<
>

Calendario de boxeo 2018

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2018:

AGOSTO

Agosto 17

En Indio, California(ESPN2/ESPN Deportes): Andrew Cancio vs. Dardan Zenunaj, 10 rounds, peso junior ligero; Yoshihiro Kamegai vs. Greg Vendetti, 10 rounds, junior mediano; Rommel Caballero vs. Jahaziel Vazquez, 4 o 6 rounds, junior ligero; Luis Feliciano vs. Alejandro Munera, 8 rounds, junior welter; Anthony Reyes vs. Luis Montellano, 4 rounds, junior pluma

En Worcester, Mass.: Jose Antonio Rivera vs. Rubén Galván, 8 rounds, peso mediano; Richard Rivera vs. TBA, 8 rounds, crucero; Kendrick Ball Jr. vs. TBA, 6 rounds, mediano; Khiary Gray vs. Antonio Chaves Fernandez, 6 rounds, junior mediano; Sharad Collier vs. Emmanuel Valadez, 4 rounds, junior mediano; Jose Angel Ortiz vs. Seth Basler, 4 rounds, mediano; Joshua Orta vs. Edwin Rosado, 4 rounds, Pluma; Wilfredo Pagan vs. TBA, 4 rounds, welter; rancisco Irizarry vs. TBA, 4 rounds, ligero; Eslih Owusu.vs. Engelberto Valenzuela, 4 rounds, ligero

En Chihuahua, México: Saul Roman vs. Mario Lozano, 12 rounds, peso mediano; Rafael Proano vs. TBA, 8 rounds, junior welter; Agel Hernandez vs. Javier Rendon, rematch, 8 rounds, gallo; Karla Gonzalez vs. Genoveva Saldivar, 4 rounds, féminas mosca; Manuel Rascon vs. Alberto Zaleta, 4 rounds, junior mosca; Francisco Bonilla vs. Carlos Bautista, 6 rounds, mosca

Agosto 18

En Atlantic City, N.J. (ESPN/ESPN Deportes): Bryant Jennings vs. Alexander Dimitrenko, 10 o 12 rounds, pesado; Jesse Hart vs. Mike Gavronski, 10 rounds, super mediano; Shakur Stevenson vs. Carlos Ruiz, 8 rounds, pluma; Jason Sosa vs. Reynaldo Blanco, 8 rounds, junior ligero; Christian Carto vs. Javier Gallo, 8 rounds, gallo; Thomas LaManna vs. Matthew Strode, 8 rounds, junior mediano; Joseph Adorno vs. Agustine Mauras, 6 rounds, junior ligero; Oleksandr Teslenko vs. Avery Gibson, 8 rounds, pesado

En Belfast, Irlanda del Norte (Showtime Facebook and YouTube/Showtime Extreme diferido) Carl Frampton vs. Luke Jackson, 12 rounds, por el título peso pluma interino de la OMB en poder de Frampton; Tyson Fury vs. Francesco Pianeta, 10 rounds, pesado; Rosales vs. Paddy Barnes, 12 rounds, por el título mosca del CMB en poder de Rosales; Steve Collins Jr. vs. Steven Ward, 8 or 10 rounds, crucero; Luke Keeler vs. TBA, 10 rounds, mediano; Lewis Crocker vs. TBA, 4 o 6 rounds, welter; Marco McCullough vs. TBA, 6 u 8 rounds, junior ligero; Conrad Cummings vs. TBA, 6 u 8 rounds, mediano; Sam Maxwell vs. TBA, 6 rounds, junior welter

En Ciudad México (beIN Sports Espanol): Jackie Nava vs. Alys Sanchez, 10 rounds, féminas, peso junior pluma; Mariana Juarez vs. Terumi Nuki, 10 rounds, por el título femenino peso gallo del CMB en poder de Juárez

En Ekaterinburgo, Rusia: Shavkat Rakhimov vs. Robinson Castellanos, 12 rounds, peso junior ligero

En Ciudad México: Carlos Cuadras vs. Ricardo Núñez, 10 rounds, peso gallo

Agosto 19

En Moscú: Shohjahon Ergashev vs. Juma Waswa, 10 rounds, peso junior welter; Arnold Khegai vs. Remmy Igga, 10 rounds, junior pluma

