Olimpiadas de Verano 2020 - Resultados

Fútbol

Fútbol masculino, 1era Ronda, Grupo D, GER v CIV
28 julio - Final
CIV1
GER1

Resultados Completos

Fútbol masculino, 1era Ronda, Grupo D, KSA v BRA
28 julio - Final
BRA3
KSA1

Resultados Completos

Fútbol masculino, 1era Ronda, Grupo B, ROU v NZL
28 julio - Final
NZL0
ROU0

Resultados Completos

Fútbol masculino, 1era Ronda, Grupo B, KOR v HON
28 julio - Final
KORS6
HON0

Resultados Completos

Fútbol masculino, 1era Ronda, Grupo C, ESP v ARG
28 julio - Final
ARG1
ESP1

Resultados Completos

Fútbol masculino, 1era Ronda, Grupo C, AUS v EGY
28 julio - Final
EGY2
AUS0

Resultados Completos

Fútbol masculino, 1era Ronda, Grupo A, RSA v MEX
28 julio - Final
MEX3
RSA0

Resultados Completos

Fútbol masculino, 1era Ronda, Grupo A, FRA v JPN
28 julio - Final
JPN4
FRA0

Resultados Completos

Natación

Mujeres 4 x 200m Estilo libre relevo Final
29 julio
Hombres 100m Estilo libre, Final
29 julio
Mujeres 200m Estilo mariposa, Final
29 julio
Hombres 200m Estilo pecho, Final
29 julio
Hombres 800m Estilo libre, Final
29 julio
Mujeres 4 x 200m Estilo libre relevo - En Progreso
28 julio - En progreso
AUSTamsin Cook, Meg Harris, Mollie O'Callaghan, Brianna Throssell
BRAGabrielle Gonçalves Roncatto, Nathalia Almeida, Larissa Oliveira, Aline Rodrigues
CANSydney Pickrem, Mary-Sophie Harvey, Rebecca Smith, Katerine Savard
CHNDong Jie, Zhang Yifan, Tang Muhan, Li Bingjie
FRAAssia Touati, Charlotte Bonnet, Margaux Fabre, Lucile Tessariol
GERIsabel Gose, Leonie Kullmann, Marie Pietruschka, Annika Bruhn
HUNEvelyn Verraszto, Laura Veres, Ajna Kesely, Zsuzsanna Jakabos
ITAFederica Pellegrini, Stefania Pirozzi, Anna Chiara Mascolo, Giulia Vetrano
JPNRio Shirai, Nagisa Ikemoto, Aoi Masuda, Chihiro Igarashi
KORSKim Seoyeong, An Sehyeon, Jung Hyun-Young, Han Da-Kyung

Resultados Completos

Hombres 200m Combinado individual - En Progreso
28 julio - En progreso
AUSBrendon Smith
AUSMitch Larkin
AUTBernhard Reitshammer
BRAVinicius Lanza
BRACaio Pumputis
CANFinlay Knox
CHNQin Haiyang
CHNWang Shun
ECUTom Peribonio
ESPHugo Gonzalez de Oliveira

Resultados Completos

Mujeres 200m Estilo pecho - En Progreso
28 julio - En progreso
ARGJulia Sebastian
AUSAbbey Harkin
AUSJenna Strauch
BELFanny Lecluyse
BLRAlina Zmushka
CANSydney Pickrem
CANKelsey Wog
CHNYu Jingyao
CZEKristýna Horská
ESPMarina Garcia

Resultados Completos

Mujeres 100m Estilo libre - En Progreso
28 julio - En progreso
ALGAmel Melih
ANGCatarina Sousa
ARMVarsenik Manucharyan
AUSEmma McKeon
AUSCate Campbell
BLRAnastasiya Shkurdai
BRALarissa Oliveira
CANPenelope Oleksiak
CANKayla Sanchez
CAYJillian Crooks

Resultados Completos

Hombres 200m Estilo espalda - En Progreso
28 julio - En progreso
AUSTristan Hollard
BULKaloyan Levterov
CANMarkus Thormeyer
CHNXu Jiayu
CZEJan Cejka
ESPNicolás García
FRAMewen Tomac
FRAYohann Ndoye Brouard
GBRLuke Greenbank
GBRBrodie Williams

Resultados Completos

Mujeres 100m Estilo libre, Eliminatorias
28 julio - Final
1AUSEmma McKeon52.13 Q
2HKGSiobhan Haughey52.70 Q
3GBRAnna Hopkin52.75 Q
4AUSCate Campbell52.80 Q
5SWESarah Sjöström52.91 Q
6CANPenelope Oleksiak52.95 Q
7DENPernille Blume52.96 Q
8CHNYang Junxuan53.02 Q
9HOLFemke Heemskerk53.10 Q
10CANKayla Sanchez53.12 Q

Resultados Completos

Hombres 200m Estilo espalda, Eliminatorias
28 julio - Final
1GBRLuke Greenbank1:54.63 Q
2ROCEvgeny Rylov1:56.02 Q
3USABryce Mefford1:56.37 Q
4KORSLee Ju-Ho1:56.77 Q
5ROCGrigory Tarasevich1:56.82 Q
6POLRadoslaw Kawecki1:56.83 Q
7USARyan Murphy1:56.92 Q
8JPNRyosuke Irie1:56.97 Q
9JPNKeita Sunama1:57.07 Q
10AUSTristan Hollard1:57.24 Q

Resultados Completos

Mujeres 200m Estilo pecho, Eliminatorias
28 julio - Final
1RSATatjana Schoenmaker2:19.16 Q
2USALilly King2:22.10 Q
3ROCEvgeniya Chikunova2:22.16 Q
4RSAKaylene Corbett2:22.48 Q
5USAAnne Lazor2:22.76 Q
6GBRMolly Renshaw2:22.99 Q
7ROCMaria Temnikova2:23.13 Q
8CHNYu Jingyao2:23.17 Q
9AUSJenna Strauch2:23.30 Q
10ESPJessica Vall2:23.31 Q

Resultados Completos

Hombres 200m Combinado individual, Eliminatorias
28 julio - Final
1USAMichael Andrew1:56.40 Q
2SUIJérémy Desplanches1:56.89 Q
3NZLLewis Clareburt1:57.27 Q
4USAChase Kalisz1:57.38 Q
5GBRDuncan Scott1:57.39 Q
5JPNKosuke Hagino1:57.39 Q
7CHNWang Shun1:57.42 Q
8ITAAlberto Razzetti1:57.46 Q
9AUSMitch Larkin1:57.50 Q
10HUNLászló Cseh1:57.51 Q

Resultados Completos

Mujeres 4 x 200m Estilo libre relevo, Eliminatorias
28 julio - Final
1AUSTamsin Cook, Meg Harris, Mollie O'Callaghan, Brianna Throssell7:44.61 Q
2USAArabella Sims, Paige Madden, Brooke Forde, Katie Mclaughlin7:47.57 Q
3CHNDong Jie, Zhang Yifan, Tang Muhan, Li Bingjie7:48.98 Q
4CANSydney Pickrem, Mary-Sophie Harvey, Rebecca Smith, Katerine Savard7:51.52 Q
5ROCVeronika Popova, Anastasia Guzhenkova, Anna Egorova, Valeria Salamatina7:52.04 Q
6GERIsabel Gose, Leonie Kullmann, Marie Pietruschka, Annika Bruhn7:52.06 Q
7FRAAssia Touati, Charlotte Bonnet, Margaux Fabre, Lucile Tessariol7:55.05 Q
8HUNEvelyn Verraszto, Laura Veres, Ajna Kesely, Zsuzsanna Jakabos7:56.16 Q
9JPNRio Shirai, Nagisa Ikemoto, Aoi Masuda, Chihiro Igarashi7:58.39
10BRAGabrielle Gonçalves Roncatto, Nathalia Almeida, Larissa Oliveira, Aline Rodrigues7:59.50

