Calendario de Olimpiadas de Verano 2020

Live
hora (EST)DeporteEventResult
12:02 PMNataciónMujeres 100m Estilo libreVer resultados
6:50 AMCanoa - SlalomHombres K1Ver resultados
7:35 AMVelaMixtos Nacra 17Ver resultados
7:35 AMVelaMixtos Nacra 17, Serie de AperturaVer resultados
7:35 AMVelaMujeres 470Ver resultados
7:35 AMVelaMujeres 470, Serie de AperturaVer resultados
12:19 PMNataciónHombres 200m Estilo espaldaVer resultados
12:34 PMNataciónMujeres 200m Estilo pechoVer resultados
12:50 PMNataciónHombres 200m Combinado individualVer resultados
1:11 PMNataciónMujeres 4 x 200m Estilo libre relevoVer resultados
12:30 AMGolfIndividual HombresVer resultados
12:30 AMGolfIndividual Hombres, Ronda 1Ver resultados
Próximo
hora (EST)DeporteEventResult
6:54 AMBoxeoHombres Peso mosca, Últimos 32
12:00 AMRugbyMujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo A, ROC v KEN
12:00 AMRugbyMujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo A, NZL v ROC
12:00 AMRugbyMujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo A, GBR v KEN
12:00 AMRugbyMujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo A, NZL v GBR
12:00 AMRugbyMujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo A, NZL v KEN
12:00 AMRugbyMujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo A, ROC v GBR
12:00 AMRugbyMujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo B, FRA v BRA
12:00 AMRugbyMujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo B, FRA v FIJ
12:00 AMRugbyMujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo B, CAN v FIJ
12:00 AMRugbyMujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo B, CAN v BRA
12:00 AMRugbyMujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo B, CAN v FRA
12:00 AMRugbyMujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo B, FIJ v BRA
12:00 AMRugbyMujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo C, CHN v JPN
12:00 AMRugbyMujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo C, AUS v USA
12:00 AMRugbyMujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo C, USA v JPN
12:00 AMRugbyMujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo C, AUS v CHN
12:00 AMRugbyMujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo C, AUS v JPN
12:00 AMRugbyMujeres Rugby Sevens, Grupo Ronda, Grupo C, USA v CHN
12:00 AMJudoHombres 100kg, Últimos 32
12:00 AMJudoHombres 100kg, Últimos 32
12:00 AMJudoHombres 100kg, Últimos 32
12:00 AMJudoHombres 100kg, Últimos 32
12:00 AMJudoHombres 100kg, Últimos 32
12:00 AMJudoHombres 100kg, Últimos 32
12:00 AMJudoHombres 100kg, Últimos 32
12:00 AMJudoMujeres 78kg, Últimos 32
12:00 AMJudoMujeres 78kg, Últimos 32
12:00 AMJudoMujeres 78kg, Últimos 32
12:00 AMJudoMujeres 78kg, Últimos 32
12:00 AMJudoMujeres 78kg, Últimos 32
12:00 AMJudoMujeres 78kg, Últimos 32
12:00 AMJudoMujeres 78kg, Últimos 32
12:00 AMJudoMujeres 78kg, Últimos 32
1:30 AMRemoHombres Pareja, Finales
1:30 AMRemoHombres Pareja, Finales, Final B
1:40 AMRemoMujeres Pareja, Finales
1:40 AMRemoMujeres Pareja, Finales, Final B
1:50 AMRemoHombres Peso ligero Dos sin timonel, Finales
1:50 AMRemoHombres Peso ligero Dos sin timonel, Finales, Final B
2:00 AMRemoMujeres Peso ligero Dos sin timonel, Finales
2:00 AMRemoMujeres Peso ligero Dos sin timonel, Finales, Final B
2:00 AMTiroMujeres 25m Pistola
2:00 AMTiroMujeres 25m Pistola, Clasificatoria
2:00 AMTiroMujeres 25m Pistola, Clasificatoria, Precision
2:00 AMTiroMujeres Trap, Clasificatoria, Day 2
2:00 AMVoleibolMujeres Vóleibol, Ronda preliminar, Grupo B, ITA v ARG
2:00 AMBalón Mano por equiposMujeres Balón mano, Ronda preliminar, Grupo A, NED v ANG
2:00 AMBádmintonDobles mixtos, Semifinal, Watanabe/Higashino v Wang Y/Huang D P
2:00 AMBádmintonMujeres Singles, Últimos 16
2:00 AMBádmintonMujeres Singles, Últimos 16, He B J v Zhang
2:00 AMBádmintonMujeres Singles, Últimos 16
2:00 AMBádmintonMujeres Singles, Últimos 16, Tunjung v Intanon
2:00 AMEsgrimaEquipo femenino Florete, Últimos 16
2:00 AMEsgrimaEquipo femenino Florete, Últimos 16
2:00 AMEsgrimaEquipo femenino Florete, Últimos 16
2:00 AMEsgrimaEquipo femenino Florete, Últimos 16
2:00 AMEsgrimaEquipo femenino Florete, Últimos 16
2:00 AMEsgrimaEquipo femenino Florete, Últimos 16
