<
>

Calendario de boxeo 2018

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2018:

OCTUBRE

Octubre 12

En Los Angeles (Estrella TV): Ferdinand Kerobyan vs. Rolando Mendivil, 8 rounds, peso junior mediano; Azat Hovhannisyan vs. Jesus Martinez, 8 rounds, junior pluma; Richard Acevedo vs. Javier Olvera, 6 rounds, junior mediano; Rudy Garcia vs. David Perez, 6 rounds, gallo; David Mijares vs. Micheal Meyers, 4 rounds, welter

En Filadelfia: Darmani Rock vs. TBA, 8 rounds, peso completo; Jeremy Cuevas vs. TBA, 6 rounds, ligero; Gadwin Rosa vs. TBA, 6 rounds, junior ligero; Christian Tapia vs. TBA, 4 rounds, junior ligero; Marcel Rivers vs. TBA, 4 rounds, welter; Thyler Williams vs. TBA, 4 rounds, ligero

En Greenville, N.C.: Richard "Tiger Lee" Hall vs. Rynell Griffin, 8 rounds, peso welter; Zed Mitchell vs. Antwuan Taylor, 8 rounds, crucero; Lee Rodriguez vs. Jason McClure, 4 rounds, junior mediano; Omar Salem vs. Larry Smith, 6 rounds, mediano; Rosalinda Rodriguez vs. Martina Horgasz, 6 rounds, féminas junior pluma; Francisco Irizarry vs. Dwayne Wisdom, 6 rounds, gallo; Johnnie Langston vs. Brad Austin, 6 rounds, crucero; Frank Gonzalez vs. Deon Johnson, 4 rounds, gallo

Octubre 13

En Yokohama, Japón (DAZN): Naoya Inoue vs. Juan Carlos Payano, 12 rounds, por el título peso gallo regular de la AMB en poder de Inoue, cuartos de final World Boxing Super Series; Kiryl Relikh vs. Eduard Troyanovsky, 12 rounds, por el título junior welter de la AMB en poder de Relihk, cuartos de final World Boxing Super Series; Ken Shiro vs. Milan Melindo, 12 rounds, por el título junior mosca del CMB en poder de Shiro

En Ekaterinburg, Rusia (DAZN): Zolani Tete vs. Mikhael Aloyan, 12 rounds, por el título peso gallo de la OMB en poder de Tete, cuartos de final World Boxing Super Series; Ruslan Fayfer vs. Andrew Tabiti, 12 rounds, crucero, cuartos de finalk World Boxing Super Series; Vladimir Shishkin vs. Nadjib Mohammedi, 12 rounds, super mediano; Yuri Kashinskiy vs. Juan Ezequiel Basualdo, 10 rounds, crucero; Nikolay Potapov vs. Alexander Espinoza, 10 rounds, gallo; Magomed Kurbanov vs. Howard Cospollite, 10 rounds, junior mediano; Andrey Fedosov vs. Joey Dawejko, 10 rounds, pesado; Roman Andreev vs. TBA, 10 rounds, ligero; Evgeny Tishchenko vs. Artush Sarkisyan, 6 rounds, pesado; Zafar Parpiev vs. Jake Bornea, 10 rounds, gallo; Stanislav Kalitskiy vs. Jestoni Autida, 6 rounds, junior pluma

En Las Vegas (Facebook Watch): Angel Acosta vs. Abraham Rodriguez, 12 rounds, por el título peso junior mosca de la OMB en poder de Acosta; Bakhram Murtazaliev vs. Norberto Gonzalez, 10 rounds, mediano; Rashidi Ellis vs. TBA, 10 rounds, welter; Meiirim Nursltanov vs. Jamar Freeman, 8 rounds, mediano; Enriko Gogokhia vs. Dario Ferman, 8 rounds, welter