Resultados Completos

Mujeres 100m Estilo libre, Semifinales, Semifinales 1
29 julio
Mujeres 100m Estilo libre, Semifinales
29 julio
Mujeres 100m Estilo libre, Semifinales, Semifinales 2
29 julio
Hombres 200m Estilo espalda, Semifinales, Semifinales 1
29 julio
Hombres 200m Estilo espalda, Semifinales
29 julio
Hombres 200m Estilo espalda, Semifinales, Semifinales 2
29 julio
Mujeres 200m Estilo pecho, Semifinales, Semifinales 1
29 julio
Mujeres 200m Estilo pecho, Semifinales
29 julio
Mujeres 200m Estilo pecho, Semifinales, Semifinales 2
29 julio
Hombres 200m Combinado individual, Semifinales, Semifinales 1
29 julio
Hombres 200m Combinado individual, Semifinales
29 julio
Hombres 200m Combinado individual, Semifinales, Semifinales 2
29 julio

Tenis

Mujeres Dobles, Cuartos de final, Pigossi/Stefani v Mattek-Sands/Pegula
28 julio - Final
1BRALaura Pigossi, Luisa Stefani2
2USABethanie Mattek-Sands, Jessica Pegula1

Resultados Completos

Dobles mixtos, Ronda 1
28 julio - Final
1ROCElena Vesnina, Aslan Karatsev2
2FRANicolas Mahut, Kristina Mladenovic0

Resultados Completos

Hombres Singles, Ronda 3, A. Zverev v Basilashvili
28 julio - Final
1GERAlexander Zverev2
2GEONikoloz Basilashvili0

Resultados Completos

Hombres Singles, Ronda 3, Djokovic v Davidovich
28 julio - Final
1SRBNovak Djokovic2
2ESPAlejandro Davidovich0

Resultados Completos

Hombres Singles, Ronda 3, Chardy v Broady
28 julio - Final
1FRAJérémy Chardy2
2GBRLiam Broady1

Resultados Completos

Mujeres Dobles, Cuartos de final, Perez/Stosur v Bencic/Golubic
28 julio - Final
1SUIViktorija Golubic, Belinda Bencic2
2AUSEllen Perez, Samantha Stosur0

Resultados Completos

Dobles mixtos, Ronda 1
28 julio - Final
1AUSJohn Peers, Ashleigh Barty2
2ARGHoracio Zeballos, Nadia Podoroska0

Resultados Completos

Dobles mixtos, Ronda 1
28 julio - Final
1ROCAnastasia Pavlyuchenkova, Andrey Rublev2
2CRODarija Jurak, Ivan Dodig1

Resultados Completos

Dobles mixtos, Ronda 1
28 julio - Final
1GREStefanos Tsitsipas, Maria Sakkari2
2CANFélix Auger-Aliassime, Gabriela Dabrowski0

Resultados Completos

Dobles mixtos, Ronda 1
28 julio - Final
1POLIga Swiatek, Lukasz Kubot2
2FRAFiona Ferro, Pierre-Hugues Herbert0

Resultados Completos

Hombres Dobles, Cuartos de final, Mektic/M. Pavic v McLachlan/Nishikori
28 julio - Final
1CRONikola Mektic, Mate Pavic2
2JPNKei Nishikori, Ben Mclachlan0

Resultados Completos

Dobles mixtos, Ronda 1
28 julio - Final
1SRBNina Stojanovic, Novak Djokovic2
2BRAMarcelo Melo, Luisa Stefani0

Resultados Completos

Dobles mixtos, Ronda 1
28 julio - Final
1JPNBen Mclachlan, Ena Shibahara2
2KAZYaroslava Shvedova, Andrey Golubev0

Resultados Completos

Dobles mixtos, Ronda 1
28 julio - Final
1GERKevin Krawietz, Laura Siegemund2
2USARajeev Ram, Bethanie Mattek-Sands1

Resultados Completos

Hombres Dobles, Cuartos de final, Krajicek/Sandgren v Struff/A. Zverev
28 julio - Final
1USATennys Sandgren, Austin Krajicek2
2GERAlexander Zverev, Jan-Lennard Struff0

Resultados Completos

Mixed's Doubles, Quarterfinal, Shibahara/McLachlan v Pavlyuchenkova/Rublev
29 julio
Mujeres Singles, Semifinal, Bencic v Rybakina
29 julio
Mujeres Dobles, Semifinal, Krejcíková/Siniaková v Kudermetova/Vesnina
29 julio
Hombres Singles, Cuartos de final, Djokovic v Nishikori
29 julio
Hombres Singles, Cuartos de final, A. Zverev v Chardy
29 julio
Hombres Singles, Cuartos de final, Khachanov v Humbert
29 julio
Hombres Singles, Cuartos de final, Carreño v Medvedev
29 julio
Hombres Dobles, Semifinal, Daniell/Venus v Cilic/Dodig
29 julio
Hombres Dobles, Semifinal, Mektic/M. Pavic v Krajicek/Sandgren
29 julio
Mujeres Singles, Semifinal, Svitolina v Vondroušová
29 julio
Mujeres Dobles, Semifinal, Pigossi/Stefani v Bencic/Golubic
29 julio
Dobles mixtos, Cuartos de final, Barty/Peers v Sakkari/S. Tsitsipas
29 julio
Dobles mixtos, Cuartos de final, Siegemund/Krawietz v Stojanovic/Djokovic
29 julio
Dobles mixtos, Cuartos de final, Vesnina/Karatsev v Swiatek/Kubot
29 julio

Básquetbol

Básquetbol masculino 3x3, Finales, Evento por medalla de oro, ROC v LAT
28 julio - Final
LAT21
ROC18

Resultados Completos

Básquetbol femenino 3x3, Finales, Evento por medalla de oro, USA v ROC
28 julio - Final
USA18
ROC15

Resultados Completos

Básquetbol masculino 3x3, Finales, Evento por medalla de bronce, SRB v BEL
28 julio - Final
SRB21
BEL10

Resultados Completos

Básquetbol femenino 3x3, Finales, Evento por medalla de bronce, FRA v CHN
28 julio - Final
CHN16
FRA14

Resultados Completos

Básquetbol masculino, Ronda preliminar, Grupo A, USA v IRI
28 julio - Final
USA120
IRI66

Resultados Completos

Básquetbol femenino 3x3, Semifinal, USA v FRA
28 julio - Final
USA18
FRA16

Resultados Completos

Básquetbol masculino, Ronda preliminar, Grupo B, ITA v AUS
28 julio - Final
AUS86
ITA83