2:00 AMEsgrimaEquipo femenino Florete, Últimos 16
2:00 AMEsgrimaEquipo femenino Florete, Últimos 16
2:00 AMVóleibol de playaEquipo femenino, Ronda preliminar, Grupo D, Claes/Sponcil v Makokha/Khadambi
2:18 AMRemoHombres Pareja, Finales, Final A
2:30 AMTiro con ArcoIndividual Hombres, últimos 64, últimos 64- 25
2:30 AMRemoMujeres Pareja, Finales, Final A
2:30 AMHockey sobre céspedHombres Hockey, Ronda preliminar, Grupo A, IND v ARG
2:43 AMTiro con ArcoIndividual Hombres, últimos 64, últimos 64- 26
2:45 AMBádmintonMujeres Singles, Últimos 16, An S Y v Ongbamrungphan
2:45 AMBádmintonMujeres Singles, Últimos 16, Okuhara v Li
2:45 AMBádmintonMujeres Singles, Últimos 16, Blichfeldt v Sindhu
2:50 AMRemoHombres Peso ligero Dos sin timonel, Finales, Final A
2:50 AMTiroFoso (hombres), Clasificatoria, Día 2
2:56 AMTiro con ArcoIndividual Mujeres, últimos 64, últimos 64 - 7
3:00 AMCiclismo - BMXIndividual Hombres
3:00 AMCiclismo - BMXIndividual Hombres, Cuartos de final
3:00 AMCiclismo - BMXIndividual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 1
3:00 AMCiclismo - BMXIndividual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 1, Corrida 1
3:00 AMHockey sobre céspedHombres Hockey, Ronda preliminar, Grupo B, BEL v CAN
3:00 AMBásquetbolBásquetbol femenino, Ronda preliminar, Grupo A, CAN v KOR
3:00 AMPolo AcuáticoHombres Polo acuático, Ronda preliminar, Grupo A, GRE v JPN
3:00 AMVóleibol de playaEquipo femenino, Ronda preliminar, Grupo A, Pavan/Humana-Paredes v Heidrich/Vergé-Dépré
3:04 AMCiclismo - BMXIndividual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 2
3:04 AMCiclismo - BMXIndividual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 2, Corrida 1
3:08 AMCiclismo - BMXIndividual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 3
3:08 AMCiclismo - BMXIndividual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 3, Corrida 1
3:09 AMTiro con ArcoIndividual Mujeres, últimos 64, últimos 64 - 8
3:10 AMRemoMujeres Peso ligero Dos sin timonel, Finales, Final A
3:12 AMCiclismo - BMXIndividual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 4
3:12 AMCiclismo - BMXIndividual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 4, Corrida 1
3:21 AMCiclismo - BMXIndividual femenino
3:21 AMCiclismo - BMXIndividual femenino, cuartos de final
3:21 AMCiclismo - BMXIndividual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 1
3:21 AMCiclismo - BMXIndividual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 1, Corrida 1
3:22 AMTiro con ArcoIndividual Hombres, últimos 32, últimos 32 - 13
3:25 AMCiclismo - BMXIndividual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 2
3:25 AMCiclismo - BMXIndividual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 2, Corrida 1
3:29 AMCiclismo - BMXIndividual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 3
3:29 AMCiclismo - BMXIndividual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 3, Corrida 1
3:30 AMRemoMujeres single scull, Semifinales, Semifinal A/B
3:30 AMRemoMujeres single scull, Semifinales, Semifinal A/B, Semifinal 1
3:30 AMNataciónHombres 800m Estilo libre, Final
3:33 AMCiclismo - BMXIndividual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 4
3:33 AMCiclismo - BMXIndividual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 4, Corrida 1
3:35 AMTiro con ArcoIndividual Mujeres, últimos 32, últimos 32 - 4
3:35 AMBádmintonHombres Dobles, Cuartos de final, Indonesia v T.F. Chia/W.Y. Soh
3:35 AMBádmintonDobles mixtos, Semifinal, Zheng S/Huang Y Q v Tang C M/Tse Y S
3:42 AMCiclismo - BMXIndividual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 1, Corrida 2
3:44 AMNataciónHombres 200m Estilo pecho, Final
3:46 AMCiclismo - BMXIndividual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 2, Corrida 2
3:48 AMTiro con ArcoIndividual Hombres, últimos 64, últimos 64- 17
3:50 AMRemoMujeres single scull, Semifinales, Semifinal A/B, Semifinal 2
3:50 AMCiclismo - BMXIndividual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 3, Corrida 2
3:50 AMEsgrimaWomen's Team Foil, Quarterfinal, France v Canada
3:50 AMEsgrimaWomen's Team Foil, Quarterfinal, Italy v Hungary
3:50 AMEsgrimaWomen's Team Foil, Quarterfinal, ROC v Egypt
3:50 AMEsgrimaWomen's Team Foil, Quarterfinal, Japan v United States