En Omaha, Neb. (ESPN/ESPN Deportes): Terence Crawford vs. José Benavídez, 12 rounds, por el título peso welter de la OMB en poder de Crawford; Shakur Stevenson vs.. Viorel Simion, 10 rounds, junior ligero; Carlos Adames vs. Josh Conley, 10 rounds, junior mmediano; Mike Alvarado vs. Robbie Cannon, 10 rounds, junior welter; Ismail Muwendo vs. Andre Wilson, 8 rounds, ligero; Steve Nelson vs. Oscar Riojas, 8 rounds, semicompleto; Mikaela Mayer vs. Vanessa Bradford, 8 rounds, female junior ligero; Jose Valenzuela vs. Hugo Rodriguez, 4 rounds, junior ligero; Keeshawn Williams vs. Ramel Snegur, 4 rounds, welter

En Salinas, Calif.: Ruben Villa vs. TBA, 8 rounds, peso pluma

En Newcastle, Inglatera (DAZN): Lewis Ritson vs. Francesco Patera, 12 rounds, por el título peso ligero Británico vacante; Glenn Foot vs. Robbie Davies Jr., 12 rounds, por el título junior welter Británico vacante y el de la Mancomunidad en poder de Foot; Joshua Buatsi vs. Tony Averlant, 10 rounds, semicompleto; David Allen vs. Samir Nebo, 10 rounds, pesado; Simon Vallily vs. Craig Glover, 10 rounds, crucero; John Docherty vs. Jordan Latimer, 4 rounds, super mediano; Anthony Fowler vs. Gabor Gorbics, 8 rounds, junior mediano; Lawrence Osueke vs. Charles Adamu, 6 rounds, crucero; Hosea Burton vs. Saidou Sall, 6 rounds, semkcompleto; Chad Ellis vs. Angel Emilov, 4 rounds, junior mediano; Thomas Patrick Ward vs. Tom Tran, 4 or 6 rounds, junior pluma; Darren Reay vs. Samuil Dimitrov, 4 rounds, junior welter; Joseph Laws vs. Chris Truman, 4 rounds, welter; Terry Wilkinson vs. Chris Adaway, 4 rounds, junior welter

En Londres: Martin Bakole vs. Michael Hunter, 10 rounds, peso completo; Lee McGregor vs. Thomas Essomba, 12 rounds, por el título gallo de la Mancomunidad
Chantelle Cameron vs. Dahiana Santana, 10 rounds, féminas ligero

En Buenos Aires, Argentina: Yesica Yolanda Bopp vs. Sandra Robles, 10 rounds, por el título femenino peso junior mosca dela AMB en poder de Bopp

Octubre 18

En Indio, Calif. (ESPN2/ESPN Deportes): Jason Quigley vs. Freddy Hernandez, 10 rounds, peso mediano; Eddie Gomez vs. Shoki Sakai, 8 rounds, welter; Rommel Caballero vs. Hugo Padron, 6 rounds, junior ligero; Rey Perez vs. Christian Gonzalez, rematch, 8 rounds, ligero; Recky Dulay vs. Edgar Ortega, 6 rounds, pluma;
Angel Ruiz vs. Jonathan Fortuna, 8 rounds, junior welter

Octubre 20

En Las Vegas (ESPN+): Ryota Murata vs. Rob Brant, 12 rounds, por el título regular peso mediano de la AMB en poder de Murata; Maxim Dadashev vs. Antonio DeMarco, 10 rounds, junior welter; Esquiva Falcao vs. Guido Pitto, 10 rounds, mediano; Michael Conlan vs. Nicola Cipolletta, 8 rounds, pluma; Fazliddin Gaibnazarov vs. Wilberth Lopez, 8 rounds, junior welter; Adam Lopez vs. Hector Ambriz, 8 rounds, pluma; Joseph Adorno vs. Kevin Cruz, 6 rounds, junior ligero; Vladimir Nikitin vs. Clay Burns, 8 rounds, pluma; David Kaminsky vs. Noah La Coste, 4 rounds, mediano