Resultados Completos

Básquetbol masculino 3x3, Semifinal, SRB v ROC
28 julio - Final
ROC21
SRB10

Resultados Completos

Básquetbol femenino 3x3, Semifinal, ROC v CHN
28 julio - Final
ROC21
CHN14

Resultados Completos

Básquetbol masculino 3x3, Semifinal, BEL v LAT
28 julio - Final
LAT21
BEL8

Resultados Completos

Básquetbol masculino, Ronda preliminar, Grupo A, CZE v FRA
28 julio - Final
FRA97
CZE77

Resultados Completos

Básquetbol femenino, Ronda preliminar, Grupo A, CAN v KOR
29 julio
CAN
KORS

Boxeo

Hombres Peso mosca, Últimos 32, Mahommed v Martinez Rivas
28 julio - Final
1COLYuberjen Henry Martinez5
2BOTOtukile Mahommed0

Resultados Completos

Hombres Peso mosca, Últimos 32, Hu J G v Alakhverdovi
28 julio - Final
1CHNHu Jianguan5
2GEOSakhil Alakhverdovi0

Resultados Completos

Hombres Peso pesado ligero, Últimos 16, Nurdauletov v Khatayev
28 julio - Final
1ROCImam Khatayev4
2KAZBekzad Nurdauletov1

Resultados Completos

Hombres Peso mosca, Últimos 32, Tanaka v Finol
28 julio - Final
1JPNRyomei Tanaka5
2VENYoel Finol0

Resultados Completos

Hombres Peso pesado ligero, Últimos 16, Jalidov v Aokuso
28 julio - Final
1ESPGazi Jalidov3
2AUSPaulo Aokuso2

Resultados Completos

Hombres Peso mosca, Últimos 32
28 julio
Hombres Peso pesado ligero, Últimos 16, Machado v Chen D X
28 julio - Final
1BRAKeno Machado5
2CHNChen Daxiang0

Resultados Completos

Hombres Peso pesado ligero, Últimos 16, Whittaker v Salah Araby
28 julio - Final
1GBRBen Whittaker5
2EGYAbdelrahman Salah Araby0

Resultados Completos

Mujeres Peso pluma, Cuartos de final, Artingstall v Nicolson
28 julio - Final
1GBRKarriss Artingstall3
2AUSSkye Nicolson2

Resultados Completos

Mujeres Peso pluma, Cuartos de final, Nechita v Irie
28 julio - Final
1JPNSena Irie3
2ROUClaudia Nechita2

Resultados Completos

Mujeres Peso medio, Últimos 16, Graham v Magomedalieva
28 julio - Final
1ROCZenfira Magomedalieva4
2USANaomi Graham1

Resultados Completos

Mujeres Peso medio, Últimos 16, Gramane v Pachito
28 julio - Final
1MOZRady Adosinda Gramane4
2ECUErika Pachito1

Resultados Completos

Mujeres Peso medio, Últimos 16, Rani v Chaib
28 julio - Final
1INDPooja Rani5
2ALGIchrak Chaib0

Resultados Completos

Mujeres Peso medio, Últimos 16, O'Rourke v Li Q
28 julio - Final
1CHNLi Qian5
2IRLAoife O'Rourke0

Resultados Completos

Hombres Peso pesado ligero, Últimos 16, Lopez Cardona v Houmri
28 julio - Final
1CUBArlen Lopez Cardona5
2ALGMohammed Houmri0

Resultados Completos

Hombres Peso pesado ligero, Últimos 16, Plantic v Romero
28 julio - Final
1MEXRogelio Romero4
2CROLuka Plantic1

Resultados Completos

Hombres Peso pesado ligero, Últimos 16, Samed v Malkan
28 julio - Final
1TURBayram Malkan1
2GHAShakul Samed0

Resultados Completos

Hombres Peso pesado ligero, Últimos 16, Ruzmetov v Alfonso Dominguez
28 julio - Final
1AZELoren Berto Alfonso Dominguez4
2UZBDilshodbek Ruzmetov1

Resultados Completos

Mujeres Peso mosca, Últimos 16, Cakiroglu v Rakhimova
29 julio
Mujeres Peso mosca, Últimos 16, Magno v Jitpong
29 julio
Mujeres Peso mosca, Últimos 16, Havyarimana v Radovanovic
29 julio
Mujeres Peso mosca, Últimos 16, Sorrentino v Huang H W
29 julio
Hombres Peso pluma, Últimos 16, Mirzakhalilov v Caminataer
29 julio - Final
1IRLKurt Walker4
2UZBMirazizbek Mirzakhalilov1

Resultados Completos

Hombres Peso pluma, Últimos 16, Temirzhanov v Ragan
29 julio - Final
1USADuke Ragan5
2KAZSerik Temirzhanov0

Resultados Completos

Hombres Peso pluma, Últimos 16, Takyi v Caicedo
29 julio - Final
1GHASamuel Takyi5
2ECUJean Caicedo0

Resultados Completos

Hombres Peso pluma, Últimos 16, Avila v Mulenga
29 julio - Final
1COLCeiber Avila3
2ZAMEveristo Mulenga2

Resultados Completos

Rugby

Hombres Rugby Sevens, Finales, Evento por medalla de oro, NZL v FIJ
28 julio - Final
FIJ27
NZL12

Resultados Completos

Hombres Rugby Sevens, Finales, Evento por medalla de bronce, ARG v GBR
28 julio - Final
ARG17
GBR12

Resultados Completos

Hombres Rugby Sevens, Finales, Final 7-8, AUS v CAN
28 julio - Final
AUS26
CAN7

Resultados Completos

Hombres Rugby Sevens, Finales, Final 5-6, RSA v USA
28 julio - Final
RSA28
USA7

Resultados Completos

Mujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo C, USA v CHN
28 julio
Mujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo C, AUS v JPN
28 julio
Mujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo C, AUS v CHN
28 julio
Mujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo C, USA v JPN
28 julio
Mujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo C, AUS v USA
28 julio
Mujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo C, CHN v JPN
28 julio
Mujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo B, FIJ v BRA
28 julio
Mujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo B, CAN v FRA
28 julio
Mujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo B, CAN v BRA
28 julio
Mujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo B, CAN v FIJ
28 julio
Mujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo B, FRA v FIJ
28 julio
Mujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo B, FRA v BRA
28 julio
Mujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo A, ROC v GBR
28 julio
Mujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo A, NZL v KEN
28 julio
Mujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo A, NZL v GBR
28 julio
Mujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo A, GBR v KEN
28 julio
Mujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo A, NZL v ROC
28 julio
Mujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo A, ROC v KEN
28 julio

Hockey sobre césped

Mujeres Hockey, Ronda preliminar, Grupo B, JPN v AUS
28 julio - Final
AUS1
JPN0

Resultados Completos

Mujeres Hockey, Ronda preliminar, Grupo B, ARG v CHN
28 julio - Final
ARG3
CHN2

Resultados Completos

Hombres Hockey, Ronda preliminar, Grupo A, JPN v ESP
28 julio - Final
ESP4
JPN1

Resultados Completos

Hombres Hockey, Ronda preliminar, Grupo A, AUS v NZL
28 julio - Final
AUS4
NZL2

Resultados Completos

Hombres Hockey, Ronda preliminar, Grupo A, IND v ARG
29 julio
ARG
IND
Hombres Hockey, Ronda preliminar, Grupo B, BEL v CAN
29 julio
BEL
CAN
Hombres Hockey, Ronda preliminar, Grupo B, RSA v GER
29 julio
GER
RSA
Hombres Hockey, Ronda preliminar, Grupo B, NED v GBR
29 julio
GBR
HOL