3:53 AMNataciónMujeres 100m Estilo libre, Semifinales
3:53 AMNataciónMujeres 100m Estilo libre, Semifinales, Semifinales 1
3:54 AMCiclismo - BMXIndividual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 4, Corrida 2
3:58 AMNataciónMujeres 100m Estilo libre, Semifinales, Semifinales 2
4:00 AMRemoHombres single scull, Semifinales, Semifinal A/B
4:00 AMRemoHombres single scull, Semifinales, Semifinal A/B, Semifinal 1
4:00 AMBalón Mano por equiposMujeres Balón mano, Ronda preliminar, Grupo B, ESP v BRA
4:00 AMTenis de MesaMujeres Singles, Semifinal, Chen M v Yu M Y
4:00 AMJudoHombres 100kg, Últimos 32, Shah v Darwish
4:00 AMJudoMujeres 78kg, Últimos 32, Ma Z Z v Graf
4:00 AMTenisMixed's Doubles, Quarterfinal, Shibahara/McLachlan v Pavlyuchenkova/Rublev
4:00 AMVóleibol de playaEquipo masculino, Ronda preliminar, Grupo D, Lucena/Dalhausser v Azaad/Capogrosso
4:00 AMBoxeoMujeres Peso mosca, Últimos 16, Cakiroglu v Rakhimova
4:01 AMTiro con ArcoIndividual Hombres, últimos 64, últimos 64- 18
4:03 AMCiclismo - BMXIndividual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 1, Corrida 2
4:04 AMNataciónHombres 200m Estilo espalda, Semifinales
4:04 AMNataciónHombres 200m Estilo espalda, Semifinales, Semifinales 1
4:05 AMVoleibolMujeres Vóleibol, Ronda preliminar, Grupo A, KOR v DOM
4:07 AMCiclismo - BMXIndividual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 2, Corrida 2
4:07 AMJudoHombres 100kg, Últimos 32, El Nahas v Remarenco
4:07 AMJudoMujeres 78kg, Últimos 32, Prodan v Pekovic
4:10 AMRemoHombres single scull, Semifinales, Semifinal A/B, Semifinal 2
4:11 AMCiclismo - BMXIndividual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 3, Corrida 2
4:11 AMNataciónHombres 200m Estilo espalda, Semifinales, Semifinales 2
4:14 AMTiro con ArcoIndividual Mujeres, últimos 64, últimos 64 - 15
4:14 AMJudoHombres 100kg, Últimos 32, Kotsoiev v Iddir
4:14 AMJudoMujeres 78kg, Últimos 32, Turchyn v Chala
4:15 AMCiclismo - BMXIndividual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 4, Corrida 2
4:15 AMBoxeoMujeres Peso mosca, Últimos 16, Magno v Jitpong
4:20 AMRemoHombres Peso ligero Dos sin timonel, Finales, Final C
4:21 AMJudoHombres 100kg, Últimos 32, Lkhagvasuren v Minaskin
4:21 AMJudoMujeres 78kg, Últimos 32, Papadakis v Yoon H J
4:24 AMCiclismo - BMXIndividual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 1, Corrida 3
4:25 AMBádmintonHombres Dobles, Cuartos de final, Kamura/Sonoda v Indonesia
4:25 AMBádmintonHombres Dobles, Cuartos de final, Li J H/Liu Y C v Denmark
4:27 AMTiro con ArcoIndividual Mujeres, últimos 64, últimos 64 - 16
4:28 AMCiclismo - BMXIndividual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 2, Corrida 3
4:28 AMNataciónMujeres 200m Estilo mariposa, Final
4:28 AMJudoMujeres 78kg, Últimos 32, Pacut v Mazouz
4:30 AMRemoMujeres Peso ligero Dos sin timonel, Finales, Final C
4:30 AMPolo AcuáticoHombres Waterpolo, Ronda preliminar, Grupo B, ESP v KAZ
4:30 AMBoxeoMujeres Peso mosca, Últimos 16, Havyarimana v Radovanovic
4:32 AMCiclismo - BMXIndividual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 3, Corrida 3
4:35 AMJudoHombres 100kg, Últimos 32, Nikiforov v Buzacarini
4:35 AMJudoMujeres 78kg, Últimos 32, Branser v Babintseva
4:36 AMCiclismo - BMXIndividual Hombres, Cuartos de final, Eliminatoria 4, Corrida 3
4:37 AMNataciónHombres 100m Estilo libre, Final
4:40 AMTiro con ArcoIndividual Hombres, últimos 32, últimos 32- 9
4:40 AMRemoHombres single scull, Semifinales, Semifinal C/D
4:40 AMRemoHombres single scull, Semifinales, Semifinal C/D, Semifinal 1
4:42 AMJudoHombres 100kg, Últimos 32, Cirjenics v Borodavko
4:42 AMJudoMujeres 78kg, Últimos 32, Leon v Sampaio
4:45 AMCiclismo - BMXIndividual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 1, Corrida 3
4:45 AMHockey sobre céspedHombres Hockey, Ronda preliminar, Grupo B, RSA v GER
4:48 AMBoxeoMujeres Peso mosca, Últimos 16, Sorrentino v Huang H W
4:49 AMCiclismo - BMXIndividual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 2, Corrida 3
4:49 AMJudoHombres 100kg, Últimos 32, Frey v Sviryd
4:49 AMJudoHombres 100kg, Últimos 32, Fletcher v Khurramov
4:49 AMJudoMujeres 78kg, Últimos 32, Munkhtsetseg v Lanir