En Boston(DAZN): Demetrius Andrade vs Walter Kautondokwa, 12 rounds, por el título peso mediano vacante de la OMB; Katie Taylor vs. Cindy Serrano, 10 rounds, por el título femenino ligero de la OMB/FIB en poder de Taylor; Tevin Farmer vs. James Tennyson, 12 rounds, por el título junior ligero de la FIB en poder de Farmer; Kid Galahad vs. Toka Kahn Clary, 12 rounds, eliminatoria pluma de la FIB; Scott Quigg vs. TBA, 8 rounds, junior ligero; Danny O'Connor vs. Tommy Coyle, 10 rounds, junior welter; Niall Kennedy vs. TBA, 8 rounds, pesado; Mark DeLuca vs. TBA, 8 rounds, junior mediano

En Orlando, Florida(DAZN): Emmanuel Rodriguez vs. Jason Moloney, 12 rounds, por el título peso gallo de la FIB en poder de Rodriguez, Cuartos de Final World Boxing Super Series : Yunier Dorticos vs. Mateusz Masternak, 12 rounds, crucero, Cuartos de final World Boxing Super Series

En Brentwood, Imglaterra: Gary Corcoran vs. Johnny Garton, 12 rounds, por el título peso welter Británico vacante; Anthony Yarde vs. Walter Gabriel Sequeira, 10 rounds, semicompleto; Zak Chelli vs. Umar Sadiq, 6 rounds, super mediano; Nathan Gorman vs. TBA, 8 rounds, pesado

En Marsellas, Francia: Arsen Goulamirian vs. TBA, 12 rounds, por el título interino crucero de la AMB en poder de Goulamirian

Octubre 21

En Londres: Sunny Edwards vs Ryan Farrag, 10 rounds, peso junior gallo

Octubre 26

En Trujillo Alto, Puerto Rico: Bernard Lebrón vs. Antonio Sánchez, revancha, 10 rounds, peso junior welter; John Correa vs. Daniel Echevarria, 6 rounds, junior mediano; Jonathan Lopez vs. Jonathan Lecona, 6 rounds, gallo

Octubre 27

En Nueva York (HBO): Sergiy Derevyanchenko vs. Daniel Jacobs, 12 rounds, por el título peso mediano vacante de la FIB; Alberto Machado vs. Yuandale Evans, 12 rounds, por el título junior ligero de la AMB en poder de Machado; Heather Hardy vs. Shelly Vincent, revancha, 10 rounds, por el título pluma feminil vacante de la OMB; David Oliver Joyce vs. TBA, 4 rounds, ligero; Steven Donnelly vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Bakhodir Jalolov vs. Tyrell Wright, 8 rounds, pesado; Radzhab Butaev vs. TBA, 10 rounds, welter; Julian Sosa vs. TBA, 8 rounds, welter; Patrick Day vs. Willie Nelson, 10 rounds, junior mediano

En Nueva Orleans (DAZN): Regis Prograis vs. Terry Flanagan, 12 rounds, junior welterweights, cuartos de final de World Boxing Super Series

En Culiacán, México: Omar Chávez vs. Nicolás Luques, 10 rounds, peso mediano

En Sofia, Bulgaria (ESPN+): Kubrat Pulev vs. Hughie Fury, 12 rounds, eliminatoria peso completo FIB; Bogdan Dinu vs. TBA, 10 rounds, pesado; Tervel Pulev vs. TBA, 12 rounds, crucero; Savannah Marshall vs. TBA, 10 rounds, féminas mediano; Spas Genov vs. Konstantin Semerdjiev, 10 rounds, semicompleto; James Wilson vs. TBA, 6 rounds, pesado; Stiliyan Kostov vs. Yosif Panov, 10 rounds, junior mediano

Octubre 29

En Manila, Filipinas (ESPN+): Felix Alvarado vs. Randy Petalcorin, 12 rounds, por el título peso junior mosca vacante de la FIB; Lee Haskins vs. Kenny Demecillo, 12 rounds,eliminatoria gallo de la FIB