Ciclismo - BMX

Individual femenino
29 julio
Individual Hombres
29 julio
Individual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 1, Corrida 1
29 julio
Individual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 1
29 julio
Individual Hombres, Cuartos de final
29 julio
Individual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 2, Corrida 1
29 julio
Individual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 2
29 julio
Individual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 3, Corrida 1
29 julio
Individual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 3
29 julio
Individual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 4, Corrida 1
29 julio
Individual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 4
29 julio
Individual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 1, Corrida 1
29 julio
Individual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 1
29 julio
Individual femenino, cuartos de final
29 julio
Individual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 2, Corrida 1
29 julio
Individual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 2
29 julio
Individual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 3, Corrida 1
29 julio
Individual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 3
29 julio
Individual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 4, Corrida 1
29 julio
Individual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 4
29 julio
Individual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 1, Corrida 2
29 julio
Individual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 2, Corrida 2
29 julio
Individual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 3, Corrida 2
29 julio
Individual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 4, Corrida 2
29 julio
Individual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 1, Corrida 2
29 julio
Individual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 2, Corrida 2
29 julio
Individual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 3, Corrida 2
29 julio
Individual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 4, Corrida 2
29 julio
Individual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 1, Corrida 3
29 julio
Individual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 2, Corrida 3
29 julio
Individual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 3, Corrida 3
29 julio
Individual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 4, Corrida 3
29 julio
Individual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 1, Corrida 3
29 julio
Individual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 2, Corrida 3
29 julio
Individual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 3, Corrida 3
29 julio
Individual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 4, Corrida 3
29 julio

Ciclismo - Ruta

Individual Hombres Contrarreloj
28 julio - Final
SLOPrimož Roglic55:04.19
HOLTom Dumoulin+1:01.39
AUSRohan Dennis+1:03.90
4SUIStefan Küng+1:04.30
5ITAFilippo Ganna+1:05.74
6BELWout Van Aert+1:40.53
7DENKasper Asgreen+1:48.02
8COLRigoberto Urán+2:14.50
9BELRemco Evenepoel+2:17.08
10NZLPatrick Bevin+2:20.10

Resultados Completos

Voleibol

Hombres Vóleibol, Ronda preliminar, Grupo B, ARG v FRA
28 julio - Final
ARG3
FRA2

Resultados Completos

Hombres Vóleibol, Ronda preliminar, Grupo A, POL v VEN
28 julio - Final
POL3
VEN1

Resultados Completos

Hombres Vóleibol, Ronda preliminar, Grupo A, JPN v ITA
28 julio - Final
ITA3
JPN1

Resultados Completos

Hombres Vóleibol, Ronda preliminar, Grupo B, BRA v ROC
28 julio - Final
ROC3
BRA0

Resultados Completos

Mujeres Vóleibol, Ronda preliminar, Grupo B, ITA v ARG
29 julio
ARG
ITA
Mujeres Vóleibol, Ronda preliminar, Grupo A, KOR v DOM
29 julio

Vóleibol de playa

Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo F, Ludwig/Kozuch v Sluková/Hermannová
28 julio - Final
1GERMargareta Kozuch, Laura Ludwig2
2CZEMarkéta Sluková, Barbora Hermannová0

Resultados Completos

Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo E, N. Makroguzova/Kholomina v Martínez/Echevarria
28 julio - Final
1ROCNadezda Makroguzova, Svetlana Kholomina2
2CUBLeila Martínez, Lidiannis Echevarria0

Resultados Completos

Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo A, Herrera/Gavira v McHugh/Schumann
28 julio - Final
1ESPAdrián Gavira Collado, Pablo Herrera2
2AUSChris Mchugh, Damien Schumann0

Resultados Completos

Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo C, Ahmed Tijan/Cherif v Rossi/Carambula
28 julio - Final
1QATAhmed Tijan, Cherif Younousse2
2ITAAdrian Carambula, Enrico Rossi0

Resultados Completos

Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo E, Artacho/Clancy v Menegatti/Orsi Toth
28 julio - Final
1AUSTaliqua Clancy, Mariafe Artacho2
2ITAViktoria Orsi Toth, Marta Menegatti0

Resultados Completos

Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo A, Mol/Sørum v Leshukov/Semenov
28 julio - Final
1ROCKonstantin Semenov, Ilya Leshukov2
2NORChristian Sørum, Anders Mol0

Resultados Completos

Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo D, Claes/Sponcil v Makokha/Khadambi
29 julio
Equipo femenino, Ronda preliminar, Grupo A, Pavan/Humana-Paredes v Heidrich/Vergé-Dépré
29 julio
Equipo masculino, Ronda preliminar, Grupo D, Lucena/Dalhausser v Azaad/Capogrosso
29 julio

Levantamiento de pesas

Hombres 73kg
28 julio - Final
CHNShi Zhiyong364 OR/WR
VENJulio Mayora346
INARahmat Abdullah342
4ALBBriken Calja341
5BULBozhidar Andreev338
6TUNKarem Benhnia338
7JPNMasanori Miyamoto335
8MDAMarin Robu330
9USAClarence Cummings325
10ESPDavid Sánchez323

Resultados Completos

Hombres 73kg, Grupo A
28 julio - Final
1CHNShi Zhiyong364 OR/WR
2VENJulio Mayora346
4ALBBriken Calja341
5BULBozhidar Andreev338
6TUNKarem Benhnia338
7JPNMasanori Miyamoto335
8MDAMarin Robu330
9USAClarence Cummings325
10ESPDavid Sánchez323

Resultados Completos

Remo

Hombres Pareja, Finales, Final B
28 julio
Hombres Pareja, Finales
28 julio
Mujeres Pareja, Finales, Final B
28 julio
Mujeres Pareja, Finales
28 julio
Hombres Peso ligero Dos sin timonel, Finales, Final B
28 julio
Hombres Peso ligero Dos sin timonel, Finales
28 julio
Mujeres Peso ligero Dos sin timonel, Finales, Final B
29 julio
Mujeres Peso ligero Dos sin timonel, Finales
29 julio
Hombres Pareja, Finales, Final A
29 julio
Mujeres Pareja, Finales, Final A
29 julio
Hombres Peso ligero Dos sin timonel, Finales, Final A
29 julio
Mujeres Peso ligero Dos sin timonel, Finales, Final A
29 julio
Mujeres single scull, Semifinales, Semifinal A/B, Semifinal 1
29 julio
Mujeres single scull, Semifinales, Semifinal A/B
29 julio
Mujeres single scull, Semifinales, Semifinal A/B, Semifinal 2
29 julio
Hombres single scull, Semifinales, Semifinal A/B, Semifinal 1
29 julio
Hombres single scull, Semifinales, Semifinal A/B
29 julio
Hombres single scull, Semifinales, Semifinal A/B, Semifinal 2
29 julio
Hombres Peso ligero Dos sin timonel, Finales, Final C
29 julio
Mujeres Peso ligero Dos sin timonel, Finales, Final C
29 julio
Hombres single scull, Semifinales, Semifinal C/D, Semifinal 1
29 julio
Hombres single scull, Semifinales, Semifinal C/D
29 julio
Hombres single scull, Semifinales, Semifinal C/D, Semifinal 2
29 julio
Mujeres single scull, Semifinales, Semifinal C/D, Semifinal 1
29 julio
Mujeres single scull, Semifinales, Semifinal C/D
29 julio
Mujeres single scull, Semifinales, Semifinal C/D, Semifinal 2
29 julio

