, 12 rounds, gallo

• Taku Kuwahara vs. Yoshiki Minato, 8 rounds, junior gallo

• Katsuki Mori vs. Sora Takeda, 6 rounds, junior mosca

• Ryutaro Nakagaki vs. Yuji Okinori, 4 rounds, junior gallo

Enero 22: Wakefield, Inglaterra (ESPN+)

• Karim Guerfi vs. Lee McGregor, 12 rounds, por el título Europeo peso gallo de Guerfi

Enero 30: Londres (DAZN)

• Pelea de campeonato: Alexander Povetkin vs. Dillian Whyte, rematch, 12 rounds, por el título interino CMB de peso pesado de Povetkin

play
1:01

Fulminante nocaut de Alexander Povetkin

Povetkin mandó a la lona a Dillian Whyte y lo deja inconsciente en el quinto asalto.

FEBRERO

Febrero 6: Indio, California

• Pelea de campeonato: Patrick Teixeira vs. Brian Castano, 12 rounds, por el título junior mediano OMB de Teixeira