Octubre 30

En Hollywood, Calif. (360promotions.us): Serhii Bohachuk vs. Manny Woods, 8 rounds, peso junior mediano; Humberto Rubalcava vs. Robert Pucheta, 6 rounds, pluma; Jonathan Esquivel vs. Brahmavigi Montgomery, 6 rounds, mediano; Devon Lee vs. Kevin Alfonso Luna, 4 rounds, junior welter; Jaime Miranda vs. Teodoro Alonso, 4 rounds, junior ligero; Adrian Corona vs. Gabriel Serrano, 4 rounds, pluma; Marco Deckman vs. TBA, 4 rounds, crucero

En Londres (DAZN): John Ryder vs. Andrey Sirotkin, 12, eliminatoria peso súper mediano de la AMB; Ted Cheeseman vs. Asinia Byfield, 12 rounds, por el título junior mediano Británico vacante; Luke Watkins vs. Isaac Chamberlain, 10 rounds, crucero; Jake Ball vs. Craig Richards, 10 rounds, semicompleto; Ryan Doyle vs. Jordan Gill, 12 rounds, por el título pluma de la Mancomunidad en poder de Doyle; Felix Cash vs. TBA, 10 rounds, mediano; Reece Bellotti vs. TBA, 6 rounds, pluma; Martin J Ward vs. TBA, 6 rounds, junior ligero; Louie Lynn vs. TBA, 6 rounds, pluma; Charlie Duffield vs. TBA, 4 rounds, semicompleto; George Fox vs. TBA, 4 rounds, pesado

Octubre 31

En Ciudad de Panamá, Panamá: Jeyvier Cintron vs. Marvin Solano, 10 rounds, peso junior gallo

NOVIEMBRE

Noviembre 2

En Londres: Ultimate Boxxer II (Torneo de peso semicompleto de una noche, todos los combates a tres rounds, sorteo TBA): Joel McIntyre, John McCallum, Shakan Pitters, Dec Spelman, Jordan Joseph, Darrel Church, Sam Horsfall, Sam Smith

Noviembre 3

En El Paso, Texas(ESPN+): Miguel Berchelt vs. Miguel "Mickey" Roman, 12 rounds, por el título peso junior welter del CMB en poder de Berchelt; Miguel Marriaga vs. TBA, 8 rounds, pluma; Saul Rodriguez vs. Claudio Tapia, 10 rounds, ligero; Robson Conceicao vs. Joey Laviolette, 8 rounds, junior ligero; Sagadat Rakhmankul vs. Nicklaus Flaz, 8 rounds, junior mediano; Janibek Alimkhanuly vs. Vaughn Alexander, 8 rounds, super mediano; Paul Kroll vs. TBA, 4 rounds, welter; Zach Prieto vs. TBA, 4 rounds, mediano

En Nueva York (Facebook Watch): Sullivan Barrera vs. Seanie Monaghan, 10 rounds, peso semicompleto; Cassius Chaney vs. TBA, 6 rounds, pesado

En Glasgow, Escocia(DAZN): Josh Taylor vs. Ryan Martin, 12 rounds, peso junior welter, Cuartos de Final World Boxing Super Series;
Ryan Burnett vs. Nonito Donaire, 12 rounds, por el título peso gallo de la AMB en poder de Burnett, Cuartos de Final World Boxing Super Series

Noviembre 9

En Sydney, Nova Scotia: Jean Pascal vs. Gary Kopas, 12 rounds, peso crucero; Mario Perez vs. Juan Bedolla Orozco, 10 rounds, junior ligero; Cody Crowley vs, Uriel Hernandez, 10 rounds, junior mediano; Eric Barrak vs. Hugo Leon, 10 rounds, pesado; Brody Blair vs. Victor Manuel Palacios, 6 rounds, super mediano; Alex Paul vs. Aaron Crawley, 6 rounds, semicompleto; Willie Harvey vs. Craig Hudson, 4 rounds, pesado