Vela

Mujeres 470 - En Progreso
28 julio - En progreso
1POLJolanta Ogar, Agnieszka Skrzypulec
2FRAAloise Retornaz, Camille Lecointre
3GBREilidh Mcintyre, Hannah Mills
4JPNAi Yoshida, Miho Yoshioka13
5ITABianca Caruso, Elena Berta15
6ISRShahar Tibi, Noya Bar-Am16
7SUILinda Fahrni, Maja Siegenthaler16
8USANikole Barnes, Lara Dallman-Weiss19
9AUSNia Jerwood, Monique De Vries19
10BRAFernanda Oliveira Horn, Ana Luiza Barbachan20

Resultados Completos

Mixtos Nacra 17 - En Progreso
28 julio - En progreso
1ITARuggero Tita, Caterina Banti2
2GERAlica Stuhlemmer, Paul Kohlhoff6
3AUSLisa Darmanin, Jason Waterhouse6
4GBRAnna Burnet, John Gimson7
5ARGCecilia Carranza, Santiago Lange7
6FRAManon Audinet, Quentin Delapierre7
7ESPFlorian Trittel Paul, Tara Pacheco10
8AUTThomas Zajac, Barbara Matz11
9USARiley Gibbs, Anna Weis16
10DENChristian Lübeck, Lin Ea Cenholt16

Resultados Completos

Mujeres 470, Serie de Apertura - En Progreso
28 julio - En progreso
1POLJolanta Ogar, Agnieszka Skrzypulec2
2FRAAloise Retornaz, Camille Lecointre5
3GBREilidh Mcintyre, Hannah Mills7
4JPNAi Yoshida, Miho Yoshioka13
5ITABianca Caruso, Elena Berta15
6ISRShahar Tibi, Noya Bar-Am16
7SUILinda Fahrni, Maja Siegenthaler16
8USANikole Barnes, Lara Dallman-Weiss19
9AUSNia Jerwood, Monique De Vries19
10BRAFernanda Oliveira Horn, Ana Luiza Barbachan20

Resultados Completos

Mixtos Nacra 17, Serie de Apertura - En Progreso
28 julio - En progreso
1ITARuggero Tita, Caterina Banti2
2GERAlica Stuhlemmer, Paul Kohlhoff6
3AUSLisa Darmanin, Jason Waterhouse6
4GBRAnna Burnet, John Gimson7
5ARGCecilia Carranza, Santiago Lange7
6FRAManon Audinet, Quentin Delapierre7
7ESPFlorian Trittel Paul, Tara Pacheco10
8AUTThomas Zajac, Barbara Matz11
9USARiley Gibbs, Anna Weis16
10DENChristian Lübeck, Lin Ea Cenholt16

Resultados Completos

Mujeres 470, Serie de Apertura, Carrera 3
29 julio
Mixtos Nacra 17, Serie de Apertura, Carrera 4
29 julio
Hombres Laser, Serie de Apertura, Carrera 7
29 julio
Hombres 49er, Serie de Apertura, Carrera 5
29 julio
Mujeres Laser Radial, Serie de Apertura, Carrera 7
29 julio

Canoa - Slalom

Hombres K1 - En Progreso
28 julio - En progreso
ARGLucas Rossi
AUSLucien Delfour
AUTFelix Oschmautz
BELGabriel De Coster
BRAPedro Da Silva
CANMichael Tayler
CHNQuan Xin
CZEJirí Prskavec
ESPDavid Llorente
FRABoris Neveu

Resultados Completos

Hombres K1, Eliminatorias
28 julio - Final
1GERHannes Aigner90.14 Q
2ITAGiovanni De Gennaro90.65 Q
3AUSLucien Delfour91.10 Q
4CZEJirí Prskavec91.71 Q
5FRABoris Neveu91.78 Q
6JPNKazuya Adachi92.09 Q
7AUTFelix Oschmautz92.18 Q
8SVKJakub Grigar92.38 Q
9ROCPavel Eigel92.82 Q
10BRAPedro Da Silva92.91 Q

Resultados Completos

Judo

Men's 90kg, Finals, Gold Medal Match, Bekauri v Trippel
28 julio - Final
GEOLasha Bekauri01s1
GEREduard Trippel00

Resultados Completos

Women's 70kg, Finals, Gold Medal Match, Polleres v Arai
28 julio - Final
JPNChizuru Arai01
AUTMichaela Polleres00s1

Resultados Completos

Men's 90kg, Finals, Bronze Medal Match, Toth v Igolnikov
28 julio - Final
HUNKrisztian Toth01s2
2ROCMikhail Igolnikov00s1

Resultados Completos

Men's 90kg, Finals, Bronze Medal Match, Bobonov v Žgank
28 julio - Final
UZBDavlat Bobonov10s1
2TURMihael Zgank00

Resultados Completos

Women's 70kg, Finals, Bronze Medal Match, Scoccimarro v van Dijke
28 julio - Final
HOLSanne Van Dijke10s2
2GERGiovanna Scoccimarro00s2

Resultados Completos

Women's 70kg, Finals, Bronze Medal Match, Matic v Taimazova
28 julio - Final
ROCMadina Taimazova01s1
2CROBarbara Matic00s1

Resultados Completos

Women's 70kg, Last 16, Scoccimarro v Coughlan
28 julio - Final
1GERGiovanna Scoccimarro10
2AUSAoife Coughlan00

Resultados Completos

Men's 90kg, Last 16, Bekauri v Kochman
28 julio - Final
1GEOLasha Bekauri10
2ISRLi Kochman01s1

Resultados Completos

Women's 70kg, Quarterfinal, van Dijke v Bellandi
28 julio - Final
1HOLSanne Van Dijke11s2
2ITAAlice Bellandi01s1

Resultados Completos

Men's 90kg, Last 16, Bobonov v Nhabali
28 julio - Final
1UZBDavlat Bobonov10
2UKRQuedjau Nhabali00H

Resultados Completos

Women's 70kg, Quarterfinal, Matic v Polleres
28 julio - Final
1AUTMichaela Polleres01s1
2CROBarbara Matic00

Resultados Completos

Men's 90kg, Last 16, van 't End v Clerget
28 julio - Final
1HOLNoël van 't End01s1
2FRAAxel Clerget00

Resultados Completos

Women's 70kg, Quarterfinal, Teltsidou v Taimazova
28 julio - Final
1ROCMadina Taimazova10
2GREElisavet Teltsidou00

Resultados Completos

Men's 90kg, Last 16, Žgank v Brown
28 julio - Final
1TURMihael Zgank01s2
2USAColton Brown00s2

Resultados Completos

Women's 70kg, Quarterfinal, Arai v Scoccimarro
28 julio - Final
1JPNChizuru Arai10
2GERGiovanna Scoccimarro00

Resultados Completos

Men's 90kg, Last 16, Toth v Mukai
28 julio - Final
1HUNKrisztian Toth10s1
2JPNShoichiro Mukai00s1

Resultados Completos

Men's 90kg, Last 16, Trippel v Gwak D H
28 julio - Final
1GEREduard Trippel10
2KORSGwak Dong Han00