4:50 AMRemoHombres single scull, Semifinales, Semifinal C/D, Semifinal 2
4:53 AMTiro con ArcoIndividual Mujeres, últimos 32, últimos 32 - 8
4:53 AMCiclismo - BMXIndividual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 3, Corrida 3
4:54 AMNataciónMujeres 200m Estilo pecho, Semifinales
4:54 AMNataciónMujeres 200m Estilo pecho, Semifinales, Semifinales 1
4:56 AMJudoHombres 100kg, Últimos 32, Kukolj v Takayawa
4:56 AMJudoMujeres 78kg, Últimos 16
4:57 AMCiclismo - BMXIndividual femenino, Cuartos de final, Eliminatoria 4, Corrida 3
5:00 AMRemoMujeres single scull, Semifinales, Semifinal C/D
5:00 AMRemoMujeres single scull, Semifinales, Semifinal C/D, Semifinal 1
5:00 AMTenis de MesaMujeres Singles, Semifinal, Ito v Sun Y S
5:01 AMNataciónMujeres 200m Estilo pecho, Semifinales, Semifinales 2
5:03 AMJudoHombres 100kg, Últimos 16
5:03 AMJudoMujeres 78kg, Últimos 16
5:05 AMVelaHombres 49er, Serie de Apertura, Carrera 5
5:05 AMVelaHombres Laser, Serie de Apertura, Carrera 7
5:05 AMVelaMixtos Nacra 17, Serie de Apertura, Carrera 4
5:05 AMVelaMujeres 470, Serie de Apertura, Carrera 3
5:06 AMTiro con ArcoIndividual Hombres, últimos 64, últimos 64- 27
5:08 AMNataciónHombres 200m Combinado individual, Semifinales
5:08 AMNataciónHombres 200m Combinado individual, Semifinales, Semifinales 1
5:10 AMRemoMujeres single scull, Semifinales, Semifinal C/D, Semifinal 2
5:10 AMJudoHombres 100kg, Últimos 16
5:10 AMJudoMujeres 78kg, Últimos 16
5:14 AMNataciónHombres 200m Combinado individual, Semifinales, Semifinales 2
5:15 AMVelaMujeres Laser Radial, Serie de Apertura, Carrera 7
5:15 AMHockey sobre céspedHombres Hockey, Ronda preliminar, Grupo B, NED v GBR
5:15 AMBádmintonHombres Dobles, Cuartos de final, Lee Y/Wang C L v Japan
5:15 AMBádmintonMujeres Singles, Últimos 16, Kim G E v Yamaguchi
5:17 AMJudoHombres 100kg, Últimos 16
5:17 AMJudoMujeres 78kg, Últimos 16
5:19 AMTiro con ArcoIndividual Hombres, últimos 64, últimos 64- 28
5:24 AMJudoHombres 100kg, Últimos 16
5:24 AMJudoMujeres 78kg, Últimos 16
5:31 AMNataciónMujeres 4 x 200m Estilo libre relevo Final
5:31 AMJudoHombres 100kg, Últimos 16
5:31 AMJudoMujeres 78kg, Últimos 16
5:32 AMTiro con ArcoIndividual Mujeres, últimos 64, últimos 64 - 11
5:35 AMEsgrimaEquipo femenino Florete, Ronda Clasificatoria 5-8
5:35 AMEsgrimaEquipo femenino Florete, Ronda Clasificatoria 5-8
5:38 AMJudoHombres 100kg, Últimos 16
5:38 AMJudoMujeres 78kg, Últimos 16
5:45 AMTiro con ArcoIndividual Mujeres, últimos 64, últimos 64 - 12
5:45 AMJudoHombres 100kg, Últimos 16
5:45 AMJudoMujeres 78kg, Últimos 16
5:52 AMJudoHombres 100kg, Últimos 16
5:52 AMJudoMujeres 78kg, Cuartos de final
5:58 AMTiro con ArcoIndividual Hombres, últimos 32, últimos 32 - 14
5:59 AMJudoHombres 100kg, Cuartos de final
5:59 AMJudoMujeres 78kg, Cuartos de final
Final
hora (EST)DeporteEventResult
6:00 AMVelaHombres 49er, Serie de Apertura, Carrera 3Ver resultados
6:03 AMJudoMen's 90kg, Last 16, Bekauri v KochmanVer resultados
6:03 AMJudoWomen's 70kg, Last 16, Scoccimarro v CoughlanVer resultados
6:05 AMVelaMujeres RS:X, Serie de Apertura, Carrera 8Ver resultados
6:06 AMBoxeoHombres Peso mosca, Últimos 32, Mahommed v Martinez RivasVer resultados
6:10 AMJudoMen's 90kg, Last 16, Bobonov v NhabaliVer resultados
6:10 AMJudoWomen's 70kg, Quarterfinal, van Dijke v BellandiVer resultados
6:11 AMTiro con ArcoIndividual Hombres, últimos 32, últimos 32 - 10Ver resultados
6:16 AMJudoMen's 90kg, Last 16, van 't End v ClergetVer resultados
6:16 AMJudoWomen's 70kg, Quarterfinal, Matic v PolleresVer resultados
6:20 AMVelaHombres 470, Serie de Apertura, Carrera 2Ver resultados
6:20 AMVelaHombres Finn, Serie de Apertura, Carrera 4Ver resultados
6:23 AMJudoMen's 90kg, Last 16, Žgank v BrownVer resultados
6:23 AMJudoWomen's 70kg, Quarterfinal, Teltsidou v TaimazovaVer resultados
6:24 AMTiro con ArcoIndividual Hombres, últimos 64, últimos 64 - 7Ver resultados
6:24 AMBoxeoHombres Peso mosca, Últimos 32, Hu J G v AlakhverdoviVer resultados
6:29 AMJudoMen's 90kg, Last 16, Toth v MukaiVer resultados
6:29 AMJudoWomen's 70kg, Quarterfinal, Arai v ScoccimarroVer resultados
6:36 AMJudoMen's 90kg, Last 16, Trippel v Gwak D HVer resultados
6:37 AMTiro con ArcoIndividual Hombres, últimos 64, últimos 64 - 8Ver resultados
