1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Mets NYM
2 1 1 3 0 0 3 1 1 12 14 1
Pirates PIT
2 0 2 0 0 0 1 0 1 6 7 3
GANÓSteven MatzS. Matz(5-8)6.0 IP, 4 ER, 9 K, 2 BB
PERDIDOSNick KinghamN. Kingham(5-5)3.0 IP, 6 ER, 1 K, 4 BB

Mets
Bateo de los Mets

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
A. RosarioSS2-662210017.251.293.379
A. Cabrera2B3-552341021.277.329.488
D. SmithP0-00000000.000.000.000
M. ConfortoLF1-551101021.226.349.390
W. Flores1B2-442231020.268.326.451
B. NimmoCF1-221103126.251.380.480
P. SewaldP0-00000000.000.000.000
J. BlevinsP0-00000000.000.000.000
b - P. EvansPH-2B1-11010004.214.214.214
J. BautistaRF2-661200326.217.361.418
J. McNeil3B1-221102017.667.857.667
D. MesoracoC1-332111020.227.304.392
S. MatzP0-330000014.088.114.118
a - J. ReyesPH0-11000005.181.256.242
M. den DekkerCF0-00001002.000.095.000
EQUIPO14-383812141094193
b-bateó sencillo al jardín izquierdo por J Blevins en la 9o
a-falló con un globo a tercera por S Matz en la 7o
  • Bateando
  • 2B:
    Conforto (12, Kingham); Cabrera 2 (23, Feliz, Kingham); Nimmo (13, Kingham); Bautista (13, Feliz)
  • HR:
    Flores (9, 1er entrada ante Kingham 1 en base, 2 Out); Cabrera (18, 4o entrada ante Kingham 1 en base, 0 Out)
  • RBI:
    Flores 3 (34), Cabrera 4 (58), Mesoraco (27), Rosario (27), den Dekker (1)
  • RBI 2 outs:
    Flores 2, Cabrera
  • SF:
    den Dekker; Flores; Mesoraco
  • Team RISP:
    3-14 (McNeil 0-1, Matz 0-1, Flores 1-1, Conforto 0-2, Bautista 0-2, Nimmo 0-1, Rosario 1-1, Cabrera 1-2, Mesoraco 0-2, Reyes 0-1)
  • Equipo DEB:
    12
  • Corrido de bases
  • CS:
    Nimmo (5, 2o base de Glasnow/Cervelli)
  • Fildeo
  • E:
    McNeil (1, ground ball)
  • DP:
    2 (McNeil-Cabrera-Flores 2)

Mets
Pitcheo de los Mets

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
S. Matz (W, 5-8)6.0344292106-633.79106
P. Sewald1.021111028-175.1428
J. Blevins1.00001009-44.819
D. Smith1.021100013-94.5013
EQUIPO9.07664102156-93156
  • Pitcheo
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Matz 13/24; Sewald 3/5; Blevins 1/3; Smith 4/5
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Matz 29-9-13-12; Sewald 5-1-8-3; Blevins 1-0-1-2; Smith 2-2-1-4
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Matz 4-5; Sewald 2-0; Blevins 2-1; Smith 1-2
  • Marcadores de juegos:
    S Matz 57

Pirates
Bateo de los Pirates

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
J. LuplowLF2-551210124.222.250.519
J. Harrison2B1-441120225.254.294.365
M. FelizP0-00000000.000.000.000
G. PolancoRF0-331001012.236.334.497
D. Freese3B1-221122018.275.339.431
J. Bell1B0-440000115.267.347.403
F. CervelliC0-440000114.238.372.451
S. RodriguezCF0-330001218.170.287.333
J. MercerSS1-441100114.259.318.397
N. KinghamP0-11000015.100.182.150
T. GlasnowP0-11000015.000.000.000
R. RodriguezP0-00000000.000.000.000
a - A. FrazierPH-2B2-22121006.252.331.385
EQUIPO7-3333676410156
a-bateó un doble a lo profundo del jardín derecho por R Rodriguez en la 7o
  • Bateando
  • 2B:
    Frazier 2 (6, Sewald, Smith); Mercer (25, Smith)
  • 3B:
    Luplow (1, Sewald)
  • HR:
    Freese (6, 1er entrada ante Matz 1 en base, 2 Out); Harrison (6, 3o entrada ante Matz 1 en base, 1 Out)
  • RBI:
    Freese 2 (27), Harrison 2 (28), Luplow (3), Frazier (9)
  • RBI 2 outs:
    Freese 2, Luplow, Frazier
  • GIDP:
    Mercer; Bell
  • Team RISP:
    2-5 (Luplow 1-2, Frazier 1-1, Harrison 0-1, Cervelli 0-1)
  • Equipo DEB:
    4
  • Fildeo
  • E:
    Harrison (4, ground ball); Freese (5, throw); Cervelli (3, dropped foul ball)

Pirates
Pitcheo de los Pirates

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
N. Kingham (L, 5-5)3.076641274-414.8074
T. Glasnow3.001041057-284.3457
R. Rodriguez1.043311027-182.9027
M. Feliz2.032201035-225.5335
EQUIPO9.0141211942193-109193
  • Pitcheo
  • WP:
    R. Rodríguez 2; Feliz
  • IBB:
    McNeil (By Kingham)
  • HBP:
    McNeil (By Feliz)
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Kingham 13/20; Glasnow 6/13; R. Rodríguez 6/8; Feliz 5/10
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Kingham 13-7-6-15; Glasnow 10-3-7-8; R. Rodríguez 2-6-4-6; Feliz 5-1-10-6
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Kingham 6-2; Glasnow 5-1; R. Rodríguez 1-1; Feliz 0-5
  • Marcadores de juegos:
    N Kingham 18

Anotaciones

EntradaNYMPIT
Flores bateó un jonrón al jardín izquierdo (371 pies), Conforto anotó.20
Freese bateó un jonrón entre el jardín derecho y central (397 pies), Polanco anotó.22
Cabrera bateó un doble a lo profundo del jardín derecho, Mesoraco anotó.32
Mesoraco bateó un elevado de sacrificio al jardín central, Flores anotó.42
Harrison bateó un jonrón entre el jardín izquierdo y central (387 pies), Luplow anotó.44
Cabrera bateó un jonrón al jardín derecho (354 pies), Rosario anotó.64
Mesoraco reached on a throwing error del tercera base Freese, Nimmo anotó, Bautista out en el plato.74
Rosario bateó sencillo al jardín derecho, McNeil anotó, Mesoraco a segunda.84
Cabrera falló con rodado al lanzador, Mesoraco anotó, Rosario a tercera.94
Rosario anotó on R. Rodríguez' wild pitch.104
Luplow bateó un triple a lo profundo del jardín derecho, Frazier anotó.105
den Dekker bateó un elevado de sacrificio al jardín derecho, Bautista anotó.115
Flores bateó un elevado de sacrificio al jardín central, Cabrera anotó.125
Frazier bateó un doble al jardín izquierdo, Mercer anotó.126