Resultados Completos

Men's 90kg, Quarterfinal, Sherazadishvili v Igolnikov
28 julio - Final
1ROCMikhail Igolnikov10
2ESPNikoloz Sherazadishvili00s2

Resultados Completos

Men's 90kg, Quarterfinal, Bekauri v Bobonov
28 julio - Final
1GEOLasha Bekauri10
2UZBDavlat Bobonov00

Resultados Completos

Men's 90kg, Quarterfinal, van 't End v Žgank
28 julio - Final
1TURMihael Zgank10
2HOLNoël van 't End00s3

Resultados Completos

Men's 90kg, Quarterfinal, Toth v Trippel
28 julio - Final
1GEREduard Trippel01s1
2HUNKrisztian Toth00

Resultados Completos

Women's 70kg, Repechage Round, Bellandi v Matic
28 julio - Final
1CROBarbara Matic10
2ITAAlice Bellandi00s2

Resultados Completos

Women's 70kg, Repechage Round, Teltsidou v Scoccimarro
28 julio - Final
1GERGiovanna Scoccimarro10s1
2GREElisavet Teltsidou00s2

Resultados Completos

Women's 70kg, Semifinal, Taimazova v Arai
28 julio - Final
1JPNChizuru Arai10s1
2ROCMadina Taimazova00s2

Resultados Completos

Women's 70kg, Semifinal, van Dijke v Polleres
28 julio - Final
1AUTMichaela Polleres01s1
2HOLSanne Van Dijke00

Resultados Completos

Men's 90kg, Repechage Round, Sherazadishvili v Bobonov
28 julio - Final
1UZBDavlat Bobonov01s1
2ESPNikoloz Sherazadishvili00s2

Resultados Completos

Men's 90kg, Repechage Round, van 't End v Toth
28 julio - Final
1HUNKrisztian Toth01s2
2HOLNoël van 't End00s1

Resultados Completos

Men's 90kg, Semifinal, Žgank v Trippel
28 julio - Final
1GEREduard Trippel01s2
2TURMihael Zgank00

Resultados Completos

Men's 90kg, Semifinal, Igolnikov v Bekauri
28 julio - Final
1GEOLasha Bekauri01s2
2ROCMikhail Igolnikov00

Resultados Completos

Mujeres 78kg, Últimos 32
28 julio
Mujeres 78kg, Últimos 32
28 julio
Mujeres 78kg, Últimos 32
28 julio
Mujeres 78kg, Últimos 32
28 julio
Mujeres 78kg, Últimos 32
28 julio
Mujeres 78kg, Últimos 32
28 julio
Mujeres 78kg, Últimos 32
28 julio
Mujeres 78kg, Últimos 32
28 julio
Hombres 100kg, Últimos 32
28 julio
Hombres 100kg, Últimos 32
28 julio
Hombres 100kg, Últimos 32
28 julio
Hombres 100kg, Últimos 32
28 julio
Hombres 100kg, Últimos 32
28 julio
Hombres 100kg, Últimos 32
28 julio
Hombres 100kg, Últimos 32
28 julio
Mujeres 78kg, Últimos 32, Ma Z Z v Graf
29 julio
Hombres 100kg, Últimos 32, Shah v Darwish
29 julio
Mujeres 78kg, Últimos 32, Prodan v Pekovic
29 julio
Hombres 100kg, Últimos 32, El Nahas v Remarenco
29 julio
Mujeres 78kg, Últimos 32, Turchyn v Chala
29 julio
Hombres 100kg, Últimos 32, Kotsoiev v Iddir
29 julio
Mujeres 78kg, Últimos 32, Papadakis v Yoon H J
29 julio
Hombres 100kg, Últimos 32, Lkhagvasuren v Minaskin
29 julio
Mujeres 78kg, Últimos 32, Pacut v Mazouz
29 julio
Mujeres 78kg, Últimos 32, Branser v Babintseva
29 julio
Hombres 100kg, Últimos 32, Nikiforov v Buzacarini
29 julio
Mujeres 78kg, Últimos 32, Leon v Sampaio
29 julio
Hombres 100kg, Últimos 32, Cirjenics v Borodavko
29 julio
Mujeres 78kg, Últimos 32, Munkhtsetseg v Lanir
29 julio
Hombres 100kg, Últimos 32, Fletcher v Khurramov
29 julio
Hombres 100kg, Últimos 32, Frey v Sviryd
29 julio
Mujeres 78kg, Últimos 16
29 julio
Hombres 100kg, Últimos 32, Kukolj v Takayawa
29 julio
Mujeres 78kg, Últimos 16
29 julio
Hombres 100kg, Últimos 16
29 julio
Mujeres 78kg, Últimos 16
29 julio
Hombres 100kg, Últimos 16
29 julio
Mujeres 78kg, Últimos 16
29 julio
Hombres 100kg, Últimos 16
29 julio
Mujeres 78kg, Últimos 16
29 julio
Hombres 100kg, Últimos 16
29 julio
Mujeres 78kg, Últimos 16
29 julio
Hombres 100kg, Últimos 16
29 julio
Mujeres 78kg, Últimos 16
29 julio
Hombres 100kg, Últimos 16
29 julio
Mujeres 78kg, Últimos 16
29 julio
Hombres 100kg, Últimos 16
29 julio
Mujeres 78kg, Cuartos de final
29 julio
Hombres 100kg, Últimos 16
29 julio
Mujeres 78kg, Cuartos de final
29 julio
Hombres 100kg, Cuartos de final
29 julio

Gimnasia Artística

Individual Hombres Concurso Completo, Final
28 julio - Final
1JPNDaiki Hashimoto88.465
2CHNXiao Ruoteng88.065
3ROCNikita Nagornyy88.031
4CHNSun Wei87.798
5JPNTakeru Kitazono86.698
6ROCArtur Dalaloyan86.248
7TPETang Chia-Hung84.798
8GBRJames Hall84.598
9GBRJoe Fraser84.499
10USABrody Malone84.465

Resultados Completos

Tiro con Arco

Individual Hombres, últimos 32, últimos 32 - 10
28 julio - Final
1JPNTakaharu Furukawa6
2HOLGijs Broeksma5

Resultados Completos

Individual Hombres, últimos 64, últimos 64 - 7
28 julio - Final
1BRAMarcus D’Almeida7
2GBRPatrick Huston1

Resultados Completos

Individual Hombres, últimos 64, últimos 64 - 8
28 julio - Final
1HOLSjef van den Berg7
2FRAJean-Charles Valladont3

Resultados Completos

Individual Mujeres, últimos 64, últimos 64- 25
28 julio - Final
1JPNAzusa Yamauchi6
2MGLUrantungalag Bishindee2

Resultados Completos

Individual Mujeres, últimos 64, últimos 64- 26
28 julio - Final
1BLRHanna Marusava6
2GERLisa Unruh4

Resultados Completos

Individual Hombres, últimos 32, últimos 32 - 4
28 julio - Final
1BRAMarcus D’Almeida7
2HOLSjef van den Berg1

Resultados Completos

Individual Mujeres, últimos 32, últimos 32 - 13
28 julio - Final
1BLRHanna Marusava6
2JPNAzusa Yamauchi0

Resultados Completos

Individual Hombres, últimos 64, últimos 64- 31
28 julio - Final
1INDPravin Ramesh Jadhav6
2ROCGalsan Bazarzhapov0

