<
>

¡El mejor rugby en Star+! La agenda completa del fin de semana

play
¡El top 10 de tries de la fecha 24 del URBA top 13 Copa Star+! (3:13)

Las conquistas más destacadas del máximo torneo de Buenos Aires. (3:13)

En un fin de semana que promete ser apasionante, se destaca la fecha 25 del URBA Top 13 Copa Star+ y el comienzo de la Copa del Mundo Femenina, en Nueva Zelanda. A su vez, continuarán el Top 14 de Francia, la Premiership, el NPC en Nueva Zelanda y el United Rugby Championship. ¡Todo se podrá disfrutar en vivo en Star+!

Viernes

La acción del fin de semana comenzará con la décima fecha del National Provincial Championship, la cuarta jornada del United Rugby Championship, y continuará la actividad tanto en el Súper Uru de Clubes como en la Premiership, con el duelo entre Bristol y Exeter.

Además, el Mundial Femenino tendrá su partido inaugural: a partir de las 22.05, Sudáfrica y Francia se medirán en el Eden Park de Auckland, por el Grupo A.

Sábado

El sábado, la actividad empezará con un duelos correspondiente al NPC. Por su parte, arranca una nueva fecha Top 14 en Francia y se podrán ver en Star+ los partidos entre Castres-Montpellier (también disponible en ESPN Extra) y Toulouse-Clermont.. Además, también seguirá la quinta fecha de la Premiership, cuando Bath reciba a Gloucester y se desarrollará la cuarta jornada del United Rugby Championship con los siguientes enfrentamientos: Zebre-Stormers, Leinster-Sharks, Scarlets-Cardiff, Glasgow-Bulls y Ulster-Ospreys.

Con respecto al URBA Top 13 Copa Star+, se disputará cinco partidos desde las 15.10, en vivo en Star+: San Luis-SIC, Pucará-Atlético del Rosario, CUBA-Hindú, Belgrano-Los Tilos y CASI-Buenos Aires. Por último, a partir de las 15.30, Newman recibirá a Regatas. En cuanto al URBA Primera A, a las 15.10, Curupaytí jugará ante San Albano. Para finalizar el día del rugby de Buenos Aires, reviví lo mejor que dejó la fecha en Scrum URBA, desde las 18.

En cuanto a la Copa del Mundo Femenina, el sábado se desarrollarán cuatro encuentros: Fiji-Inglaterra, desde las 0.35, Australia-Nueva Zelanda a partir de las 3.05, Estados Unidos-Italia, a las 20.35 y Japón-Canadá, a las 23.05.

Domingo

El fin de semana de actividad se cerrará con el duelo entre Gales y Escocia, a la 1.35, por el Mundial Femenino. Además, Wasps y Northampton se enfrentarán desde las 10:55, por la Premiership, mientras que Lyon se medirá ante Bordeaux por el Top 14, a las 16. Repasá todo lo que dejó el fin de semana de rugby en Scrum Domingo, a partir de las 12 en Star+ y ESPN 3.

AGENDA COMPLETA DEL FIN DE SEMANA: Disfrutá del mejor rugby en Star+

Viernes 7 de octubre

North Harbour vs Auckland, NPC, desde las 3.05, en vivo en Star+
Bristol Bears vs Exeter Chiefs, Premiership, desde las 15.45, en vivo en Star+ y ESPN Extra
Connacht vs Munster, URC, desde las 15.35, en vivo en Star+
Edinburgh Rugby vs Emirates Lions, URC, desde las 15.35, en vivo en Star+
Carrasco Polo vs Old Christians, Súper Uru de Clubes, desde las 20.20, en vivo en Star+
Wellington vs Hawke's Bay, NPC, desde las 22.05, en vivo en Star+
Sudáfrica vs Francia, Mundial Femenino, desde las 22.05, en vivo en Star+

Sábado 8 de octubre

Canterbury vs Northland, NPC, desde las 0.30, en vivo en Star+
Fiji vs Inglaterra, Mundial Femenino, desde las 0.35, en vivo en Star+
Australia vs Nueva Zelanda, Mundial Femenino, desde las 3.05, en vivo en Star+
Castres vs Montpellier, Top 14, desde las 9.50, en vivo en Star+ y Extra
Bath Rugby vs Gloucester Rugby, Premiership, desde las 10.55, en vivo en Star+
Zebre Parma vs DHL Stormers, URC, desde las 10.55, en vivo en Star+
Leinster vs Cell C Sharks, URC, desde las 13, en vivo en Star+
Scarlets vs Cardiff Rugby, URC, desde las 13.10, en vivo en Star+
Curupaytí vs San Albano, URBA Primera A, desde las 15.10, en vivo en Star+
CASI vs Buenos Aires, URBA Top 13 Copa Star+ presentada por Zurich, desde las 15.10, en vivo en Star+
San Luis vs SIC, URBA Top 13 Copa Star+ presentada por Zurich, desde las 15.10, en vivo en Star+ y diferido en ESPN Extra desde las 2am del domingo.
Pucara vs Atl. del Rosario, URBA Top 13 Copa Star+ presentada por Zurich, desde las 15.10, en vivo en Star+
CUBA vs Hindu, URBA Top 13 Copa Star+ presentada por Zurich, desde las 15.10, en vivo en Star+
Belgrano vs Los Tilos, URBA Top 13 Copa Star+ presentada por Zurich, desde las 15.10, en vivo en Star+
Glasgow Warriors vs Vodacom Bulls, URC, desde las 15.30, en vivo en Star+
Ulster vs Ospreys, URC, desde las 15.30, en vivo en Star+
Newman vs Regatas, URBA Top 13 Copa Star+ presentada por Zurich, desde las 15.30, en vivo en Star+ y ESPN 3
Toulouse vs Clermont, Top 14, desde las 16, en vivo en Star+
Scrum URBA, desde las 18, en vivo en Star+
Estados Unidos vs Italia, Mundial Femenino, desde las 20.35, en vivo en Star+
Waikato vs Bay Of Plenty, NPC, desde las 22, en vivo en Star+
Japon vs Canada, Mundial Femenino, desde las 23.05, en vivo en Star+

Domingo 9 de octubre

Gales vs Escocia, Mundial Femenino, desde las 1.45, en vivo en Star+
Benetton vs Dragons, URC, desde las 10.40, en vivo en Star+
Wasps vs Northampton Saints, Premiership, desde las 10.55, en vivo en Star+
Scrum Domingo, desde las 12.25, en vivo en Star+ y ESPN 3
Lyon vs Bordeaux, Top 14, desde las 16, en vivo en Star+

Martes 11 de octubre

Scrum+, a las 22 en vivo por Star+

Jueves 13 de octubre

Scrum ATR, a las 18 por Star+ y ESPN 3