<
>

¡El mejor rugby en Star+! La agenda completa del fin de semana

play
¡Show de tries en el URBA Top 13 Copa Star+! (3:47)

Las diez mejores conquistas en la fecha 18 del máximo torneo de Buenos Aires. (3:47)

Este fin de semana contará con la continuidad del URBA Top 13 Copa Star+, mientras que también seguirá en Uruguay el Super Uru de Clubes, así como con una nueva fecha de la Farah Palmer Cup y el NPC en Nueva Zelanda. Además, Chile y Brasil se enfrentarán en un amistoso internacional. ¡Todo se podrá disfrutar en vivo en Star+!

Viernes

Comienza la acción del fin de semana con una nueva ornada del Super Uru de Clubes en Star+, con el duelo entre Champagnat y Montevideo Cricket Club, desde las 20. A su vez, se jugarán los primeros partidos correspondientes a la 6° fecha de la Farah Palmer Cup y la tercera de la rama masculina con el National Provincial Championship.

Sábado

El sábado la acción continuará en la Farah Palmer Cup, con todos los duelos en vivo en Star+: Canterbury vs. Manawatu y Waikato vs. Auckland. Por otro lado, por el NPC los choques serán entre: North Harbour vs. Tasman, Auckland vs. Bay of Plenty y Southland vs. Otago.

Desde las 3:55, se podrá disfrutar del amistosos internacional entre las Black Ferns y Wallaroos, mientras que a partir de las 16:55 Chile y Brasil protagonizarán un nuevo partido.

Por otro lado, en Buenos Aires sigue la actividad en el URBA Top 13 Copa Star+ y en el destacado de la fecha 19°, San Luis recibirá a CUBA en vivo por Star+ y ESPN Extra desde las 15:30. Además, a partir de las 15:25, se completará el resto de los partidos protagonizados por: SIC vs. Regatas, Buenos Aires vs. Hindú, CASI vs. Belgrano, Alumni vs. Los Tilos, y Pucará vs. Newman. Con respecto a la Primera A, se podrá disfrutar en vivo también en Star+ del encuentro entre Pueyrredón y Deportiva Francesa.

Posteriormente, desde las 18, no te pierdas Scrum URBA con el repaso de toda la fecha.

Domingo

Repasá todo lo que dejó el fin de semana de rugby en Scrum Domingo, desde las 15:25 en Star+ y ESPN 3.

AGENDA COMPLETA DEL FIN DE SEMANA: Disfrutá del mejor rugby en Star+

Viernes 19 de agosto

Counties Manukau vs. Waikato, NPC, a las 4 en vivo en Star+
Champagnat vs. Montevideo Cricket Club, Super Uru de Clubes, a las 20 en vivo en Star+
Taranaki vs. Northland, Farah Palmer Cup, a las 20:30 en vivo en Star+
Wellington vs. Bay of Plenty, Farah Palmer Cup, a las 20:30 en vivo en Star+
North Harbour vs. Otago, Farah Palmer Cup, a las 23 en vivo en Star+
Tasman vs. Hawke's Bay, Farah Palmer Cup, a las 23 en vivo en Star+
Taranaki vs. Canterbury, NPC, a las 23 en vivo en Star+

Sábado 20 de agosto

Canterbury vs. Manawatu, Farah Palmer Cup, a la 1:30 en vivo en Star+
Waikato vs. Auckland, Farah Palmer Cup, a la 1:30 en vivo en Star+
North Harbour vs. Tasman, NPC, a la 4 en vivo en Star+
Nueva Zelanda Black Ferns vs. Australia Wallaroos, Amistoso internacional, a la 3:55 en vivo en Star+
Pueyrredón vs. Deportiva Francesa, URBA Primera A, a las 15:25 en vivo en Star+
SIC vs. Regatas, URBA Top 13 Copa Star+, a las 15:25 en vivo en Star+
Buenos Aires vs. Hindú, URBA Top 13 Copa Star+, a las 15:25 en vivo en Star+ y, en diferido, el domingo desde las 2am por ESPN Extra
Alumni vs. Los Tilos, URBA Top 13 Copa Star+, a las 15:25 en vivo en Star+
CASI vs. Belgrano, URBA Top 13 Copa Star+, a las 15:25 en vivo en Star+
Pucará vs. Newman, URBA Top 13 Copa Star+, a las 15:25 en vivo en Star+
San Luis vs. CUBA, URBA Top 13 Copa Star+, a las 15:30 en vivo en Star+ y ESPN Extra
Chile vs. Brasil, Amistoso internacional, a las 16:55 en vivo en Star+
Scrum URBA, a las 18 en Star+
Auckland vs. Bay of Plenty, NPC, a la 23 en vivo en Star+
Southland vs. Otago, NPC, a la 23 en vivo en Star+

Domingo 21 de agosto

Manawatu vs. Hawke’s Bay, NPC, a la 1:30 en vivo en Star+
Scrum Domingo, a las 15:25 en vivo en Star+ y ESPN 3

Martes 23 de agosto

Scrum+, a las 22 en vivo en Star+

Jueves 25 de agosto

#ScrumATR, a las 20 en vivo en Star+ y ESPN Extra