Calendario 2019

Horarios en ET

2019 Calendario
Los 20 clasificados directos a la Euro 2020 (1:06)
16d
ESPN Datos: El tercer lugar en el Mundial femenino y la Copa América (1:31)
153d
AFP
178dPaola Núñez | ESPN Digital

La portería de La Roja se encarece

Kepa Arrizabalaga le ha ganado la partida a David de Gea, gracias al buen momento que atraviesa y a su rendimiento con la selección.

AP
178dPaola Núñez | ESPN Digital

Sergio Ramos, el goleador de España

El defensa ha puesto fin a su temporada de la mejor manera posible; con dos partidos consecutivos viendo puerta con España e imponiendo un nuevo récord con 123 victorias con su selección.

¡Duelazo rumbo a la Euro! (0:50)
178d
Getty Images
179dPaola Núñez | ESPN Digital

Suecia amenaza a España en pleno Santiago Bernabéu

Janne Andersson, técnico del conjunto escandinavo, consideró que 'La Furia Roja' los respeta y apuesta a dar la sorpresa para tomar el liderato del Grupo F rumbo a la Euro 2020.

¡Qué tiro libre! En Marruecos imitan el remate de Toni Kroos en Rusia 2018 (0:12)
359d

Posiciones Elim. Euro 2019-20

Grupo APJGEPDIFPTS
Inglaterra8701+3121
Czech Republic8503+215
Kosovo8323-311
Bulgaria8134-116
Montenegro8035-193
Grupo BPJGEPDIFPTS
Ukraine8620+1320
Portugal8521+1617
Serbia8422014
Luxemburgo8116-94
Lituania8017-201
Grupo CPJGEPDIFPTS
Alemania8701+2321
Países Bajos8611+1719
Northern Ireland8413-413
Belarus8116-124
Estonia8017-241
Grupo DPJGEPDIFPTS
Suiza8521+1317
Dinamarca8440+1716
Irlanda8341+213
Georgia8224-48
Gibraltar8008-280
Grupo EPJGEPDIFPTS
Croacia8521+1017
Gales8422+414
Slovakia8413+213
Hungary8404-312
Azerbaiyán8017-131
Grupo FPJGEPDIFPTS
España10820+2626
Suecia10631+1421
Norway10451+817
Rumania10424+214
Islas Feroe10109-263
Malta10109-243
Grupo GPJGEPDIFPTS
Polonia10811+1325
Austria10613+1019
North Macedonia10424-114
Slovenia10424+514
Israel10325-211
Letonia10109-253
Grupo HPJGEPDIFPTS
Francia10811+1925
Turkey10721+1523
Islandia10613+319
Albania10415+213
Andorra10118-174
Moldavia10109-223
Grupo IPJGEPDIFPTS
Bélgica101000+3730
Rusia10802+2524
Escocia10505-315
Cyprus10316-510
Kazajistán10316-410
San Marino100010-500
Group JPJGEPDIFPTS
Italia101000+3330
Finlandia10604+618
Grecia10424-214
Bosnia y Herzegovina10415+313
Armenia10316-1110
Liechtenstein10028-292

RánkingsEliminatorias Eurocopa

Diferencial de Goles1412º
Goles Anotados239E-º
Asistencias1312E-º
Goles concedidos918E-º