Olimpiadas de Invierno 2018 Resultados - Esquí Alpino

Men's Alpine Combined
12 febrero - Final
AUTMarcel Hirscher2:06.52
FRAAlexis Pinturault2:06.75
FRAVictor Muffat-Jeandet2:07.54
4AUTMarco Schwarz2:07.87

Resultados Completos

Hombres Downhill
14 febrero - Final
NORAksel Lund Svindal1:40.25
NORKjetil Jansrud1:40.37
SUIBeat Feuz1:40.43
4ITADominik Paris1:40.79

Resultados Completos

Mujeres Giant Slalom
14 febrero - Final
USAMikaela Shiffrin2:20.02
NORRagnhild Mowinckel2:20.41
ITAFederica Brignone2:20.48
4GERViktoria Rebensburg2:20.60

Resultados Completos

Hombres Super-G
15 febrero - Final
AUTMatthias Mayer1:24.44
SUIBeat Feuz1:24.57
NORKjetil Jansrud1:24.62
4FRABlaise Giezendanner1:24.82

Resultados Completos

Mujeres Slalom
15 febrero - Final
SWEFrida Hansdotter1:38.63
SUIWendy Holdener1:38.68
AUTKatharina Gallhuber1:38.95
4USAMikaela Shiffrin1:39.03

Resultados Completos

Mujeres Super-G
16 febrero - Final
CZEEster Ledecká1:21.11
AUTAnna Veith1:21.12
LIETina Weirather1:21.22
4SUILara Gut1:21.23

Resultados Completos

Hombres Giant Slalom
17 febrero - Final
AUTMarcel Hirscher2:18.04
NORHenrik Kristoffersen2:19.31
FRAAlexis Pinturault2:19.35
4SLOZan Kranjec2:19.77

Resultados Completos

Mujeres Downhill
20 febrero - Final
ITASofia Goggia1:39.22
NORRagnhild Mowinckel1:39.31
USALindsey Vonn1:39.69
4LIETina Weirather1:39.85

Resultados Completos

Slalom Hombres
21 febrero - Final
SWEAndré Myhrer1:38.99
SUIRamon Zenhäusern1:39.33
AUTMichael Matt1:39.66
4FRAClément Noël1:39.70

Resultados Completos

Women's Alpine Combined
21 febrero - Final
SUIMichelle Gisin2:20.90
USAMikaela Shiffrin2:21.87
SUIWendy Holdener2:22.34
4NORRagnhild Mowinckel2:22.63

Resultados Completos

Equipo Mixtos
24 febrero - Final
SUIWendy Holdener, Ramon Zenhäusern, Daniel Yule, Luca Aerni, Denise Feierabend
AUTManuel Feller, Katharina Gallhuber, Katharina Liensberger, Marco Schwarz, Michael Matt, Stephanie Brunner
NORSebastian Foss-Solevaag, Jonathan Nordbotten, Maren Skjøld, Kristin Lysdahl, Nina Haver-Løseth, Leif Kristian Nestvold-Haugen
4FRATessa Worley, Julien Lizeroux, Nastasia Noens, Clément Noël, Adeline Baud Mugnier, Alexis Pinturault

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16
24 febrero - Final
1AUTKatharina Gallhuber, Katharina Liensberger, Marco Schwarz, Michael MattC
1FRATessa Worley, Clément Noël, Adeline Baud Mugnier, Alexis PinturaultC
1GBRDave Ryding, Alexandra Tilley, Laurie Taylor, Charlotte GuestC
1GERMarina Wallner, Lena Dürr, Linus Straßer, Alexander SchmidC

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 1
24 febrero - Final
1AUTManuel Feller, Katharina Gallhuber, Katharina Liensberger, Marco Schwarz, Michael Matt, Stephanie Brunner4 Q
2KORSKim Dong-Woo, Gim So-Hui, Jung Dong-Hyun, Kang Young-Seo0

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 1, Run 1
24 febrero - Final
1AUTKatharina Liensberger21.49
2KORSKang Young-Seo22.02

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 1, Run 2
24 febrero - Final
1AUTMichael Matt19.96
2KORSKim Dong-Woo21.45

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 1, Run 3
24 febrero - Final
1AUTKatharina Gallhuber21.63
2KORSGim So-Hui22.72

