<
>

Isner frenó al sorprendente Tabilo en tres sets

"Dos de la mañana buscando hotel en Melbourne pero más que felices", había posteado en su cuenta de Twitter Guillermo Gómez, entrenador del chileno Alejandro Tabilo, tras la victoria que depositó a su pupilo en segunda ronda del Abierto de Australia.

Para el trasandino, el simple hecho de haber atravesado la fase clasificatoria, ganar tres partidos al hilo y, sobre todas las cosas, embolsar los más de 50000 dólares que otorga el torneo por jugar el cuadro principal, eran motivos suficientes para estar felices en su estadía en Melbourne.

Pero a este jugador de 22 años, su aventura por tierras australianas le tenía otro desafío más: jugar ante el ya veterano y enorme sacador John Isner (19°). Fue, al cabo, un duelo bastante dispar en el que el norteamericano se llevó la victoria sin sobresaltos por 6-4, 6-3 y 6-3.

Con un total de 32 aces y apenas 2 doble faltas, el estadounidense se aseguró el pasaje a tercera ronda del primer Grand Slam del año donde enfrentará al ganador del campeón de la edición 2014, el suizo Stan Wawrinka, o al italiano Andreas Seppi (85°).


Partidos - 23/01 - Segunda ronda
Rafael Nadal (ESP) vs. Federico Delbonis (ARG)
Alexander Zverev (GER) a Egor Gerasimov (BLR) por 7-6 (5), 6-4 y 7-5
Fernando Verdasco (ESP) a Nikoloz Basilashvili (GEO) por 4-6, 7-6 (5), 6-4 y 6-4
Andrey Rublev (RUS) a Yuichi Sugita (JPN) por 6-2, 6-3 y 7-6 (5)
David Goffin (BEL) a Pierre-Hugues Herbert (FRA) por 6-1, 6-4, 4-6, 1-6 y 6-3
Andreas Seppi (ITA) vs. Stan Wawrinka (SUI)
John Isner (USA) a Alejandro Tabilo (CHI) por 6-4, 6-3 y 6-3
Alexei Popyrin (AUS) a Jaume Munar (ESP) por 6-2, 7-6 (5) y 6-2
Daniil Medvedev (RUS) a Pedro Martínez (ESP) por 7-5, 6-1 y 6-3
Alex Bolt (AUS) vs. Dominic Thiem (AUT) a Alex Bolt (AUS) por 6-2, 5-7, 6-7 (5), 6-1 y 6-2
Taylor Fritz (USA) a Kevin Anderson (RSA) por 4-6, 6-7 (5), 7-6 (4), 6-2 y 6-2
Ernests Gulbis (LAT) a Aljaz Bedene (SLO) por 7-5, 6-3 y 6-2
Gael Monfils (FRA) a Ivo Karlovic (CRO) por 4-6, 7-6 (8), 6-4 y 7-5
Mikael Ymer (SWE) vs. Karen Khachanov (RUS)
Nick Kyrgios (AUS) a Gilles Simon (FRA) por 6-2, 6-4, 4-6 y 7-5
Pablo Carreño Busta (ESP) a Peter Gojowczyck por 6-4, 6-1, 1-6 y 6-1