6:39 AMBoxeoHombres Peso mosca, Últimos 32, Tanaka v FinolVer resultados
6:39 AMBoxeoHombres Peso pesado ligero, Últimos 16, Nurdauletov v KhatayevVer resultados
6:40 AMBásquetbolBásquetbol masculino, Ronda preliminar, Grupo A, USA v IRIVer resultados
6:40 AMEsgrimaMen's Team Sabre, Semifinal, Hungary v ItalyVer resultados
6:40 AMEsgrimaMen's Team Sabre, Semifinal, Korea v GermanyVer resultados
6:42 AMJudoMen's 90kg, Quarterfinal, Sherazadishvili v IgolnikovVer resultados
6:45 AMVelaHombres RS:X, Serie de Apertura, Carrera 9Ver resultados
6:49 AMJudoMen's 90kg, Quarterfinal, Bekauri v BobonovVer resultados
6:50 AMTiro con ArcoIndividual Mujeres, últimos 64, últimos 64- 25Ver resultados
6:50 AMCanoa - SlalomHombres K1, EliminatoriasVer resultados
6:50 AMCanoa - SlalomHombres K1, Eliminatorias, Corrida 1Ver resultados
6:50 AMLevantamiento de pesasHombres 73kgVer resultados
6:50 AMLevantamiento de pesasHombres 73kg, Grupo BVer resultados
6:54 AMBoxeoHombres Peso pesado ligero, Últimos 16, Jalidov v AokusoVer resultados
6:55 AMVelaHombres 49er, Serie de Apertura, Carrera 4Ver resultados
6:55 AMVelaMujeres RS:X, Serie de Apertura, Carrera 9Ver resultados
6:55 AMJudoMen's 90kg, Quarterfinal, van 't End v ŽgankVer resultados
7:00 AMCiclismo - RutaIndividual Hombres ContrarrelojVer resultados
7:00 AMPolo AcuáticoMujeres Polo acuático, Ronda preliminar, Grupo B, HUN v USAVer resultados
7:00 AMTenisHombres Singles, Ronda 3, Chardy v BroadyVer resultados
7:00 AMTenisHombres Singles, Ronda 3, Djokovic v DavidovichVer resultados
7:00 AMTenisHombres Singles, Ronda 3, A. Zverev v BasilashviliVer resultados
7:00 AMTenisDobles mixtos, Ronda 1Ver resultados
7:00 AMTenisMujeres Dobles, Cuartos de final, Pigossi/Stefani v Mattek-Sands/PegulaVer resultados
7:02 AMJudoMen's 90kg, Quarterfinal, Toth v TrippelVer resultados
7:03 AMTiro con ArcoIndividual Mujeres, últimos 64, últimos 64- 26Ver resultados
7:12 AMBoxeoHombres Peso pesado ligero, Últimos 16, Machado v Chen D XVer resultados
7:15 AMBalón Mano por equiposHombres Balón mano, Ronda preliminar, Grupo B, JPN v EGYVer resultados
7:16 AMTiro con ArcoIndividual Hombres, últimos 32, últimos 32 - 4Ver resultados
7:20 AMVoleibolHombres Vóleibol, Ronda preliminar, Grupo B, ARG v FRAVer resultados
7:27 AMBoxeoHombres Peso pesado ligero, Últimos 16, Whittaker v Salah ArabyVer resultados
7:29 AMTiro con ArcoIndividual Mujeres, últimos 32, últimos 32 - 13Ver resultados
7:30 AMEsgrimaMen's Team Sabre, Finals, Final 5-6, Egypt v IranVer resultados
7:30 AMEsgrimaMen's Team Sabre, Finals, Final 7-8, ROC v United StatesVer resultados
7:35 AMVelaMixtos Nacra 17, Serie de Apertura, Carrera 1Ver resultados
7:35 AMVelaMujeres 470, Serie de Apertura, Carrera 1Ver resultados
7:50 AMVelaMujeres 49er FX, Serie de Apertura, Carrera 4Ver resultados
8:00 AMSaltos ornamentalesHombres 3m Clavados Sincronizados TrampolínVer resultados
8:00 AMCanoa - SlalomMujeres C1, Eliminatorias, Corrida 2Ver resultados
8:00 AMTenis de MesaMujeres Singles, Cuartos de final, Ito v Jeon J HVer resultados
8:00 AMVóleibol de playaEquipo femenino, Ronda preliminar, Grupo F, Ludwig/Kozuch v Sluková/HermannováVer resultados
8:30 AMVelaMixtos Nacra 17, Serie de Apertura, Carrera 2Ver resultados
8:30 AMPolo AcuáticoMujeres Waterpolo, Ronda preliminar, Grupo A, CAN v RSAVer resultados
8:30 AMTenisHombres Dobles, Cuartos de final, Mektic/M. Pavic v McLachlan/NishikoriVer resultados
8:30 AMTenisDobles mixtos, Ronda 1Ver resultados
8:30 AMTenisDobles mixtos, Ronda 1Ver resultados
8:30 AMTenisDobles mixtos, Ronda 1Ver resultados
8:30 AMTenisDobles mixtos, Ronda 1Ver resultados
8:30 AMTenisMujeres Dobles, Cuartos de final, Perez/Stosur v Bencic/GolubicVer resultados
8:45 AMVelaMujeres 49er FX, Serie de Apertura, Carrera 5Ver resultados
8:50 AMVelaMujeres 470, Serie de Apertura, Carrera 2Ver resultados
9:00 AMTiro con ArcoIndividual Hombres, últimos 64, últimos 64- 31Ver resultados
9:00 AMCanoa - SlalomHombres K1, Eliminatorias, Corrida 2Ver resultados
9:00 AMTenis de MesaHombres Singles, Cuartos de final, Lin Y J v JorgicVer resultados
9:00 AMVóleibol de playaEquipo femenino, Ronda preliminar, Grupo E, N. Makroguzova/Kholomina v Martínez/EchevarriaVer resultados
