<
>

ANFP dio a conocer la programación de la próxima fecha del profesionalismo

Photosport

A un mes del estallido social, y tras cuatro jornadas suspendidas hasta la fecha, la ANFP dio a conocer la programación del fútbol profesional chileno para la próxima semana, la cual esperan que sea el reinicio definitivo.

Y es que luego de la suspensión de partidos para este viernes, sábado y domingo, el organismo gestó un nuevo calendario de compromisos que se disputarán entre el 22 y el 26 de noviembre.

Por medio de un comunicado, y después de la reunión de este jueves en la sede de Quilín con los presidentes, jugadores y cuerpo técnicos de los equipos, el ente rector informó que los horarios fueron elaborados por la Mesa Nacional de Programación.

Esta asamblea, en la que participaron Estadio Seguro, Carabineros de Chile, la Intendencia Metropolitana, el Sifup, el Canal del Fútbol y ANFP, dictaminó que el choque que abrirá las persianas será el de Cobresal y Unión Española, el que se jugará el viernes 22, a las 12:00 horas, en el estadio El Cobre.

El primer club de los considerados grandes que saldrá al terreno de juego será Colo Colo, que recibirá en el Monumental a Coquimbo el sábado 23, a las 17:00 horas. En tanto el domingo, Universidad de Chile visitará Talcahuano para medirse con Huachipato (11:30 horas) y Universidad Católica hará lo suyo ante Audax Italiano (17:30 horas) en San Carlos de Apoquindo.

Así quedaron programados los partidos de Primera División, Primera B y Segunda División:

CAMPEONATO AFP PLANVITAL – 12 fecha Segunda Rueda

Viernes 22 de noviembre Cobresal vs. Unión Española Estadio El Cobre 12:00 horas

Unión La Calera vs. Deportes Iquique Estadio Nicolás Chahuán 17:30 horas

Sábado 23 de noviembre O’Higgins vs. Curicó Unido Estadio El Teniente 11:30 horas

Deportes Antofagasta vs. U. de Concepción Estadio Bicentenario Calvo y Bascuñán 14:00 horas

Colo Colo vs. Coquimbo Unido Estadio Monumental 17:00 horas

Domingo 24 de noviembre Huachipato vs. Universidad de Chile Estadio Huachipato CAP-Acero 11:30 horas Transmite CDF

Everton vs. Palestino Estadio Sausalito 15:00 horas Transmite CDF

Universidad Católica vs. Audax Italiano Estadio San Carlos de Apoquindo 17:30 horas Transmite CDF

CAMPEONATO AS.com – 29 fecha

Sábado 23 de noviembre Santiago Wanderers vs. Ñublense Estadio Bicentenario Elías Figueroa 11:30 horas

Unión San Felipe vs. Santiago Morning Estadio Municipal de San Felipe 17:30 horas

Deportes Puerto Montt vs. San Luis de Quillota Estadio Bicentenario Chinquihue 17:30 horas

Deportes Santa Cruz vs. Deportes Copiapó Estadio Joaquín Muñoz 19:00 horas

A.C. Barnechea vs. Deportes Valdivia Estadio Santa Laura - U. SEK 19:30 horas

Domingo 24 de noviembre Deportes Melipilla vs. Deportes Temuco Estadio Bicentenario de La Florida 11:00 horas

Rangers vs. Cobreloa Estadio Fiscal de Talca 11:30 horas

Magallanes vs. Deportes La Serena Estadio Santa Laura – U. SEK 18:00 horas

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN – Liguilla Fecha 6 (Descenso)

Viernes 22 de noviembre San Antonio Unido vs. Independiente Cauquenes Estadio Municipal de El Quisco 15:30 horas

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN – Liguilla Fecha 8 (Descenso)

Martes 26 de noviembre San Antonio Unido vs. Deportes Colina Estadio Municipal de El Quisco 17:00 horas

Independiente Cauquenes vs. Lautaro de Buin Estadio Municipal Miguel Alarcón 17:00 horas

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN – Liguilla Fecha 6 (Ascenso)

Viernes 22 de noviembre General Velásquez vs. Colchagua Estadio Municipal de San Vicente 15:30 horas

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN – Liguilla Fecha 8 (Ascenso)

Domingo 24 de noviembre Deportes Iberia vs. Deportes Vallenar Estadio Municipal de Los Ángeles 17:00 horas

Martes 26 de noviembre Deportes Recoleta vs. Colchagua Estadio Municipal de Recoleta 17:00 horas

San Marcos vs. General Velásquez Estadio Carlos Dittborn 17:00 horas