En Filadelfia: Christian Carto vs. TBA, 10 rounds, peso gallo; Poindexter Knight Jr. vs. TBA, 6 rounds, welter; Ricardo Garcia vs. Tyrone Crawley Jr., 6 rounds, junior welter; Rasheed Johnson vs. Vincent Floyd, 6 rounds, welter; James Martin vs. Denis Okoth, 4 rounds, mediano; Maurice Burke vs. Brandon Bey, 4 rounds, junior welter; Frankie Trader vs. TBA, 4 rounds, ligero

Noviembre 10

En Manchester, Inglaterra(DAZN): Oleksandr Usyk vs. Tony Bellew, 12 round, [por los títulos peso crucero de la AMB/CMB/FIB/OMB en poder de Usyk; Anthony Crolla vs. Daud Yordan, 12 rounds, eliminatoria de tíitulo ligero de la AMB; Joe Cordina vs. Scotty Cardle, 12 rounds, por el título ligero de la Mancomunidad en poder de Cordina; Ryan Walsh vs. TBA, revancha, 12 rounds, por el título pluma de la Mancomunidad en poder de Walsh; Josh Kelly vs. TBA, 10 o 12 rounds, welter

En Inglewood, Calif. (Epix): The Contender final, peso mediano

En Durango, México: Dayana Cordero vs. Jackie Nava, 10 rounds, por el título peso gallo femenil de la AMB en poder de Cordero

En TBA (DAZN): Cuartos de final World Boxing Super Series

Noviembre 12

En Tokío: Tomoki Kameda vs. Abigail Medina, 12 rounds, por el título interino peso junior pluma vacante

Noviembre 16

En Oklahoma City, Okla. (ESPN/ESPN Deportes): Maurice Hooker vs. Alex Saucedo, 12 rounds, por el título peso junior welter de la OMB en poder de Hooker

En Kissimmee, Fla. (Telemundo): Jonathan Gonzalez vs. Juan Alejo, 10 rounds, peso mosca; Christian Camacho vs. Issac Cerda, 6 rounds, pluma

Noviembre 17

En Goeppingen, Alemania: Firat Arslan vs. Sefer Seferi, 12 rounds, peso crucero

Noviembre 21

En Windham, N.H.: Edet Mkpanam vs. Justin Rolfe, 4 rounds, peso completo; Brendon Simonds vs. Andre Belcarris, 4 rounds, welter; Kim Wabik vs. Liz Humphries, 4 rounds, female ligero; John Ortolani vs. Ian Beatease, 4 rounds, junior mediano

Noviembre 24

En Monte Carlo (DAZN): Monte Carlo Boxing Bonanza

En Auckland, Nueva Zelanda: Lucas Browne vs. Junior Pati, 10 rounds, peso completo

Noviembre 30

En Brisbane, Australia: Jeff Horn vs. Anthony Mundine, 12 rounds, peso mediano

DICIEMBRE

Diciembre 1

En Quebec City (Showtime): Adonis Stevenson vs. Oleksandr Gvozdyk, 12 rounds, por el título peso semicompleto del CMB en poder de Stevenson; Marie Eve Dicaire vs. TBA, 8 o 10 rounds, féminas junior mediano; Oscar Rivas vs. TBA, 8 o 10 rounds, pesado; Mikael Zewski vs, TBA, 8 or 10 rounds, welter; Sebastian Bouchard vs. TBA, 8 rounds, junior mediano

Diciembre 8

En Nueva York (ESPN/ESPN Deportes): Vasiliy Lomachenko vs. Jose Pedraza, 12 rounds, unificatoria título ligero de al AMB/OMB; Isaac Dogboe vs. TBA, 12 rounds, por el título junior pluma de la OMB; Teofimo Lopez Jr. vs. TBA, 8 o 10 rounds, ligero

Diciembre 15

En Nueva York: Rocky Fielding vs. Canelo Alvarez, 12 rounds, por el título peso súper mediano regular de la AMB en poder de Fielding

Diciembre 22

En Manchester, Inglaterra(ESPN+): Josh Warrington vs. Carl Frampton, 12 rounds, por el título peso pluma de la FIB en poder de Warrington

En TBA (Fox): Premier Boxing Champions