Agosto 24

En Minnesota (Fox Sports 1/Fox Deportes): Jamal James vs. Mahonry Montes, 10 rounds, peso welter; Willie Monroe Jr. vs. Immanuwel Aleem, 10 rounds, miediano; Jamonty Clark vs. Jeison Rosario, 10 rounds, junior mediano; Eimantas Stanionis vs. Levan Ghvamichava, 8 rounds, welter; Efe Ajagba vs. TBA, 6 rounds, pesado; Gary Antonio Russell vs. TBA, 8 rounds, gallo; Caleb Truax vs. Fabiano Pena, 10 rounds, super mediano; Sebastian Fundora vs. Antonio Urista, 10 rounds, junior mediano; Omar Juarez vs. TBA, 4 rounds, ligero; Leon Lawson III vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Efetobor Apochi vs. TBA, 6 rounds, crucero; Ve Shawn Owens vs. Chordale Booker, 6 rounds, junior mediano; Willie Jones vs. Celso Ramirez, 6 rounds, welter

En Glasgow, Escocia: David Oliver-Joyce vs. Ronnie Clark, 12 rounds,peso junior ligero; Willie Limond vs. Darragh Foley, 10 rounds, junior welter; Stephen Ormond vs. George Ashie, 10 rounds, ligero

Agosto 25

En TBA (ESPN/ESPN Deportes): Raymundo Beltran vs. José Pedraza, 12 rounds, por el título peso ligero de la OMB en poder de Beltran; Isaac Dogboe vs. Hidenori Otake, 12 rounds, por el título junior pluma de la OMB en poder de Dogboe; Arnold Barboza Jr. vs. Luis Solis, 8 or 10 rounds, junior welter; Antonio Lozada Jr. vs. Arturo Reyes, 8 or 10 rounds, ligero; Robson Conceicao vs. Edgar Cantu, 8 rounds, junior ligero; Trevor McCumby vs. Jessie Nicklow, 8 rounds, semicompleto; Carlos Castro vs. TBA, 8 o 10 rounds, junior pluma; Mikaela Mayer vs. Edina Kiss, 6 rounds, féminas ligero; Sagadat Rakhmanjul vs. Christian Aguirre, 6 u 8 rounds, junior mediano; Breenan Macias vs. Philip Adyaka, 4 rounds, gallo

En Struer, Dinamarca: Dina Thorslund vs. Yessica Munoz, 10 rounds, por el título peso junior pluma femenino vacante de la OMB;
Kem Ljungquist vs. David Vyletel, 6 rounds, pesado; Adam Bashanov vs. Petr Chmelik, 6 rounds, super mediano; Frederik Hede Jensen vs. Andrei Nurchynski, 4 round, junior ligero; Dennis Ceylan vs. TBA, 8 rounds, pluma

En Toronto: Inviracional José Sulaimán semifinales: Chris Van Heerden vs. Fredrick Lawson, 10 rounds, welter; Brad Solomon vs. Francisco Santana, 10 rounds, welter

SEPTIEMBRE

Septiembre 1

En Indio, Calif. (Facebook Watch): Ryan Garcia vs. Carlos Morales, 10 rounds, peso junior ligero; Marvin Cabrera vs. Neeco Macias, 8 rounds, junior mediano; Alex Rincon vs. TBA, 6 rounds, junior mediano; Kevin Ventura vs. TBA, 6 rounds, ligero; George Rincon vs. TBA, 4 rounds, junior welter

Septiembre 8

En Inglewood, Calif. (HBO): Juan Francisco Estrada vs. TBA, 12 rounds, peso junior gallo; Donnie Nietes vs. Aston Palicte, 12 rounds, por el título junior gallo vacante de la OMB; Kazuto Ioka vs. TBA, 10 o 12 rounds, junior gallo

En Nueva York (Showtime): Shawn Porter vs. Danny Garcia, 12 rounds, por el título peso welter vacante del CMB

En Birmingham, Inglaterra: Amir Khan vs. Samuel Vargas, 12 rounds, peso welter; Jason Welborn vs. Tommy Langford, revancha, 12 rounds, por el título peso mediano Británico en poder de Welborn; Ryan Kelly vs. Kelcie Ball, 10 rounds, junior mediano; Sam Eggington vs. TBA, 10 rounds, junior mediano; Gamal Yafai vs. TBA, 10 rounds, junior pluma; Lewis Ritson vs. TBA, 8 rounds, ligero

