21-23, 5to en Noroeste División

Estadísticas Minnesota Timberwolves - 2019

Año:

LÍDERES DEL EQUIPO

Puntos

Rebotes

Asistencias

Bloqueos

ESTADÍSTICAS DE JUEGO
JUGADORJJGAMINPPPOFFRDEFRRPPAPPTPPPRBTPGFPGA/TOPER
Karl-Anthony Towns, C444433.522.23.49.012.42.90.911.932.93.81.024.0
Jimmy Butler, BT101036.121.31.63.65.24.32.401.001.41.83.122.5
Derrick Rose, GM341129.418.80.62.22.84.80.680.291.71.22.819.8
Andrew Wiggins, ES404034.217.81.03.24.22.31.100.581.72.01.312.5
Robert Covington, ES222234.714.51.04.85.71.52.271.091.13.71.314.8
Jeff Teague, GM292930.511.70.42.02.38.11.170.452.32.13.514.8
Taj Gibson, PA434325.510.52.64.26.81.30.810.531.02.61.316.9
Dario Saric, PA30123.010.21.43.95.31.40.570.101.02.01.414.4
Josh Okogie, BT361421.47.10.62.43.01.10.860.420.92.11.38.6
Gorgui Dieng, C44014.05.50.93.34.20.80.550.570.71.91.215.4
Tyus Jones, GM43620.35.40.31.41.74.01.260.070.60.96.312.6
Luol Deng, ES608.54.71.01.22.20.30.500.170.30.81.020.1
Anthony Tolliver, PA29015.04.60.31.61.90.60.380.340.61.40.99.5
James Nunnally, ES1304.92.10.00.30.30.40.080.000.10.35.012.2
Jerryd Bayless, GM709.32.00.10.60.71.60.290.000.70.92.2-0.2
C.J. Williams, BT608.81.70.00.30.30.50.170.000.51.71.0-1.8
Jared Terrell, BT308.71.30.30.30.70.70.670.331.00.70.7-8.0
Keita Bates-Diop, ES308.31.30.01.31.30.00.000.330.30.70.0-4.5
Totales44----111.511.433.144.524.59.005.6112.720.21.9--
ESTADÍSTICAS DE TIRO
JUGADORGCAGCITC%3PC3PI3P%TLATLITL%2PC2PI2P%PPSAFG%
Karl-Anthony Towns, C8.116.3.4951.84.6.3814.35.20.836.311.7.5401.3600.55
Jimmy Butler, BT7.415.7.4711.74.5.3784.86.10.795.711.2.5091.3570.53
Derrick Rose, GM7.415.1.4851.63.4.4572.63.00.845.811.7.4941.2430.54
Andrew Wiggins, ES6.416.1.4001.74.8.3443.34.40.744.711.3.4241.1060.45
Robert Covington, ES4.811.1.4332.56.7.3722.33.00.772.34.4.5261.2980.54
Jeff Teague, GM3.99.7.4040.92.7.3382.93.50.823.07.0.4291.1990.45
Taj Gibson, PA4.37.8.5570.30.7.3551.52.10.714.07.1.5771.3390.57
Dario Saric, PA3.88.2.4571.33.6.3611.41.60.862.54.6.5321.2430.54
Josh Okogie, BT2.46.4.3660.72.8.2601.62.30.721.73.6.4471.0950.42
Gorgui Dieng, C2.14.3.4870.20.7.3231.11.20.871.93.6.5191.2720.51
Tyus Jones, GM2.15.5.3800.51.7.2970.70.90.841.63.8.417.9870.43
Luol Deng, ES1.73.5.4760.21.2.1431.21.70.701.52.3.6431.3330.50
Anthony Tolliver, PA1.43.4.4291.23.0.3950.60.80.730.20.4.6671.3670.60
James Nunnally, ES0.71.6.4290.41.0.3850.30.31.000.30.6.5001.2860.55
Jerryd Bayless, GM0.73.4.2080.41.7.2500.10.40.330.31.7.167.5830.27
C.J. Williams, BT0.82.3.3570.01.0.0000.00.00.000.81.3.625.7140.36
Jared Terrell, BT0.34.0.0830.31.3.2500.30.70.500.02.7.000.3330.13
Keita Bates-Diop, ES0.73.0.2220.01.3.0000.00.00.000.71.7.400.4440.22
Totales40.991.0.45010.128.5.35519.624.8.79130.862.4.4931.230.51
† Cambios Mitad temporada: Jimmy Butler (26 games PHI); Robert Covington (13 games PHI); Dario Saric (13 games PHI); James Nunnally (1 games HOU)