Resultados Completos

Individual Hombres, últimos 64, últimos 64- 32
28 julio - Final
1USABrady Ellison6
2IRIMilad Vaziri0

Resultados Completos

Individual Mujeres, últimos 64, últimos 64- 9
28 julio - Final
GERCharline Schwarz2
USAMackenzie Brown6

Resultados Completos

Individual Mujeres, últimos 64, últimos 64 - 10
28 julio - Final
1CHNLong Xiaoqing6
2ROUMadalina Amaistroaie2

Resultados Completos

Individual Hombres, últimos 32, últimos 32 - 16
28 julio - Final
INDPravin Ramesh Jadhav0
USABrady Ellison6

Resultados Completos

Individual Mujeres, últimos 32, últimos 32 - 5
28 julio - Final
1USAMackenzie Brown6
2CHNLong Xiaoqing0

Resultados Completos

Individual Hombres, últimos 64, últimos 64- 21
28 julio - Final
1CHNLi Jialun6
2MGLOtgonbold Baatarkhuyag4

Resultados Completos

Individual Hombres, últimos 64, últimos 64- 22
28 julio - Final
1BELJarno De Smedt6
2JPNYuki Kawata2

Resultados Completos

Individual Mujeres, últimos 64, últimos 64 - 5
28 julio - Final
1INDDeepika Kumari6
2BHUKarma Karma0

Resultados Completos

Individual Mujeres, últimos 64, últimos 64 - 6
28 julio - Final
1USAJennifer Mucino-Fernandez6
2UKRAnastasia Pavlova4

Resultados Completos

Individual Hombres, últimos 32, últimos 32 - 11
28 julio - Final
1CHNLi Jialun6
2BELJarno De Smedt5

Resultados Completos

Individual Mujeres, últimos 32, últimos 32 - 3
28 julio - Final
1INDDeepika Kumari6
2USAJennifer Mucino-Fernandez4

Resultados Completos

Individual Hombres, últimos 64, últimos 64 - 15
28 julio - Final
1FRAPierre Plihon6
2USAJack Williams4

Resultados Completos

Individual Hombres, últimos 64, últimos 64 - 16
28 julio - Final
1KORSKim Woo-Jin6
2HUNMatyas Laszlo Balogh0

Resultados Completos

Individual Mujeres, últimos 64, últimos 64- 17
28 julio - Final
1KORSKang Chae Young6
2ECUAdriana Espinosa De Los Monteros0

Resultados Completos

Individual Mujeres, últimos 64, últimos 64- 18
28 julio - Final
1UKRVeronika Marchenko6
2TPELe Chieh Ying4

Resultados Completos

Individual Hombres, últimos 32, últimos 32 - 8
28 julio - Final
1KORSKim Woo-Jin6
2FRAPierre Plihon2

Resultados Completos

Individual Mujeres, últimos 32, últimos 32- 9
28 julio - Final
KORSKang Chae Young7
UKRVeronika Marchenko1

Resultados Completos

Individual Hombres, últimos 64, últimos 64- 25
29 julio
Individual Hombres, últimos 64, últimos 64- 26
29 julio
Individual Mujeres, últimos 64, últimos 64 - 7
29 julio
Individual Mujeres, últimos 64, últimos 64 - 8
29 julio
Individual Hombres, últimos 32, últimos 32 - 13
29 julio
Individual Mujeres, últimos 32, últimos 32 - 4
29 julio
Individual Hombres, últimos 64, últimos 64- 17
29 julio
Individual Hombres, últimos 64, últimos 64- 18
29 julio
Individual Mujeres, últimos 64, últimos 64 - 15
29 julio
Individual Mujeres, últimos 64, últimos 64 - 16
29 julio
Individual Hombres, últimos 32, últimos 32- 9
29 julio
Individual Mujeres, últimos 32, últimos 32 - 8
29 julio
Individual Hombres, últimos 64, últimos 64- 27
29 julio
Individual Hombres, últimos 64, últimos 64- 28
29 julio
Individual Mujeres, últimos 64, últimos 64 - 11
29 julio
Individual Mujeres, últimos 64, últimos 64 - 12
29 julio
Individual Hombres, últimos 32, últimos 32 - 14
29 julio

Badminton

Hombres Singles, Etapa de grupo, Grupo J, Ginting v Sirant
28 julio - Final
1INAAnthony Ginting2
2ROCSergey Sirant0

Resultados Completos

Hombres Singles, Etapa de grupo, Grupo D, Praneeth v Caljouw
28 julio - Final
1HOLMark Caljouw2
2INDSai Praneeth0

Resultados Completos

Hombres Singles, Etapa de grupo, Grupo C, Ng K L v Cordón
28 julio - Final
1GUAKevin Cordón2
2HKGKa Long Ng0

Resultados Completos

Hombres Singles, Etapa de grupo, Grupo P, Chou T C v Yang
28 julio - Final
1TPEChou Tien Chen2
2CANBrian Yang1

Resultados Completos

Hombres Singles, Etapa de grupo, Grupo F, Wang T W v Nguyen
28 julio - Final
1TPEWang Tzu Wei2
2IRLNhat Nguyen1

Resultados Completos

Hombres Singles, Etapa de grupo, Grupo E, Axelsen v Koljonen
28 julio - Final
1DENViktor Axelsen2
2FINKalle Koljonen0

Resultados Completos

Hombres Singles, Etapa de grupo, Grupo I, Tsuneyama v Oliveira
28 julio - Final
1JPNKanta Tsuneyama2
2BRAYgor Oliveira0

Resultados Completos

Hombres Singles, Etapa de grupo, Grupo G, Christie v K.Y. Loh
28 julio - Final
1INAJonatan Christie2
2SINKean Yew Loh1

Resultados Completos

Hombres Singles, Etapa de grupo, Grupo L, Antonsen v Dwicahyo
28 julio - Final
1DENAnders Antonsen2
2AZEAde Resky Dwicahyo0

Resultados Completos

Hombres Singles, Etapa de grupo, Grupo K, Wangcharoen v Penty
28 julio - Final
1GBRToby Penty2
2THAKantaphon Wangcharoen0

Resultados Completos

Hombres Singles, Etapa de grupo, Grupo A, Momota v Heo K H
28 julio - Final
1KORSHeo Kwang-Hee2
2JPNKento Momota0

Resultados Completos

Hombres Singles, Etapa de grupo, Grupo N, Chen L v Abián
28 julio - Final
1CHNChen Long2
2ESPPablo Abian0

Resultados Completos

Hombres Singles, Etapa de grupo, Grupo M, Z.J. Lee v Leverdez
28 julio - Final
1MASZii Jia Lee2
2FRABrice Leverdez0

Resultados Completos

Mujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo P, Tai T Y v Qi X F
29 julio - Final
1TPETai Tzu Ying2
2FRAXuefei Qi0

Resultados Completos

Mujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo L, Yamaguchi v Gilmour
29 julio - Final
1JPNAkane Yamaguchi2
2GBRKirsty Gilmour0

