1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Diamondbacks ARI
0 1 0 0 0 0 2 0 0 3 7 0
Rockies COL
1 1 2 1 0 0 5 0 - 10 16 1
GANÓKyle FreelandK. Freeland(15-7)6.1 IP, 3 ER, 6 K, 1 BB
PERDIDOSMatt KochM. Koch(5-5)3.0 IP, 4 ER, 2 K, 2 BB

Diamondbacks
Bateo de los Diamondbacks

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
J. JayLF1-440100117.239.313.328
E. Escobar3B0-440000016.253.318.427
P. Goldschmidt1B0-440000116.298.401.556
A.J. PollockCF1-441110113.264.323.484
S. Souza Jr.RF2-441200111.232.320.379
N. AhmedSS2-44121008.245.299.432
K. Marte2B1-33011007.253.326.414
J. MathisC0-110001110.211.286.274
b - I. VargasPH0-11000015.000.000.000
J. MurphyC0-00000000.207.249.383
C. BuchholzP0-00000000.065.094.097
M. KochP0-11000014.063.211.063
S. BrachoP0-00000000.000.000.000
a - C. WalkerPH0-11000001.200.263.429
J. SherfyP0-00000000.000.000.000
c - S. BritoPH0-11000013.143.182.143
J. DiekmanP0-00000000.000.000.000
B. BoxbergerP0-00000000.000.000.000
A. ChafinP0-00000000.000.000.000
Y. LopezP0-00000000.000.000.000
EQUIPO7-323237318111
b-se ponchó tirándole por J Mathis en la 7o
a-bateó rodado a tercera por S Bracho en la 5o
c-se ponchó mirando por J Sherfy en la 7o
  • Bateando
  • 2B:
    Ahmed (30, Freeland); Marte (24, Almonte)
  • 3B:
    Souza Jr. (3, Freeland)
  • HR:
    Pollock (17, 2o entrada ante Freeland 0 en base, 0 Out)
  • RBI:
    Pollock (58), Ahmed (67), Marte (52)
  • GIDP:
    Marte; Goldschmidt; Ahmed
  • Team RISP:
    2-6 (Brito 0-1, Ahmed 1-1, Walker 0-1, Vargas 0-1, Marte 1-2)
  • Team LOB:
    3
  • Fildeo
  • DP:
    2 (Ahmed-Marte-Goldschmidt 2)

Diamondbacks
Pitcheo de los Diamondbacks

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
C. Buchholz0.00000000-02.010
M. Koch (L, 5-5)3.084422255-334.4855
S. Bracho1.021101013-122.5713
J. Sherfy2.020004032-201.0032
J. Diekman0.013310012-47.2012
B. Boxberger0.101110010-54.5610
A. Chafin0.231101012-112.6612
Y. Lopez1.000002010-720.2510
EQUIPO8.01610104102144-92144
  • Pitcheo
  • HBP:
    Iannetta (By Sherfy); Story (By Diekman)
  • First Pitch Strikes To Batters Faced Ratio:
    Koch 9/17; Bracho 4/5; Sherfy 6/8; Diekman 2/3; Boxberger 0/2; Chafin 5/5; López 1/3
  • Ratio Of Called strikes To Swinging Strikes To Foul Balls To In Play Strikes:
    Koch 9-4-8-12; Bracho 1-2-5-4; Sherfy 7-5-5-3; Diekman 2-1-0-1; Boxberger 0-3-1-1; Chafin 2-4-1-4; López 5-1-0-1
  • Ground Balls To Fly Balls Ratio:
    Koch 6-1; Bracho 1-1; Sherfy 1-0; Diekman 0-0; Boxberger 0-1; Chafin 0-1; López 0-1
  • Game Scores:
    C Buchholz 50