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 1, Run 4
24 febrero - Final
1AUTMarco Schwarz19.86
2KORSJung Dong-Hyun20.63

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 2
24 febrero - Final
1SWEKristoffer Jakobsen, Mattias Hargin, Frida Hansdotter, André Myhrer, Anna Swenn-Larsson, Emelie Wikström3 Q
2SLOZan Kranjec, Ana Bucik, Tina Robnik, Stefan Hadalin, Marusa Ferk1

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 2, Run 1
24 febrero - Final
1SLOTina Robnik21.23
2SWEAnna Swenn-LarssonDNF

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 2, Run 2
24 febrero - Final
1SWEAndré Myhrer19.71
2SLOZan KranjecDNF

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 2, Run 3
24 febrero - Final
1SWEFrida Hansdotter21.30
2SLOAna Bucik21.41

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 2, Run 4
24 febrero - Final
1SWEMattias Hargin19.99
2SLOStefan Hadalin20.06

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 3
24 febrero - Final
1GBRDave Ryding, Alexandra Tilley, Laurie Taylor, Charlotte Guest2 Q
2USAPatricia Mangan, Megan Mcjames, Nolan Kasper, Mark Engel, David Chodounsky, Alice Merryweather2

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 3, Run 1
24 febrero - Final
1USAMegan Mcjames21.54
2GBRCharlotte Guest21.57

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 3, Run 2
24 febrero - Final
1GBRDave Ryding20.18
2USANolan Kasper20.36

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 3, Run 3
24 febrero - Final
1GBRAlexandra Tilley21.53
2USAPatricia Mangan21.59

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 3, Run 4
24 febrero - Final
1USADavid Chodounsky20.69
2GBRLaurie Taylor21.05

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 4
24 febrero - Final
1NORSebastian Foss-Solevaag, Jonathan Nordbotten, Maren Skjøld, Kristin Lysdahl, Nina Haver-Løseth, Leif Kristian Nestvold-Haugen4 Q
2OARIvan Kuznetsov, Alexander Khoroshilov, Ekaterina Tkachenko, Anastasiia Silanteva0

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 4, Run 1
24 febrero - Final
1NORNina Haver-Løseth21.07
2OARAnastasiia Silanteva21.59

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 4, Run 2
24 febrero - Final
1NORSebastian Foss-Solevaag20.05
2OARIvan Kuznetsov22.08

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 4, Run 3
24 febrero - Final
1NORKristin Lysdahl21.50
2OAREkaterina TkachenkoDNF

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 4, Run 4
24 febrero - Final
1NORLeif Kristian Nestvold-Haugen19.55
2OARAlexander Khoroshilov20.46

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 5
24 febrero - Final
1ITAFederica Brignone, Stefano Gross, Riccardo Tonetti, Chiara Costazza, Irene Curtoni, Alex Vinatzer3 Q
2CZEOndrej Berndt, Gabriela Capová, Katerina Pauláthová, Martina Dubovská, Jan Zabystran, Filip Forejtek1

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 5, Run 1
24 febrero - Final
1ITAIrene Curtoni21.58
2CZEGabriela Capová21.76

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 5, Run 2
24 febrero - Final
1ITARiccardo Tonetti20.18
2CZEOndrej BerndtDNF

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 5, Run 3
24 febrero - Final
1CZEMartina Dubovská21.76
2ITAChiara Costazza21.98

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 5, Run 4
24 febrero - Final
1ITAAlex Vinatzer19.52
2CZEFilip ForejtekDNF

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 6
24 febrero - Final
1FRATessa Worley, Julien Lizeroux, Nastasia Noens, Clément Noël, Adeline Baud Mugnier, Alexis Pinturault2 Q
2CANErik Read, Phil Brown, Laurence St-Germain, Trevor Philp, Candace Crawford, Erin Mielzynski2

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 6, Run 1
24 febrero - Final
1CANLaurence St-Germain21.39
2FRAAdeline Baud Mugnier21.57

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 6, Run 2
24 febrero - Final
1FRAClément Noël19.56
2CANPhil BrownDNF

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 6, Run 3
24 febrero - Final
1CANErin Mielzynski21.10
2FRATessa Worley21.83

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 6, Run 4
24 febrero - Final
1FRAAlexis Pinturault19.93
2CANTrevor Philp20.07

