<
>

Libertadores: la UC tuvo un sorteo benigno; La Calera, al grupo más difícil

Universidad Católica (Chi) y Unión La Calera (Chi) ya conocieron a sus rivales para la fase de grupos de la Copa Libertadores 2021, la cual se disputará entre el 21 de abril y el 26 de mayo.

Los equipos chilenos tuvieron suerte dispar: el conjunto cementero quedó en el que ya muchos llaman 'Grupo de la muerte'. Estará en el G con Liga Deportiva Universitaria (Ecuador), Flamengo (Brasil) de Mauricio Isla y Vélez Sarsfield (Argentina) de Pablo Galdames.

En tanto, la UC tuvo un sorteo más benigno, ya que quedó en el Grupo F con Nacional de Montevideo (Uruguay), Argentinos Juniors (Argentina) y el vencedor de la llave entre Libertad (Paraguay) y Atlético Nacional (Colombia).

Respecto a los futbolistas chilenos en el torneo, Palmeiras de Benjamín Kuscevic está en el Grupo A con Defensa y Justicia (Argentina), Universitario (Perú) y el ganador de la llave entre Independiente del Valle (Ecuador) y Gremio (Brasil) de César Pinares.

Además, Inter de Carlos Palacios está en el Grupo B con Olimpia (Paraguay), Deportivo Táchira (Venezuela) y Always Ready (Bolivia), mientras que River Plate de Paulo Díaz está en el Grupo D con Independiente de Santa Fe (Colombia), Fluminense (Brasil) y el vencedor de la llave entre Junior (Colombia) y Bolívar (Bolivia).

Finalmente, Racing de Eugenio Mena, Gabriel Arias y Marcelo Díaz está en el Grupo E con Sao Paulo (Brasil), Sporting Cristal (Perú) y Rentistas (Uruguay), mientras que Atlético Mineiro de Eduardo Vargas está en el Grupo H con Cerro Porteño (Paraguay), La Guaira (Venezuela) y América de Cali (Colombia) de Rodrigo Ureña.

Recordemos que los dos primeros de cada grupo clasificarán a los octavos de final, mientras que los mejores terceros ingresarán los octavos de la Copa Sudamericana.

ASÍ QUEDARON LOS GRUPOS:

GRUPO A: Palmeiras (Bra), Defensa y Justicia (Arg), Universitario (Per), Gremio o Independiente del Valle

GRUPO B: Olimpia (Par), Internacional (Bra), Deportivo Táchira (Ven), Always Ready (Bol)

GRUPO C: Boca Juniors (Arg), Barcelona (Ecu), The Strongest (Bol), San Lorenzo o Santos

GRUPO D: River Plate (Arg), Independiente Santa Fe (Col), Fluminense (Bra), Junior o Bolívar

GRUPO E: San Pablo (Bra), Racing Club (Arg), Sporting Cristal (Per), Rentistas (Uru)

GRUPO F: Nacional (Uru), Universidad Católica (Chi), Argentinos Juniors (Arg), Atlético Nacional o Libertad

GRUPO G: Flamengo (Bra), Liga de Quito (Ecu), Vélez Sarsfield (Arg), Unión La Calera (Chi)

GRUPO H: Cerro Porteño (Par), Atlético Mineiro (Bra), América de Cali (Col), Deportivo La Guaira (Ven)