9:13 AMTiro con ArcoIndividual Hombres, últimos 64, últimos 64- 32Ver resultados
9:15 AMBalón Mano por equiposHombres Balón mano, Ronda preliminar, Grupo A, NOR v ARGVer resultados
9:25 AMVelaMixtos Nacra 17, Serie de Apertura, Carrera 3Ver resultados
9:25 AMVoleibolHombres Vóleibol, Ronda preliminar, Grupo A, POL v VENVer resultados
9:26 AMTiro con ArcoIndividual Mujeres, últimos 64, últimos 64- 9Ver resultados
9:30 AMRugbyHombres Rugby Sevens, Finales, Final 7-8, AUS v CANVer resultados
9:39 AMTiro con ArcoIndividual Mujeres, últimos 64, últimos 64 - 10Ver resultados
9:40 AMVelaMujeres 49er FX, Serie de Apertura, Carrera 6Ver resultados
9:52 AMTiro con ArcoIndividual Hombres, últimos 32, últimos 32 - 16Ver resultados
10:00 AMRugbyHombres Rugby Sevens, Finales, Final 5-6, RSA v USAVer resultados
10:00 AMFútbolFútbol masculino, 1era Ronda, Grupo D, KSA v BRAVer resultados
10:00 AMFútbolFútbol masculino, 1era Ronda, Grupo D, GER v CIVVer resultados
10:00 AMBásquetbolBásquetbol femenino 3x3, Semifinal, USA v FRAVer resultados
10:00 AMTenis de MesaMujeres Singles, Cuartos de final, Han v Sun Y SVer resultados
10:00 AMBoxeoMujeres Peso pluma, Cuartos de final, Artingstall v NicolsonVer resultados
10:00 AMJudoWomen's 70kg, Repechage Round, Bellandi v MaticVer resultados
10:00 AMTenisHombres Dobles, Cuartos de final, Krajicek/Sandgren v Struff/A. ZverevVer resultados
10:00 AMTenisDobles mixtos, Ronda 1Ver resultados
10:00 AMTenisDobles mixtos, Ronda 1Ver resultados
10:00 AMTenisDobles mixtos, Ronda 1Ver resultados
10:00 AMVóleibol de playaEquipo masculino, Ronda preliminar, Grupo A, Herrera/Gavira v McHugh/SchumannVer resultados
10:05 AMTiro con ArcoIndividual Mujeres, últimos 32, últimos 32 - 5Ver resultados
10:08 AMJudoWomen's 70kg, Repechage Round, Teltsidou v ScoccimarroVer resultados
10:15 AMBoxeoMujeres Peso pluma, Cuartos de final, Nechita v IrieVer resultados
10:17 AMJudoWomen's 70kg, Semifinal, Taimazova v AraiVer resultados
10:18 AMTiro con ArcoIndividual Hombres, últimos 64, últimos 64- 21Ver resultados
10:20 AMBásquetbolBásquetbol masculino, Ronda preliminar, Grupo B, ITA v AUSVer resultados
10:25 AMJudoWomen's 70kg, Semifinal, van Dijke v PolleresVer resultados
10:30 AMRugbyHombres Rugby Sevens, Finales, Evento por medalla de bronce, ARG v GBRVer resultados
10:30 AMEcuestresIndividual abierto, Grand Prix Estilo libreVer resultados
10:30 AMFútbolFútbol masculino, 1era Ronda, Grupo B, KOR v HONVer resultados
10:30 AMFútbolFútbol masculino, 1era Ronda, Grupo B, ROU v NZLVer resultados
10:30 AMBásquetbolBásquetbol masculino 3x3, Semifinal, SRB v ROCVer resultados
10:31 AMTiro con ArcoIndividual Hombres, últimos 64, últimos 64- 22Ver resultados
10:34 AMJudoMen's 90kg, Repechage Round, Sherazadishvili v BobonovVer resultados
10:42 AMJudoMen's 90kg, Repechage Round, van 't End v TothVer resultados
10:44 AMTiro con ArcoIndividual Mujeres, últimos 64, últimos 64 - 5Ver resultados
10:51 AMJudoMen's 90kg, Semifinal, Žgank v TrippelVer resultados
10:57 AMTiro con ArcoIndividual Mujeres, últimos 64, últimos 64 - 6Ver resultados
10:59 AMJudoMen's 90kg, Semifinal, Igolnikov v BekauriVer resultados
11:00 AMRugbyHombres Rugby Sevens, Finales, Evento por medalla de oro, NZL v FIJVer resultados
11:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo C, Ng K L v CordónVer resultados
11:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo D, Praneeth v CaljouwVer resultados
11:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo J, Ginting v SirantVer resultados
11:03 AMBoxeoMujeres Peso medio, Últimos 16, Graham v MagomedalievaVer resultados
11:08 AMJudoWomen's 70kg, Finals, Bronze Medal Match, Matic v TaimazovaVer resultados
11:10 AMTiro con ArcoIndividual Hombres, últimos 32, últimos 32 - 11Ver resultados
11:10 AMBásquetbolBásquetbol femenino 3x3, Semifinal, ROC v CHNVer resultados
11:16 AMJudoWomen's 70kg, Finals, Bronze Medal Match, Scoccimarro v van DijkeVer resultados
11:18 AMBoxeoMujeres Peso medio, Últimos 16, Gramane v PachitoVer resultados
11:20 AMPolo AcuáticoMujeres Waterpolo, Ronda preliminar, Grupo B, CHN v JPNVer resultados
11:23 AMTiro con ArcoIndividual Mujeres, últimos 32, últimos 32 - 3Ver resultados