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 7
24 febrero - Final
1GERMarina Wallner, Lena Dürr, Linus Straßer, Fritz Dopfer, Alexander Schmid2 Q
2SVKVeronika Velez-Zuzulová, Sona Moravcikova, Andreas Zampa, Petra Vlhová, Matej Falat, Adam Zampa2

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 7, Run 1
24 febrero - Final
1SVKPetra Vlhová21.23
2GERMarina Wallner21.25

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 7, Run 2
24 febrero - Final
1SVKAdam Zampa20.46
2GERAlexander SchmidDNF

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 7, Run 3
24 febrero - Final
1GERLena Dürr21.17
2SVKVeronika Velez-Zuzulová21.76

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 7, Run 4
24 febrero - Final
1GERLinus Straßer19.81
2SVKAndreas Zampa20.68

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 8
24 febrero - Final
1SUIWendy Holdener, Ramon Zenhäusern, Daniel Yule, Luca Aerni, Denise Feierabend4 Q
2HUNMárton Kékesi, Dalibor Samsal, Mariann Mimi Maroty, Szonja Hozmann0

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 8, Run 1
24 febrero - Final
1SUIDenise Feierabend21.67
2HUNSzonja Hozmann22.94

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 8, Run 2
24 febrero - Final
1SUIRamon Zenhäusern19.94
2HUNDalibor Samsal21.36

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 8, Run 3
24 febrero - Final
1SUIWendy Holdener21.06
2HUNMariann Mimi Maroty24.04

Resultados Completos

Mixed Team, Last 16, Last 16 - 8, Run 4
24 febrero - Final
1SUIDaniel Yule20.21
2HUNMárton Kékesi21.37

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal
24 febrero - Final
1AUTManuel Feller, Katharina Gallhuber, Katharina Liensberger, Michael MattC
1FRATessa Worley, Clément Noël, Adeline Baud Mugnier, Alexis PinturaultC
1NORSebastian Foss-Solevaag, Kristin Lysdahl, Nina Haver-Løseth, Leif Kristian Nestvold-HaugenC
1SUIWendy Holdener, Ramon Zenhäusern, Daniel Yule, Denise FeierabendC

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 1
24 febrero - Final
1AUTManuel Feller, Katharina Gallhuber, Katharina Liensberger, Marco Schwarz, Michael Matt, Stephanie Brunner4 Q
2SWEKristoffer Jakobsen, Mattias Hargin, Frida Hansdotter, André Myhrer, Anna Swenn-Larsson, Emelie Wikström0

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 1, Run 1
24 febrero - Final
1AUTKatharina Liensberger21.21
2SWEFrida Hansdotter21.24

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 1, Run 2
24 febrero - Final
1AUTMichael Matt19.23
2SWEMattias Hargin19.56

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 1, Run 3
24 febrero - Final
1AUTKatharina Gallhuber21.04
2SWEAnna Swenn-Larsson21.25

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 1, Run 4
24 febrero - Final
1AUTManuel Feller20.66
2SWEAndré MyhrerDNF

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 2
24 febrero - Final
1NORSebastian Foss-Solevaag, Jonathan Nordbotten, Maren Skjøld, Kristin Lysdahl, Nina Haver-Løseth, Leif Kristian Nestvold-Haugen2 Q
2GBRDave Ryding, Alexandra Tilley, Laurie Taylor, Charlotte Guest2

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 2, Run 1
24 febrero - Final
1GBRAlexandra Tilley21.41
2NORKristin Lysdahl21.57

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 2, Run 2
24 febrero - Final
1NORLeif Kristian Nestvold-Haugen19.91
2GBRLaurie Taylor20.53

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 2, Run 3
24 febrero - Final
1NORNina Haver-Løseth21.27
2GBRCharlotte Guest21.88

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 2, Run 4
24 febrero - Final
1GBRDave Ryding19.98
2NORSebastian Foss-Solevaag20.54

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 3
24 febrero - Final
1FRATessa Worley, Julien Lizeroux, Nastasia Noens, Clément Noël, Adeline Baud Mugnier, Alexis Pinturault3 Q
2ITAFederica Brignone, Stefano Gross, Riccardo Tonetti, Chiara Costazza, Irene Curtoni, Alex Vinatzer1

