GANÓCollin McHughC. McHugh(6-2)0.2 IP, 0 ER, 0 K, 0 BB
PERDIDOSTy ButtreyT. Buttrey(0-1)0.0 IP, 4 ER, 0 K, 1 BB

Angels
Bateo de los Angels

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
K. CalhounRF0-550000327.207.280.369
J. Fernandez1B0-000000014.269.296.394
J. MartePR-1B0-441000017.215.257.343
M. TroutCF1-441130015.316.460.636
S. OhtaniDH1-441100110.285.368.567
J. UptonLF2-330201117.261.346.470
A. SimmonsSS2-440210214.298.341.426
T. Ward3B0-440000311.167.234.272
K. Cowart2B0-220000212.122.210.233
a - E. Young Jr.PH0-111001012.210.257.314
J. HudsonC0-00000000.143.143.143
J. BricenoC0-22000028.225.277.324
b - F. ArciaPH1-11011004.233.258.489
M. HermosilloPR0-00100000.213.260.298
S. Johnson2B0-11000013.000.250.000
EQUIPO7-3535575215150
a-se embasó por base por bolas por K Cowart en la 8o
b-bateó un doble al jardín izquierdo por J Briceno en la 8o
  • Bateando
  • 2B:
    Arcia (5, Rondón); Simmons (26, Smith)
  • HR:
    Trout (38, 8o entrada ante Smith 2 en base, 1 Out)
  • RBI:
    Arcia (22), Trout 3 (77), Simmons (74)
  • Team RISP:
    3-8 (Calhoun 0-1, Arcia 1-1, Simmons 1-1, Marte 0-1, Ward 0-2, Young Jr. 0-1, Trout 1-1)
  • Equipo DEB:
    6
  • Corrido de bases
  • SB:
    Young Jr. (5, 2o base de Rondón/McCann); Ward (1, 2o base de McHugh/McCann)
  • Fildeo
  • E:
    Ward (4, throw)
  • DP:
    1 (Simmons-Cowart-Marte)
  • Outfield Assists:
    Upton (Gattis at 2o base)

Angels
Pitcheo de los Angels

LanzadoresIPHCERBBKPC-STERA#P
J. Barria5.04113396-583.5496
C. Bedrosian0.1100009-53.929
J. Alvarez0.2100007-52.807
H. Robles1.00000313-93.2413
J. Anderson0.10222013-34.0713
T. Buttrey (L, 0-1; B, 1)0.03541018-112.9318
B. Parker0.23220117-133.3117
EQUIPO8.012109671173-104173
  • Pitcheo
  • HBP:
    Bregman (By Barría)
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Barría 12/21; Bedrosian 1/2; Álvarez 1/2; Robles 3/3; Anderson 0/3; Buttrey 3/5; Parker 3/5
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Barría 14-8-23-13; Bedrosian 1-1-1-2; Álvarez 1-2-0-2; Robles 5-3-1-0; Anderson 1-0-1-1; Buttrey 2-0-5-4; Parker 1-2-6-4
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Barría 1-9; Bedrosian 1-0; Álvarez 2-0; Robles 0-0; Anderson 0-1; Buttrey 0-0; Parker 0-1

Astros
Bateo de los Astros

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
G. SpringerCF-RF1-441121125.266.347.432
J. Altuve2B3-442321020.317.388.458
A. Bregman3B1-330101021.289.398.538
M. GonzalezSS0-441001225.248.324.414
Y. Gurriel1B3-552310019.287.321.425
J. ReddickRF-LF1-221102122.242.318.392
B. McCannC1-440110014.207.301.307
K. TuckerPR0-00100000.148.246.204
M. MaldonadoC0-00000000.230.282.361
E. GattisDH2-441220211.226.281.462
T. KempLF0-330000110.277.364.416
J. MarisnickCF0-00000000.201.259.372
a - T. WhitePH0-11001006.287.366.574
M. StrawPR-CF0-00100000.000.000.000
EQUIPO12-34341012967173
a-falló por jugada de selección a tercera por J Marisnick en la 8o
  • Bateando
  • 2B:
    Gurriel (33, Barría)
  • HR:
    Altuve (13, 8o entrada ante Parker 1 en base, 1 Out)
  • RBI:
    Gattis 2 (75), Gurriel (82), McCann (21), White (41), Springer 2 (69), Altuve 2 (60)
  • RBI 2 outs:
    Gattis
  • GIDP:
    McCann
  • Team RISP:
    5-11 (McCann 1-3, Springer 1-1, Gattis 2-2, Reddick 0-1, Gurriel 1-1, González 0-1, White 0-1, Bregman 0-1)
  • Equipo DEB:
    7
  • Corrido de bases
  • SB:
    Straw (1, 2o base de Parker/Hudson)
  • CS:
    Altuve (4, 2o base de Barría/Briceño)
  • Fildeo
  • E:
    Bregman (16, throw); Smith (1, throw)
  • PB:
    McCann

Astros
Pitcheo de los Astros

LanzadoresIPHCERBBKPC-STERA#P
J. Verlander6.0100011103-772.60103
R. Pressly (H, 19)1.02000218-122.6218
H. Rondon (B, 7)0.11221115-83.3215
J. Smith0.03321011-53.2711
C. McHugh (W, 6-2)0.2000008-52.108
R. Osuna1.0000019-82.579
EQUIPO9.07542151164-115164
  • Pitcheo
  • HBP:
    Fernández (By Verlander)
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Verlander 17/20; Pressly 1/5; Rondón 2/3; Smith 3/5; McHugh 1/2; Osuna 3/3
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Verlander 19-17-22-8; Pressly 1-4-4-3; Rondón 3-2-2-1; Smith 0-0-1-4; McHugh 2-0-1-2; Osuna 2-2-2-2
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Verlander 1-6; Pressly 1-0; Rondón 0-0; Smith 0-0; McHugh 1-1; Osuna 2-0

Anotaciones

EntradaLAAHOU
Gattis bateó sencillo a lo profundo de los jardines izquierdo y central, Gurriel anotó, Gattis out corriendo en segunda.01
Arcia bateó un doble al jardín izquierdo, Young Jr. anotó.11
Trout bateó un jonrón al jardín central (414 pies), Hermosillo y Marte anotó.41
Simmons bateó un doble a lo profundo de los jardines izquierdo y central, Ohtani anotó, Upton a tercera.51
Gurriel bateó sencillo al jardín izquierdo, Altuve anotó, González a segunda.52
McCann bateó sencillo al jardín izquierdo, González anotó, Gurriel a tercera, Reddick a segunda.53
Gattis bateó sencillo al jardín derecho, Gurriel anotó, Reddick a tercera, Tucker a segunda.54
White falló por jugada de selección a tercera, Reddick y Tucker anotó por error de tiro del tercera base Ward, Gattis llegó a salvo en tercera por error de tiro del tercera base Ward.56
Springer bateó sencillo al jardín central, Gattis y Straw anotó.58
Altuve bateó un jonrón al jardín izquierdo (429 pies), Springer anotó.510

Noticias - MLB