<
>

Ya está el fixture de ASU2022 y hay fecha para el sorteo del Mundial masculino 2023

La Federación Panamericana de Hockey (PAHF) dio a conocer los resultados que arrojó el sorteo de los Juegos Suramericanos ASU2022, certamen que albergará la capital paraguaya del 1 al 15 de octubre y que dará boletos para los Juegos Panamericanos de Santiago de Chile 2023.

En ASU2022, Los Leones harán su debut, por el grupo A, vs. Uruguay el lunes 3 desde las 12.30 (hora argentina). La acción continuará ese mismo día con los encuentros entre Chile vs. Bolivia a las 18 y Brasil vs. Paraguay a partir de las 20. El domingo 9 serán las semifinales -la primera a las 18 y a continuación, 20.15 la segunda definición- donde los mejores cuatro de la competencia se cruzarán por un lugar en la final, programada para el martes 11 de octubre a las 20.15. En la previa, dos conjuntos pelearán por el bronce a las 18.

El roce internacional que otorgarán los Juegos será fundamental para los comandados por Mariano Ronconi que el 8 de septiembre conocerán el sorteo del Mundial de Bhubaneswar-Rourkela 2023 a celebrarse del 13 al 29 de enero en India.

Las dirigidas por Fernando Ferrara rugirán por primera vez en este torneo el martes 4 a las 20 frente a la selección local, mientras que en la antesala, desde las 18 (hora argentina), el certamen femenino se inaugurará con Uruguay vs. Perú. Las Diablas recién debutarán el 5 y lo harán frente a Perú a las 20. Tras completarse la primera etapa bajo el formato de Round-Robin, el encuentro por el oro está estipulado para el miércoles 12 de octubre a las 20.15 y, en la antesala, será el cruce por el tercer puesto a las 18.

Fixture caballeros:

3 de octubre:

12:30 Argentina vs. Uruguay

18:00 Chile vs. Bolivia

20:00 Brasil vs. Paraguay

5 de octubre:

10:30 Argentina vs. Perú

12:30 Chile vs. Brasil

18:00 Bolivia vs. Paraguay

7 de octubre:

10:30 Perú vs. Uruguay

12:30 Brasil vs. Bolivia

18:00 Chile vs. Paraguay

Fixture damas:

4 de octubre:

18:00 Uruguay vs. Perú

20:00 Argentina vs. Paraguay

5 de octubre:

20:00 Chile vs. Perú

6 de octubre:

18:00 Chile vs. Paraguay

20:00 Uruguay vs. Argentina

8 de octubre:

18:00 Chile vs. Argentina

20:00 Paraguay vs. Uruguay

9 de octubre:

16:00 Perú vs. Paraguay

10 de octubre:

18:00 Chile vs. Uruguay

20:00 Perú vs. Argentina