Resultados Completos

Mujeres Singles, Últimos 16, Tunjung v Intanon
29 julio
Mujeres Singles, Últimos 16
29 julio
Mujeres Singles, Últimos 16, He B J v Zhang
29 julio
Mujeres Singles, Últimos 16
29 julio
Dobles mixtos, Semifinal, Watanabe/Higashino v Wang Y/Huang D P
29 julio
Mujeres Singles, Últimos 16, Blichfeldt v Sindhu
29 julio
Mujeres Singles, Últimos 16, Okuhara v Li
29 julio
Mujeres Singles, Últimos 16, An S Y v Ongbamrungphan
29 julio
Dobles mixtos, Semifinal, Zheng S/Huang Y Q v Tang C M/Tse Y S
29 julio
Hombres Dobles, Cuartos de final, Indonesia v T.F. Chia/W.Y. Soh
29 julio
Hombres Dobles, Cuartos de final, Li J H/Liu Y C v Denmark
29 julio
Hombres Dobles, Cuartos de final, Kamura/Sonoda v Indonesia
29 julio
Mujeres Singles, Últimos 16, Kim G E v Yamaguchi
29 julio
Hombres Dobles, Cuartos de final, Lee Y/Wang C L v Japan
29 julio

Saltos ornamentales

Hombres 3m Clavados Sincronizados Trampolín
28 julio - Final
CHNWang Zongyuan, Xie Siyi467.82
USAMichael Hixon, Andrew Capobianco444.36
GERPatrick Hausding, Lars Rüdiger404.73
4MEXJuan Celaya, Yahel Castillo400.14
5JPNKen Terauchi, Sho Sakai393.93
6ITAGiovanni Tocci, Lorenzo Marsaglia388.05
7GBRJack Laugher, Daniel Goodfellow382.80
8ROCNikita Shleikher, Evgeniy Kuznetsov331.08

Resultados Completos

Ecuestres

Individual abierto, Grand Prix Estilo libre
28 julio - Final
1GERJessica Von Bredow-Werndl91.732
2GERIsabell Werth89.657
3GBRCharlotte Dujardin88.543
4DENCathrine Dufour87.507
5USASabine Schut-Kery84.300
6HOLEdward Gal84.157
7DENCarina Cassøe Kruth83.329
8GBRCarl Hester81.818
9SWEJuliette Ramel81.182
10USASteffen Peters80.968

Resultados Completos

Esgrima

Men's Team Sabre, Finals, Gold Medal Match, Korea v Italy
28 julio - Final
KORS45
ITA26

Resultados Completos

Men's Team Sabre, Finals, Bronze Medal Match, Germany v Hungary
28 julio - Final
HUN45
GER40

Resultados Completos

Men's Team Sabre, Semifinal, Korea v Germany
28 julio - Final
KORS45
GER42

Resultados Completos

Men's Team Sabre, Semifinal, Hungary v Italy
28 julio - Final
ITA45
HUN43

Resultados Completos

Men's Team Sabre, Finals, Final 5-6, Egypt v Iran
28 julio - Final
EGY45
IRI24

Resultados Completos

Equipo femenino Florete, Últimos 16
29 julio
Equipo femenino Florete, Últimos 16
29 julio
Equipo femenino Florete, Últimos 16
29 julio
Equipo femenino Florete, Últimos 16
29 julio
Equipo femenino Florete, Últimos 16
29 julio
Equipo femenino Florete, Últimos 16
29 julio
Equipo femenino Florete, Últimos 16
29 julio
Equipo femenino Florete, Últimos 16
29 julio
Women's Team Foil, Quarterfinal, Japan v United States
29 julio
Women's Team Foil, Quarterfinal, ROC v Egypt
29 julio
Women's Team Foil, Quarterfinal, Italy v Hungary
29 julio
Women's Team Foil, Quarterfinal, France v Canada
29 julio
Equipo femenino Florete, Ronda Clasificatoria 5-8
29 julio
Equipo femenino Florete, Ronda Clasificatoria 5-8
29 julio

Balón Mano por equipos

Hombres Balón mano, Ronda preliminar, Grupo B, JPN v EGY
28 julio - Final
EGY33
JPN29

Resultados Completos

Hombres Balón mano, Ronda preliminar, Grupo A, NOR v ARG
28 julio - Final
NOR27
ARG23

Resultados Completos

Hombres Balón mano, Ronda preliminar, Grupo A, FRA v GER
28 julio - Final
FRA30
GER29

Resultados Completos

Hombres Balón mano, Ronda preliminar, Grupo A, BRA v ESP
28 julio - Final
ESP32
BRA25

Resultados Completos

Mujeres Balón mano, Ronda preliminar, Grupo A, NED v ANG
29 julio
ANG
HOL
Mujeres Balón mano, Ronda preliminar, Grupo B, ESP v BRA
29 julio

Waterpolo

Mujeres Polo acuático, Ronda preliminar, Grupo B, HUN v USA
28 julio - Final
HUN10
USA9

Resultados Completos

Mujeres Waterpolo, Ronda preliminar, Grupo A, CAN v RSA
28 julio - Final
CAN21
RSA1

Resultados Completos

Mujeres Waterpolo, Ronda preliminar, Grupo B, CHN v JPN
28 julio - Final
CHN16
JPN11

Resultados Completos

Mujeres Waterpolo, Ronda preliminar, Grupo A, NED v ESP
28 julio - Final
HOL14
ESP13

Resultados Completos

Hombres Polo acuático, Ronda preliminar, Grupo A, GRE v JPN
29 julio
GRE
JPN
Hombres Waterpolo, Ronda preliminar, Grupo B, ESP v KAZ
29 julio
ESP
KAZ

Tiro

Mujeres 25m Pistola
29 julio
Mujeres Trap, Clasificatoria, Day 2
29 julio
Mujeres 25m Pistola, Clasificatoria, Precision
29 julio
Mujeres 25m Pistola, Clasificatoria
29 julio
Foso (hombres), Clasificatoria, Día 2
29 julio

Tenis de Mesa

Mujeres Singles, Cuartos de final, Ito v Jeon J H
28 julio - Final
1JPNMima Ito4
2KORSJeon Ji-Hee0

Resultados Completos

Hombres Singles, Cuartos de final, Lin Y J v Jorgic
28 julio - Final
1TPELin Yun-Ju4
2SLODarko Jorgic0

Resultados Completos

Mujeres Singles, Cuartos de final, Han v Sun Y S
28 julio - Final
1CHNSun Yingsha4
2GERYing Han0

Resultados Completos

Hombres Singles, Cuartos de final, Assar v Ma Long
28 julio - Final
1CHNMa Long4
2EGYOmar Assar1

Resultados Completos

Hombres Singles, Cuartos de final, Calderano v Ovtcharov
28 julio - Final
1GERDimitrij Ovtcharov4
2BRAHugo Calderano2

Resultados Completos

Mujeres Singles, Semifinal, Chen M v Yu M Y
29 julio
Mujeres Singles, Semifinal, Ito v Sun Y S
29 julio

Medallero

Líderes en medallas

  • 31
    USA
  • 27
    CHN
  • 23
    ROC

Líderes individuales en medallas

Oro
JPN 13
CHN 12
USA 11
Plata
USA 11
ROC 10
CHN 6
Bronce
USA 9
CHN 9
AUS 9

Líderes en medallas

  • 2
    San
    San
  • 2
    Je Deok
    Je Deok
  • 2
    Kiefer
    Kiefer

Líderes individuales en medallas

Oro
San 2
Je Deok 2
Kiefer 2
Plata
Deriglazova 2
Rylov 1
Batsarashkina 1
Bronce
Korobeynikova 2
Dujardin 2
Incerti 2

Noticias Olímpicas