11:25 AMJudoWomen's 70kg, Finals, Gold Medal Match, Polleres v AraiVer resultados
11:30 AMHockey sobre céspedMujeres Hockey, Ronda preliminar, Grupo B, JPN v AUSVer resultados
11:30 AMEsgrimaMen's Team Sabre, Finals, Bronze Medal Match, Germany v HungaryVer resultados
11:33 AMJudoMen's 90kg, Finals, Bronze Medal Match, Bobonov v ŽgankVer resultados
11:36 AMTiro con ArcoIndividual Hombres, últimos 64, últimos 64 - 15Ver resultados
11:36 AMBoxeoMujeres Peso medio, Últimos 16, Rani v ChaibVer resultados
11:40 AMBásquetbolBásquetbol masculino 3x3, Semifinal, BEL v LATVer resultados
11:40 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo E, Axelsen v KoljonenVer resultados
11:40 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo F, Wang T W v NguyenVer resultados
11:40 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo P, Chou T C v YangVer resultados
11:42 AMJudoMen's 90kg, Finals, Bronze Medal Match, Toth v IgolnikovVer resultados
11:49 AMTiro con ArcoIndividual Hombres, últimos 64, últimos 64 - 16Ver resultados
11:50 AMJudoMen's 90kg, Finals, Gold Medal Match, Bekauri v TrippelVer resultados
11:51 AMBoxeoMujeres Peso medio, Últimos 16, O'Rourke v Li QVer resultados
12:00 PMHockey sobre céspedMujeres Hockey, Ronda preliminar, Grupo B, ARG v CHNVer resultados
12:02 PMTiro con ArcoIndividual Mujeres, últimos 64, últimos 64- 17Ver resultados
12:02 PMNataciónMujeres 100m Estilo libre, EliminatoriasVer resultados
12:02 PMNataciónMujeres 100m Estilo libre, Eliminatorias, Eliminatoria 1Ver resultados
12:04 PMNataciónMujeres 100m Estilo libre, Eliminatorias, Eliminatoria 2Ver resultados
12:07 PMNataciónMujeres 100m Estilo libre, Eliminatorias, Eliminatoria 3Ver resultados
12:09 PMNataciónMujeres 100m Estilo libre, Eliminatorias, Eliminatoria 4Ver resultados
12:11 PMNataciónMujeres 100m Estilo libre, Eliminatorias, Eliminatoria 5Ver resultados
12:14 PMNataciónMujeres 100m Estilo libre, Eliminatorias, Eliminatoria 6Ver resultados
12:15 PMTiro con ArcoIndividual Mujeres, últimos 64, últimos 64- 18Ver resultados
12:15 PMGimnasia ArtísticaIndividual Hombres Concurso Completo, FinalVer resultados
12:16 PMNataciónMujeres 100m Estilo libre, Eliminatorias, Eliminatoria 7Ver resultados
12:19 PMNataciónHombres 200m Estilo espalda, Eliminatorias, Eliminatoria 1Ver resultados
12:20 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo G, Christie v K.Y. LohVer resultados
12:20 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo I, Tsuneyama v OliveiraVer resultados
12:23 PMNataciónHombres 200m Estilo espalda, Eliminatorias, Eliminatoria 2Ver resultados
12:25 PMNataciónHombres 200m Estilo espalda, EliminatoriasVer resultados
12:26 PMNataciónHombres 200m Estilo espalda, Eliminatorias, Eliminatoria 3Ver resultados
12:28 PMTiro con ArcoIndividual Hombres, últimos 32, últimos 32 - 8Ver resultados
12:30 PMNataciónHombres 200m Estilo espalda, Eliminatorias, Eliminatoria 4Ver resultados
12:30 PMBalón Mano por equiposHombres Balón mano, Ronda preliminar, Grupo A, FRA v GERVer resultados
12:30 PMEsgrimaMen's Team Sabre, Finals, Gold Medal Match, Korea v ItalyVer resultados
12:34 PMNataciónMujeres 200m Estilo pecho, Eliminatorias, Eliminatoria 1Ver resultados
12:38 PMNataciónMujeres 200m Estilo pecho, Eliminatorias, Eliminatoria 2Ver resultados
12:39 PMBoxeoHombres Peso pesado ligero, Últimos 16, Lopez Cardona v HoumriVer resultados
12:40 PMVoleibolHombres Vóleibol, Ronda preliminar, Grupo A, JPN v ITAVer resultados
12:41 PMTiro con ArcoIndividual Mujeres, últimos 32, últimos 32- 9Ver resultados
12:42 PMNataciónMujeres 200m Estilo pecho, Eliminatorias, Eliminatoria 3Ver resultados
12:45 PMNataciónMujeres 200m Estilo pecho, Eliminatorias, Eliminatoria 4Ver resultados
12:50 PMNataciónHombres 200m Combinado individual, Eliminatorias, Eliminatoria 1Ver resultados
12:50 PMLevantamiento de pesasHombres 73kg, Grupo AVer resultados
12:50 PMPolo AcuáticoMujeres Waterpolo, Ronda preliminar, Grupo A, NED v ESPVer resultados
12:52 PMNataciónMujeres 200m Estilo pecho, EliminatoriasVer resultados
12:54 PMNataciónHombres 200m Combinado individual, Eliminatorias, Eliminatoria 2Ver resultados
