<
>

La agenda completa de la delegación de Chile en Tokio 2020

La delegación de Chile ya tiene el cronograma de actividades en los Juegos Olímpicos de Tokio, que se llevarán a cabo del 23 de julio al 8 de agosto.

¿Cuándo participan los y las deportistas nacionales? ¿A qué hora hay que prender el despertador?

A continuación, la agenda completa con la participación chilena para no perderse nada:

***Horario de Chile***

*El calendario de tenis se conoce la noche anterior*

MIÉRCOLES 21 DE JULIO

03:30 – Fútbol (F) (Grupo E): Chile-Gran Bretaña

VIERNES 23 DE JULIO

00:00 - Tiro con arco (M): Clasificación (Andrés Aguilar)

07:00 - Ceremonia de apertura

22:00 - Judo 48 kilos (F): Mary Dee Vargas Ley vs. Katharina Menz -Alemania-

Desde las 22:00, 2° turno - Tenis (M): Tomás Barrios-Jeremy Chardy, primera ronda

22:40 – Remo doble scull ligero (M): Eber Sanhueza y César Abaroa

SÁBADO 24 DE JULIO

01:30 - Gimnasia all around (M): Tomás González

03:30 - Fútbol (F) (Grupo E): Chile-Canadá

04:00 - Ecuestre adiestramiento: Paulina Yarur

06:30 – Tenis de mesa (F): Paulina Vega

06:38 - Natación 400 libres (M): Eduardo Cisternas

18:00 - Surf Round 1: Manuel Selman

20:00 - Tiro Skeet: Francisca Crovetto

20:30 - Esgrima Florete (F): Katina Proestakis

21:00 - Gimnasia all around (F): Simona Castro

22:00 - Volleyball Playa (M) (Preliminares Grupo E): Marco y Esteban Grimalt vs. Brasil

DOMINGO 25 DE JULIO

00:00 - Ciclismo Ruta (F): Catalina Soto

00:40 - Surf Round 2: Manuel Selman

01:35 - Vela Láser, carrera 1 (M): Clemente Seguel

02:05 - Vela Láser, carrera 2 (M): Clemente Seguel

04:00 - Ecuestre adiestramiento (F): Virginia Yarur

17:30 - Triatlón (M): Diego Moya

23:05 - Vela Láser, carrera 3 y 4 (M): Clemente Seguel

LUNES 26 DE JULIO

02:00 Ciclismo Mountain Bike (M): Martín Vidaurre

08:01 - Natación 1.500 metros libres (F): Kristel Köbrich

17:30 - Triatlón (F) POR MEDALLAS: Bárbara Riveros

18:00 - Surf (M): Manuel Selman

19:30 - Remo LM2x (M): Eber Sanhueza y César Abaroa

20:30 - Tiro con arco (M) (ELIMINACIONES): Andrés Aguilar

21:00 - Tenis de mesa (F) (TERCERA RONDA): Paulina Vega

23:15 - Vela Láser, carrera 5 (M): Clemente Seguel

MARTES 27 DE JULIO

00:05 - Vela Láser, carrera 6 (M): Clemente Seguel

04:00 - Volleyball Playa (M) (Preliminares Grupo E): Marco y Esteban Grimalt vs. Polonia

07:00 - Fútbol (F) (Grupo E): Chile-Japón

19:00 - Surf (M): Manuel Selman

21:00 - Tenis de mesa (F) (CUARTOS DE FINAL): Paulina Vega

21:30 - Natación 1.500 metros (F) (FINAL POR MEDALLAS): Kristel Köbrich

A confirmar - Tenis (M) (TERCERA RONDA): Tomás Barrios

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

04:30 - Ecuestre adiestramiento freestyle: Paulina Yarur

18:30 - Golf (M) (PRIMERA RONDA): Joaquín Niemann y Mito Pereira

19:30 - Remo LM2x (M) (FINAL POR MEDALLA): Eber Sanhueza y César Abaroa

20:30 - Tiro con arco (M) (ELIMINACIONES): Andrés Aguilar

22:00 - Tenis de mesa (F) (FINALES POR MEDALLA): Paulina Vega

23:05 - Vela Láser, carrera 7 (M): Clemente Seguel

JUEVES 29 DE JULIO

00:05 - Vela Láser, carrera 8 (M): Clemente Seguel

08:02 - Natación 800 libres (F): Kristel Köbrich

06:50 - Gimnasia All Around (F) (FINALES POR MEDALLA): Simona Castro

18:30 - Golf (M) (SEGUNDA RONDA): Joaquín Niemann y Mito Pereira

22:00 - Volleyball Playa (M) (Preliminares Grupo E): Marco y Esteban Grimalt vs. Marruecos

A confirmar - Tenis (M) (SEMIFINALES): Tomás Barrios

VIERNES 30 DE JULIO

01:35 - Vela Láser, carrera 9 (M): Clemente Seguel

01:50 - Vela Láser, carrera 10 (M): Clemente Seguel

18:30 - Golf (M) (TERCERA RONDA): Joaquín Niemann y Mito Pereira

20:00 - Lanzamiento disco (F): Karen Gallardo

20:30 - Tiro con arco (M) (FINALES POR MEDALLA): Andrés Aguilar

21:00 - Ciclismo BMX freestyle (F) | Macarena Pérez

21:30 - Natación 800 metros (F) (FINAL POR MEDALLA)

A confirmar - Fútbol (F): CUARTOS DE FINAL

A confirmar - Tenis (M) (PARTIDO POR MEDALLA DE BRONCE): Tomas Barrios

SÁBADO 31 DE JULIO

02:50 - Levantamiento de pesas 81 kilos (M): Arley Méndez

18:30 - Golf (M): Joaquín Niemann y Mito Pereira (RONDA FINAL POR MEDALLAS)

21:00 - Ciclismo BMX (F): Macarena Pérez

22:00 - Lucha Grecorromana 130 kilos (M): Yasmani Acosta

DOMINGO 1° DE AGOSTO

01:33 - Vela Láser (M) (MEDAL RACE POR MEDALLAS): Clemente Seguel

20:00 - Lanzamiento del martillo (M): Gabriel Kehr y Humberto Mansilla

LUNES 2 DE AGOSTO

Sin actividad confirmada de chilenos

MARTES 3 DE AGOSTO

08:00 - Ecuestre salto (M): Samuel Parot

20:30 - Canotaje C1 200 (F): María José Maillard

20:00 - Skateboarding Park (F): Josefina Tapia

MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO

Sin actividad de chilenos

JUEVES 5 DE AGOSTO

00:00 - Pentatlón Moderno: Esteban Bustos

20:30 - Canotaje C2 500 (F): María José Maillard y Karen Roco

VIERNES 6 DE AGOSTO

Sin actividad confirmada de chilenos

SÁBADO 7 DE AGOSTO

Sin actividad confirmada de chilenos

DOMINGO 8 DE AGOSTO

07:00 - Ceremonia de clausura