Superliga: calendario de las primeras cuatro fechas

El próximo 10 de agosto comienza la edición 2018-19 de la Superliga y en la página oficial de la competencia se dio a conocer el cronograma para las cuatro primeras jornadas.

Tan solo se delinearon las cuatro fechas de inicio porque el resto de los días y horarios se definirán acorde a las clasificaciones a las Copas.

Mientras tanto, ya se comunicó el siguiente orden:

FECHA 1 (del 10 al 13 de agosto)

Viernes 10 de agosto

19.00 Vélez - Newell's
21.00 Tigre - San Lorenzo

Sábado 11 de agosto

13.15 Gimnasia - Argentinos Juniors
15.30 Unión - Aldosivi
17.45 Patronato - Colón
20.00 Belgrano - San Martín de San Juan

Domingo 12 de agosto

11.00 Boca - Talleres
13.15 Godoy Cruz - Estudiantes
15.30 Lanús - Defensa y Justicia
17.45 Rosario Central - Banfield
20.00 Huracán - River (Fox Sports)

Lunes 13 de agosto

21.00 Atlético Tucumán - Racing

FECHA 2 (del 17 al 20 de agosto)

Viernes 17 de agosto

19.00 Talleres - Rosario Central
21.00 Newell’s - Independiente

Sábado 18 de agosto

13.15 Defensa y Justicia - Atlético Tucumán
15.30 Banfield - Gimnasia
17.45 Argentinos Juniors - Godoy Cruz
20.00 River - Belgrano

Domingo 19 de agosto

11.00 San Martín de San Juan - Patronato
13.15 Colón - Tigre
15.30 Aldosivi - Huracán
17.45 San Lorenzo - Lanús
20.00 Racing - Vélez

Lunes 20 de agosto

15.30 Estudiantes - Boca
17.45 San Martín de Tucumán - Unión

FECHA 3 (del 24 al 27 de agosto)

Viernes 24 de agosto

19.00 Belgrano - Estudiantes
19.00 Patronato - Racing
21.00 Atlético Tucumán - Colón
21.00 Independiente - Defensa y Justicia

Sábado 25 de agosto

15.30 Gimnasia - Talleres
17.45 Tigre - San Martín de San Juan
20.00 River - Argentinos Juniors

Domingo 26 de agosto

11.00 Vélez - Banfield
15.30 Lanús - Aldosivi
17.45 Rosario Central - San Marín de Tucumán
20.00 Huracán - Boca

Lunes 27 de agosto

19.00 Godoy Cruz - Newell’s
21.00 Unión - San Lorenzo

FECHA 4 (del 31 de agosto al 3 de septiembre)

Viernes 31 de agosto

19.00 Argentinos Juniors - Lanús
21.00 San Martín de San Juan - Huracán

Sábado 1° de septiembre

13.15 Defensa y Justicia - Belgrano
15.30 Banfield - Patronato
17.45 Talleres - Godoy Cruz
20.00 San Lorenzo - River

Domingo 2 de septiembre

11.00 Racing - Rosario Central
13.15 Estudiantes - Independiente
15.30 Aldosivi - Tigre
17.45 Colón - Unión
20.00 Boca - Vélez

Lunes 3 de septiembre

19.00 Newell’s - Atlético Tucumán
21.00 San Martín de Tucumán - Gimmasia