12:54 PMBoxeoHombres Peso pesado ligero, Últimos 16, Plantic v RomeroVer resultados
12:57 PMNataciónHombres 200m Combinado individual, Eliminatorias, Eliminatoria 3Ver resultados
1:00 PMFútbolFútbol masculino, 1era Ronda, Grupo C, AUS v EGYVer resultados
1:00 PMFútbolFútbol masculino, 1era Ronda, Grupo C, ESP v ARGVer resultados
1:00 PMVóleibol de playaEquipo masculino, Ronda preliminar, Grupo C, Ahmed Tijan/Cherif v Rossi/CarambulaVer resultados
1:00 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo A, Momota v Heo K HVer resultados
1:00 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo K, Wangcharoen v PentyVer resultados
1:00 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo L, Antonsen v DwicahyoVer resultados
1:01 PMNataciónHombres 200m Combinado individual, Eliminatorias, Eliminatoria 4Ver resultados
1:04 PMNataciónHombres 200m Combinado individual, EliminatoriasVer resultados
1:04 PMNataciónHombres 200m Combinado individual, Eliminatorias, Eliminatoria 5Ver resultados
1:07 PMNataciónHombres 200m Combinado individual, Eliminatorias, Eliminatoria 6Ver resultados
1:11 PMNataciónMujeres 4 x 200m Estilo libre relevo, Eliminatorias, Eliminatoria 1Ver resultados
1:12 PMBoxeoHombres Peso pesado ligero, Últimos 16, Samed v MalkanVer resultados
1:21 PMNataciónMujeres 4 x 200m Estilo libre relevo, Eliminatorias, Eliminatoria 2Ver resultados
1:27 PMBoxeoHombres Peso pesado ligero, Últimos 16, Ruzmetov v Alfonso DominguezVer resultados
1:30 PMFútbolFútbol masculino, 1era Ronda, Grupo A, FRA v JPNVer resultados
1:30 PMFútbolFútbol masculino, 1era Ronda, Grupo A, RSA v MEXVer resultados
1:31 PMNataciónMujeres 4 x 200m Estilo libre relevo, EliminatoriasVer resultados
1:31 PMNataciónMujeres 4 x 200m Estilo libre Relevos, Eliminatorias, Eliminatoria 3Ver resultados
1:40 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo M, Z.J. Lee v LeverdezVer resultados
1:40 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo N, Chen L v AbiánVer resultados
1:45 PMHockey sobre céspedHombres Hockey, Ronda preliminar, Grupo A, JPN v ESPVer resultados
1:45 PMBásquetbolBásquetbol femenino 3x3, Finales, Evento por medalla de bronce, FRA v CHNVer resultados
2:00 PMBásquetbolBásquetbol masculino, Ronda preliminar, Grupo A, CZE v FRAVer resultados
2:00 PMTenis de MesaHombres Singles, Cuartos de final, Calderano v OvtcharovVer resultados
2:00 PMTenis de MesaHombres Singles, Cuartos de final, Assar v Ma LongVer resultados
2:00 PMVóleibol de playaEquipo femenino, Ronda preliminar, Grupo E, Artacho/Clancy v Menegatti/Orsi TothVer resultados
2:15 PMHockey sobre céspedHombres Hockey, Ronda preliminar, Grupo A, AUS v NZLVer resultados
2:15 PMBásquetbolBásquetbol masculino 3x3, Finales, Evento por medalla de bronce, SRB v BELVer resultados
2:30 PMBalón Mano por equiposHombres Balón mano, Ronda preliminar, Grupo A, BRA v ESPVer resultados
2:45 PMVoleibolHombres Vóleibol, Ronda preliminar, Grupo B, BRA v ROCVer resultados
2:55 PMBásquetbolBásquetbol femenino 3x3, Finales, Evento por medalla de oro, USA v ROCVer resultados
3:00 PMVóleibol de playaEquipo masculino, Ronda preliminar, Grupo A, Mol/Sørum v Leshukov/SemenovVer resultados
3:25 PMBásquetbolBásquetbol masculino 3x3, Finales, Evento por medalla de oro, ROC v LATVer resultados
2:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo L, Yamaguchi v GilmourVer resultados
2:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo P, Tai T Y v Qi X FVer resultados
5:03 AMBoxeoHombres Peso pluma, Últimos 16, Mirzakhalilov v CaminataerVer resultados
5:18 AMBoxeoHombres Peso pluma, Últimos 16, Temirzhanov v RaganVer resultados
5:36 AMBoxeoHombres Peso pluma, Últimos 16, Takyi v CaicedoVer resultados
5:51 AMBoxeoHombres Peso pluma, Últimos 16, Avila v MulengaVer resultados

Medallero

Líderes en medallas

  • 31
    USA
  • 27
    CHN
  • 23
    ROC

Líderes individuales en medallas

Oro
JPN 13
CHN 12
USA 11
Plata
USA 11
ROC 10
CHN 6
Bronce
USA 9
CHN 9
AUS 9

Líderes en medallas

  • 2
    San
    San
  • 2
    Je Deok
    Je Deok
  • 2
    Kiefer
    Kiefer

Líderes individuales en medallas

Oro
San 2
Je Deok 2
Kiefer 2
Plata
Deriglazova 2
Rylov 1
Batsarashkina 1
Bronce
Korobeynikova 2
Dujardin 2
Incerti 2

Noticias Olímpicas