GANADOJose UrenaJ. Urena(2-4)6.0 IP, 5 ER, 1 K, 0 BB
PERDIDOTyler ZuberT. Zuber(0-1)0.2 IP, 2 ER, 1 K, 1 BB
SALVADOMichael FulmerM. Fulmer(4)1.0 IP, 0 ER, 1 K, 0 BB

Tigers
Bateo de los Tigers

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
R. GrossmanRF3-551300024.255.383.412
J. Schoop2B0-441001223.211.256.303
J. Candelario3B1-551100322.285.358.411
M. Cabrera1B3-552350120.204.287.330
E. HaaseLF2-441200012.333.357.630
N. GoodrumSS1-440110114.221.317.361
W. RamosDH1-440110214.204.237.407
J. JonesCF1-440100118.175.208.258
J. RogersC2-441200220.300.300.500
TEAM14-39397147112167
  • Bateando
  • 2B:
    Candelario (8, Minor); Rogers (1, Zimmer)
  • HR:
    Cabrera 2 (4, 2o entrada ante Minor 0 en base, 0 Out, 7o entrada ante Holland 3 en base, 2 Out)
  • RBI:
    Cabrera 5 (16), Ramos (13), Goodrum (11)
  • RBI 2 outs:
    Cabrera (4)
  • Team RISP:
    5-10 (Cabrera 1-2, Ramos 1-1, Grossman 1-2, Goodrum 1-1, Candelario 0-1, Haase 1-1, Jones 0-1, Rogers 0-1)
  • Equipo DEB:
    6
  • Corrido de bases
  • CS:
    Grossman (1, 2o base de Minor/Perez)
  • Picked Off:
    Grossman (1er base, Minor)
  • Fildeo
  • E:
    Goodrum (6, fielding)
  • DP:
    1 (Schoop-Goodrum-Cabrera)
  • Assists:
    Haase (Benintendi at 2o base)
  • PB:
    Rogers

Tigers
Pitcheo de los Tigers

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
J. Urena (W, 2-4)6.0105501194-614.6294
B. Garcia (H, 2)1.000011020-105.2820
J. Cisnero (H, 5)1.000001012-85.0912
M. Fulmer (S, 4)1.000001012-83.1312
TEAM9.01055141138-87138
  • Pitcheo
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Cisnero 1/3; Ureña 14/27; Fulmer 2/3; Garcia 2/4
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Cisnero-3-2-1-2; Ureña-14-4-17-26; Fulmer-3-2-1-2; Garcia-2-2-4-2
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Cisnero 1-1; Ureña 9-7; Fulmer 1-1; Garcia 1-1
  • Marcadores de juegos:
    J Urena 33

Royals
Bateo de los Royals

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
W. Merrifield2B1-441101018.250.319.384
C. Santana1B1-44012008.250.399.444
A. BenintendiLF2-440200116.280.339.373
S. PerezC1-441100016.274.305.494
J. SolerRF0-440000216.190.274.347
R. O'HearnDH1-441110017.188.250.333
K. Gutierrez3B2-441200013.421.421.421
M. TaylorCF1-441120121.248.307.380
N. LopezSS1-440100013.231.319.306
TEAM10-3636510514138
  • Bateando
  • 2B:
    Perez (10, Ureña); Lopez (3, Ureña)
  • HR:
    Taylor (5, 6o entrada ante Ureña 1 en base, 2 Out)
  • RBI:
    C. Santana 2 (28), Taylor 2 (15), O'Hearn (4)
  • RBI 2 outs:
    C. Santana (2), Taylor (2)
  • GIDP:
    O'Hearn
  • Team RISP:
    2-7 (C. Santana 1-2, Perez 0-1, Merrifield 0-1, Soler 0-1, Benintendi 0-1, O'Hearn 1-1)
  • Equipo DEB:
    5

Royals
Pitcheo de los Royals

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
M. Minor6.0104408198-695.1498
T. Zuber (L, 0-1, H, 3)0.212211021-116.0821
G. Holland (B, 2)0.121101115-104.5015
K. Zimmer1.010001022-163.1422
J. Junis1.000001011-65.3411
TEAM9.014771122167-112167
  • Pitcheo
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Minor 19/27; Holland 3/3; Zimmer 2/4; Junis 0/3; Zuber 1/3
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Minor-19-15-16-18; Holland-5-1-2-2; Zimmer-4-3-6-3; Junis-1-1-2-2; Zuber-5-2-3-1
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Minor 5-4; Zimmer 0-2; Junis 1-1
  • Marcadores de juegos:
    M Minor 44

Anotaciones

EntradaDETKC
Cabrera bateó un jonrón entre el jardín izquierdo y central (417 pies).10
C. Santana bateó sencillo entre el jardín izquierdo y central, Gutiérrez anotó y Merrifield anotó.12
Goodrum bateó sencillo al jardín izquierdo, Candelario anotó, Haase a segunda.22
Ramos bateó sencillo al jardín central, Haase anotó, Goodrum a segunda.32
O'Hearn bateó sencillo al jardín derecho, Perez anotó.33
Taylor bateó un jonrón al jardín izquierdo (394 pies), O'Hearn anotó.35
Cabrera bateó un jonrón entre el jardín izquierdo y central (405 pies), Rogers anotó, Grossman anotó y Schoop anotó.75