WPL: Colorado derrotó 11-9 a Scone y es el único líder del Grupo A

Colorado debió esperar hasta el final para poder sellar el triunfo. @espnpolo

Colorado, con el brasileño Rodrigo Andrade y el argentino Juan Martín Zubía a la cabeza, logró este martes un gran triunfo por 11-9 ante el Scone de Juan Martín Nero y se transformó en el único puntero del Grupo A del All Star Challenge, el primer certamen de la World Polo League (WPL) que se está disputando en Estados Unidos.

Colorado, el único invicto que queda en la zona, arrancó el partido con todo y sacó rápidas ventajas. Para el final del segundo chukker ya ganaba 6-3 y parecía que empezaba a asegurar la victoria.

Sin embargo, Nero y compañía no estaban dispuestos a darse por vencidos y lograron mantenerse en partido en todo momento. Incluso, en el sexto chukker se puso a dos goles y amenazó el liderazgo de su rival en el tanteador.

En ese momento un gran gol del patrón Robert Jornayvaz dejó las cosas 11-8 y selló el triunfo en un muy buen partido.

El choque fue válido por el Grupo A del certamen, que también integran Grand Champions, el equipo de Adolfo Cambiaso, y FlexJet, el conjunto de Diego Cavanagh, que se enfrentaron en primer turno con victoria de Adolfito y compañía por 14-12.

El Grupo B, en tanto, está compuesto por Valiente, comandado por Pablo Mac Donough, Audi, Cría Yatay y Patagones.

La World Polo League es una liga de 26 goles de hándicap, cuyo primer certamen es 'The All Star Challenge', que comenzó este jueves y se disputará hasta el 17 de febrero.

Sus otros torneos serán la Founders Cup, del 20 de febrero al 3 de marzo; el Palm Beach Open, del 6 al 24 de marzo; y la Triple Crown of Polo, del 27 de marzo al 14 de abril.

FORMACIONES:
Colorado:
Robert Jornayvaz (2), Juan Martin Zubia (7), Rodrigo Andrade (9) y Jero del Carril (7).

Scone:
David Paradise (0), Guillermo Terrera (8), Alejandro Taranco (8) y Juan Martín Nero (10)

LOS OTROS EQUIPOS:
Casablanca (Grand Champions): Grant Ganzi (2), Juancito Bollini (4), Adolfo Cambiaso (10) y Lucas Lalor (6)

Flexjet: Melissa Ganzi A, Pablo Spinacci (6), Diego Cavanagh (9), Alejandro Novillo Astrada (8)

ZONA B
Valiente: Santi Torres (6), Agustín Nero (6), Pablo Mac Donough (10) y Bob Jornayvaz 2

Audi: Marc Ganzi (2), Nic Roldan (8), David Stirling (10) y Kris Kampsen (6).

Cria Yatay: Nacho Figueras (6), Juan Cruz Merlos (6), Pite Merlos (8) y Tommy Biddle 6

Patagones: Gonzalo Avendaño (2), Santiago Wulff (5), Tomas Garcia Del Río (8) y Santiago Toccalino (8).