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 3, Run 1
24 febrero - Final
1FRATessa Worley21.34
2ITAIrene Curtoni21.59

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 3, Run 2
24 febrero - Final
1ITAAlex Vinatzer19.56
2FRAAlexis Pinturault19.85

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 3, Run 3
24 febrero - Final
1FRAAdeline Baud Mugnier21.24
2ITAChiara Costazza21.93

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 3, Run 4
24 febrero - Final
1FRAClément Noël19.73
2ITARiccardo TonettiDNF

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 4
24 febrero - Final
1SUIWendy Holdener, Ramon Zenhäusern, Daniel Yule, Luca Aerni, Denise Feierabend2 Q
2GERMarina Wallner, Lena Dürr, Linus Straßer, Fritz Dopfer, Alexander Schmid2

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 4, Run 1
24 febrero - Final
1GERMarina Wallner21.65
2SUIDenise Feierabend23.80

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 4, Run 2
24 febrero - Final
1SUIRamon Zenhäusern19.33
2GERAlexander Schmid20.14

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 4, Run 3
24 febrero - Final
1SUIWendy Holdener21.14
2GERLena Dürr21.31

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 4, Run 4
24 febrero - Final
1GERLinus Straßer19.56
2SUIDaniel Yule19.72

Resultados Completos

Mixed Team, Semifinal, Semifinal 2
24 febrero - Final
1SUIWendy Holdener, Ramon Zenhäusern, Daniel Yule, Luca Aerni, Denise Feierabend3 Q
2FRATessa Worley, Julien Lizeroux, Nastasia Noens, Clément Noël, Adeline Baud Mugnier, Alexis Pinturault1

Resultados Completos

Mixed Team, Semifinal, Semifinal 2, Run 1
24 febrero - Final
1FRAAdeline Baud Mugnier21.64
2SUIDenise Feierabend21.92

Resultados Completos

Mixed Team, Semifinal, Semifinal 2, Run 2
24 febrero - Final
1SUIRamon Zenhäusern19.61
2FRAClément Noël19.72

Resultados Completos

Mixed Team, Semifinal, Semifinal 2, Run 3
24 febrero - Final
1SUIWendy Holdener20.97
2FRATessa Worley21.16

Resultados Completos

Mixed Team, Semifinal, Semifinal 2, Run 4
24 febrero - Final
1SUIDaniel Yule20.06
2FRAAlexis PinturaultDNF

Resultados Completos

Mixed Team, Finals, Big Final
24 febrero - Final
1SUIWendy Holdener, Ramon Zenhäusern, Daniel Yule, Luca Aerni, Denise Feierabend3
2AUTManuel Feller, Katharina Gallhuber, Katharina Liensberger, Marco Schwarz, Michael Matt, Stephanie Brunner1

Resultados Completos

Mixed Team, Finals, Big Final, Run 1
24 febrero - Final
1AUTKatharina Liensberger21.21
2SUIDenise Feierabend21.52

Resultados Completos

Mixed Team, Finals, Big Final, Run 2
24 febrero - Final
1SUIRamon Zenhäusern19.46
2AUTMichael MattDSQ

Resultados Completos

Mixed Team, Finals, Big Final, Run 3
24 febrero - Final
1SUIWendy Holdener21.24
2AUTKatharina Gallhuber21.34

Resultados Completos

Mixed Team, Finals, Big Final, Run 4
24 febrero - Final
1SUIDaniel Yule20.1
2AUTMarco SchwarzDNF

Resultados Completos

Medallero

Líderes en Total de Medallas
  • 39
    NOR
  • 31
    GER
  • 29
    CAN
  • Oro
    14
    NOR
    GER14
    CAN11
  • Plata
    14
    NOR
    GER10
    CAN8
  • Bronce
    11
    NOR
    CAN10
    OAR9
Líderes en Total de Medallas
  • 5
    Bjørgen
    Bjørgen
  • 4
    Kalla
    Kalla
  • 4
    Nilsson
    Nilsson
  • Oro
    3
    Klæbo
    Klæbo
    Fourcade3
    Bjørgen2
  • Plata
    3
    Kalla
    Kalla
    Bolshunov3
    Nilsson2
  • Bronce
    2
    Bjørgen
    Bjørgen
    Johansson2
    Bescond2

Noticias Olímpicas