En Zarajevo, Croacia: Filip Hrgovic vs. TBA, 10 rounds, peso pesado

En Bendigo, Australia (ESPN+) Andrew Moloney vs. Luis Concepcion, 10 rounds, peso junior gallo

Septiembre 11

En Tokío: Takuya Inoue vs. Mark John Yap, 12 rounds, eliminatoria peso gallo del CMB

Septiembre 13

En TBA (ESPN2/ESPN Deportes): Golden Boy Boxing on ESPN

Septiembre 14

En Fresno, Calif.(ESPN/ESPN Deportes): José Ramírez vs. Antonio Orozco, 12 rounds, por el título peso jinior welter del CMB en poder de Ramírez

En Tokío: Naoko Fujioka vs. Irma Sanchez, 10 rounds, por el título femenino peso mosca de la AMB en poder de Fujioka

Septiembre 15

En At Las Vegas (HBO PPV): Gennady Golovkin vs. Canelo Alvarez, revancha, 12 rounds, por el título peso mediano de la AMB/OMB en poder de Golovkin; Gary "Spike" O'Sullivan vs. TBA, 10 or 12 rounds, mediano

En Magdeburg, Alemania: Tom Schwarz vs. TBA, 12 rounds, peso completo; Adam Deines vs. TBA, 10 rounds, semicompleto

Septiembre 15

En Singapore: Muhamad Ridhwan vs. Pipat Chaiporn, 12 rounds, peso junior pluma

Septiembre 22

En Londres (DAZN): Anthony Joshua vs. Alexander Povetkin, 12 rounds, por el título pesado FIB/AMB/OMB en poder de Joshua; Yvan Mendy vs. Luke Campbell, revancha, 12 rounds, eliminatoria peso ligero CMB; Matty Askin vs. Lawrence Okolie, 12 rounds, por el título crucero Británico en poder de Askin

Septiembre 29

En TBA , California(ESPN+): Jerwin Ancajas vs. Alejnadro Santiago Barrios, 12 rounds, por el título junior gallo de la FIB en poder de Ancajas

En Singapur: Muhamad Ridhwan vs. Paulus Ambunda, 12 rounds, peso junior pluma

OCTUBRE

Octubre 6

En Chicago (DAZN): Jessie Vargas vs. Thomas Dulorme, 12 rounds, peso welter; Artur Beterbiev vs. Callum Johnson, 12 rounds, por el título semicompleto de la FIB en poder de Beterbiev; Danny Roman vs. Gavin McDonnell, 12 rounds, por el tpítulo junior pluma de la AMB en poder de Román; Jarrell Miller vs. Tomasz Adamek, 10 rounds, pesado; Jessica McCaskill vs. TBA, 6 u 8 rounds, féminas peso ligero; Shawn Simpson vs. TBA, 6 rounds, gallo

Octubre 13

En Omaha, Neb. (ESPN/ESPN Deportes): Terence Crawford vs. TBA, 12 rounds, por el título peso welter de la OMB en poder de Crawford

At Ekaterinburg, Rusia (DAZN): Zolani Tete vs. Mikhael Aloyan, 12 rounds, por el título peso gallo de la OMB en poder de Tete, cuartos de final World Boxing Super Series

En Newcastle, Inglatera: Lewis Ritson vs. 12 rounds, por el título peso ligero Británico en poder de Ritson; Glenn Foot vs. Robbie Davies Jr., 12 rounds, por el título junior welter Británico vacantey el de la Mancomunidda en poder de Foot; Joshua Buatsi vs. TBA, 10 rounds, semicompleto; David Allen vs. TBA, 10 rounds, pesado

Octubre 20

En TBA (DAZN): Billy Joe Saunders vs. Demetrius Andrade, 12 rounds, por el título peso mediano de la OMB en poder de Saunders; Katie Taylor vs. Cindy Serrano, 10 rounds, por el título femenino ligero de la OMB/FIB en poder de Taylor

En Marsellas, Francia: Arsen Goulamirian vs. TBA, 12 rounds, por el t[itulo interino crucero de la AMB en poder de Goulamirian

Octubre 27

En Nueva Orle[ans (DAZN): Regis Prograis vs. Terry Flanagan, 12 rounds, junior welterweights, cuartos de final de World Boxing Super Series