Rockies
Bateo de los Rockies

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
D. DahlCF3-55032009.283.329.518
D. LeMahieu2B2-550210110.284.331.455
N. Arenado3B2-552210320.301.381.567
C. GonzalezRF1-551100116.279.332.468
T. StorySS2-443220229.292.347.559
G. ParraLF2-220201011.281.337.366
a - M. HollidayPH0-00000105.371.488.600
N. CuevasPR-LF0-11100001.243.279.329
I. Desmond1B1-441111220.232.299.425
C. IannettaC0-220001013.224.339.388
K. FreelandP2-33121018.102.131.136
Y. AlmonteP0-00000000.000.000.000
b - C. BlackmonPH1-11112002.287.353.492
H. MusgraveP0-00000000.000.000.000
C. BettisP0-00000000.088.139.088
EQUIPO16-3737101610410144
a-se embasó por base por bolas por G Parra en la 7o
b-bateó sencillo al jardín central por Y Almonte en la 7o
  • Bateando
  • 2B:
    Freeland (2, Koch); Dahl (11, Bracho)
  • HR:
    Arenado (34, 1er entrada ante Koch 0 en base, 2 Out); Story (33, 3o entrada ante Koch 1 en base, 2 Out)
  • RBI:
    Arenado (100), Freeland (2), Story 2 (102), Dahl 2 (31), Desmond (79), Blackmon 2 (64), LeMahieu (56)
  • 2Out RBI:
    Arenado, Freeland, Story 2
  • GIDP:
    LeMahieu; Desmond
  • Team RISP:
    4-15 (LeMahieu 1-2, Desmond 0-2, Iannetta 0-2, Dahl 1-2, Freeland 1-2, Blackmon 1-1, González 0-2, Arenado 0-2)
  • Team LOB:
    9
  • Corrido de bases
  • SB:
    Parra (10, 2o base de Sherfy/Mathis)
  • Picked Off:
    LeMahieu (1er base de Sherfy)
  • Fildeo
  • E:
    Story (11, throw)
  • DP:
    3 (Arenado-LeMahieu-Desmond 2, Story-LeMahieu-Desmond)

Rockies
Pitcheo de los Rockies

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
K. Freeland (W, 15-7)6.143316182-622.9682
Y. Almonte (H, 3)0.210002012-92.0212
H. Musgrave1.010000012-84.6612
C. Bettis1.01000005-35.185
EQUIPO9.0733181111-82111
  • Pitcheo
  • First Pitch Strikes To Batters Faced Ratio:
    Freeland 19/24; Almonte 3/3; Musgrave 0/3; Bettis 2/3
  • Ratio Of Called strikes To Swinging Strikes To Foul Balls To In Play Strikes:
    Freeland 17-8-21-16; Almonte 3-3-2-1; Musgrave 1-2-2-3; Bettis 0-0-0-3
  • Ground Balls To Fly Balls Ratio:
    Freeland 9-4; Almonte 0-0; Musgrave 2-1; Bettis 3-0
  • Game Scores:
    K Freeland 58

Anotaciones

EntradaARICOL
Arenado bateó un jonrón al jardín izquierdo (464 pies).01
Pollock bateó un jonrón entre el jardín izquierdo y central (434 pies).11
Freeland bateó un doble a lo profundo del jardín central, Story anotó, Iannetta a tercera.12
Story bateó un jonrón al jardín izquierdo (471 pies), Arenado anotó.14
Dahl bateó un doble al jardín izquierdo, Freeland anotó.15
Ahmed bateó un doble a lo profundo de los jardines izquierdo y central, Souza Jr. anotó.25
Marte bateó un doble a lo profundo del jardín derecho, Ahmed anotó.35
Desmond se embasó por base por bolas, González anotó, Story a tercera, Cuevas a segunda.36
Blackmon bateó sencillo al jardín central, Story y Cuevas anotó, Desmond a tercera.38
Dahl bateó sencillo al jardín derecho, Desmond anotó, Blackmon a tercera.39
LeMahieu bateó sencillo al jardín derecho, Blackmon anotó, Dahl a tercera.310